Устройство для питания ряда трехфазных двигателей от однофазной сети

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_e 43О82

Класс 21 dÐ, +2. Й

ИКИ И ИдБЫИтН 3h 133ЖП1г"

О ПИСАНИ Е устройства для питания ряда трехфазных двигателей от однофазной сети.

К авторскому свидетельству В. A. Федотова-Терехина, заявленному

27 декабря 1934 года (спр. о перв. № 159740).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1935 года. (359) Существующие способы включения трахфазных асинхронных двигателей для работы от однофазной сети по методу

Ганзена и Штейнметца обладают тем недостатком, что 1) для своего применения к уже действующим установкам требуют включения в обмотку статора каждого двигателя соответствующей величины активного и реактивного сопротивления; 2) в значительной степени понижают коэфициенты мощности и полезного действия двигателя.

В последнее время за границей стали применяться способы включения асинхронных двигателей с наличием емкости для получения сдвига фаз в обмотках статора двигателя. Однако, этот способ требует значительных затрат на конденсаторы (низкого напряжения), устанавливаемые при каждом двигателе.

Включение конденсаторов высокого напряжения через специальный трансформатор (с целью удешевления конденсатора) вызывает дополнительные затраты на трансформатор, а также потери в последнем.

Предлагаемое изобретение касается такого устройства для питания ряда трехфазных двигателей от однофазной сети и заключается в некоторых особенностях выполнения его электрической схемы, соответственно изображенной на чертеже.

В указанном устройстве для создания сдвига фаз электродвижущих сил и получения вращающегося поля, электрическая схема которого изображена на чертеже, одна фаза соединенной на звезду первичной обмотки общего трехфазного понизительного трансформатора 1, включенного между однофазной линией и трехфазными двигателями, соединена последовательно с конденсатором 2 и приключена вместе с другой фазой к одному зажиму однофазной линии, в частности к земле. (Емкость кон. денсатора 2 зависит от желаемой величины пускового момента подключаемых двигателей). Третья фаза трансформатора через соответствующий разъединитель 9 подключена ко второму зажиму той же однофазной линии.

Вторичная обмотка трансформатора 7 питает трехфазную линию 4, к которой подключают трехфазные двигатели 5, 7.

В предлагаемой схеме сдвиг фазы, необходимый для работы трехфазных приемников, производится на высокой стороне трансформатора, питающего всю установку, низковольтная сторона которой не нуждается ни в каких изменениях. Вследствие этого все трехфазное оборудование установки может не подвергаться никаким переделкам.

Дополнительные затраты заключаются только в установке конденсатора.

Получаемая же экономия на аппаратуре двух других фаз и на линии передачи должна на много превосходить затраты на конденсатор.

Некоторое снижение к. и. д. установки (около 3%) должно компенсироваться высоким коэфициентом мощности установки, вследствие чего, как показывают экономические расчеты, эксплоатационные расходы не повышаются.

Если же принять во внимание (для случая передвижных установок полевого типа): 1) экономию провода, изоляторов и опор, 2) скорость и дешевизну прокладки линии, то экономическая целесообразность перевода трехфазной передвижной установки на питание по однофазной линии становится очевидной.

Возможная область применения данного устройства — в полевых условиях сельскохозяйственных установок, главным образом, для электромолотильных пунк° ъъъч«, 1 lФI.--,, 1 «, 4

«г: « «.« ««;«««» —

-«амл. 4ыя — - j — — -(Зкспорт н редактор Д. В. Васильев тов, а также для специальных целей и вообще там, где требуется скорость подачи энергии с наименьшей затратой материалов для проводов и опор.

Предмет изобретения.

Устройство для питания ряда трехфазных двигателей от однофазной сети с применением конденсатора для сдвига фаз электродвижущих сил и получения вращающегося поля, отличающееся тем, что одна фаза соединенной на звезду первичной обмотки общего трехфазного понизительного трансформатора, включенного между однофазной линией и трехфазными двигателями, соединена последовательно с конденсатором и приключена вместе с друго" фазой к одному зажиму однофазной линии, в частности к земле, тогда как третья фаза присоединена ко второму зажиму этой линии.

Тип. „Печатный Труд", Зак 3810 — 500