Устройство для нагнетания жгутов кондитерских массq п т &ф^[шi

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ («) 430 832

Союз Советских

Социалистицвских

Республик (61) Зависимое от авт, свидетельства (22) Заявлено 10,07.72 (21) 1807589/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет

Опубликовано 05.06.74. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 21.II.74 (51) М. Кл. А 23g 3/10

< осударстеенно<й комитет

Соеетв Министров СССР

«о делам иэооретвиий и открытий (53) УДК 664.143.6 (088.8) (72)) Авторы изобретения

Н. М. Рузанов и Г, И. Чернозубов

Ленинградская кондитерская фабрика им. Н. К, Крупской (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАГНЕТАНИЯ ЖГУТОВ

КОНДИТЕРСКИХ МАСС

Изобретение относится к кондитерской промышленности и предназначено для нагнетания кондитерских масс в виде жгутов.

Известно устройство для нагнетания жгутов кондитерских масс, включающее прикрепленную к корпусу съемную матрицу с отверстиями, загрузочную воронку с размещенным под ней шнековым питателем и расположенные в темперируемом корпусе напротив каждого из отверстий матрицы нагнетатели.

Предлагаемое устройство улучшает качество формования. Достигается это тем, что шнековый питзтель размещен в закрытой камере с образованием канала для перемещения и циркуляции массы, а нагнетатели выполнены в виде съемных шнеков, рабочая поверхность которых имеет высокие адгезионные свойства, например, выполнена полированной.

При этом для подключения нагнетателя к матрице устройства для формования жгутов напротив каждого из отверстий матрицы нагнетателя установлена съемная насадка, а внутрь отверстия вставлено сопло для нагнетания начинки.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг, 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Устройство для нагнетания жгутов кондитерских масс (нагнетатель) содержит питающий шнек 1, помещенный в камере 2, имеющей рубашку 3 и загрузочную воронку 4.

Шнек 1 расположен над нагнетателями 5, перпендикулярно им так, что между шнеком и нагнетателями образован канал 6 для перемещения и циркуляции формуемой массы.

Каждый нагнетатель 5 помещен в отдельном корпусе 7, имеющем рубашку 8 для темперирования, и снабжен квадратным хвостото виком 9, свободно вставленным в гнездо приводного вала 10, имеющего на конце шестерню 11. Все шестерни 11 сцеплены одна с другой, и одна из них приводная. Нагнетатели 5 имеют соответственно правые и левые витки.

15 Привод питающего шнека 1 осуществляется от звездочки 12, аналогично приводу нагнетателей.

Поверхности нагнетателей 5 выполнены полированными с хорошими адгезионными свой20 ствами в отношении формуемых масс, а в рубашку 8 может подаваться холодная или теплая вода.

В конце корпуса 7 на выходе из нагнетателей 5 укреплена съемная насадка 13. Она вы25 полнена в виде планки с отверстиями по числу формуемых жгутов и имеет эластичное уплотнение 14 (резина). В каждое отверстие устанавливается сопло 15.

Общий корпус 16 устройства имеет ролики

30 и фиксаторы. Ролики перемещаются по на430832 правляющим станины, а фиксаторы прижимают ее к устройству для формования жгутов.

Устройство работает следующим образом.

В загрузочную воронку 4 подают кондитерскую массу, например начинку. Питающий шнек 1 перемещает ее в камеру 2, Так как производительность шнека 1 приблизительно в 1,5 раза больше производительности всех нагнетателей 5, то в камере 2 создается избыточное давление и масса по стрелке Б перемещается в канале 6 поперек нагнетателей 5 и частично возвращается в воронку 4. Создает:ся непрерывная циркуляция массы в канале над нагнетателями 5. В рубашку 3 подается темперирующая вода, которая обеспечивает постоянство вязкости массы. Благодаря этому создается постоянная и равномерная подача массы в нагнетатели 5. Вращаясь от шестерен 11 в различных направлениях, каждый из нагнетателей 5 нагнетает массу через свой корпус 7 в сопло 15. Из него масса выходит в виде жгута. В рубашку 8 корпусов 7 подается охлаждающая вода, а поверхность нагнетателей делается полированной. Благодаря этому сцепление массы с внутренней поверхностью корпуса 7 больше, чем с витками шнека.

Это обеспечивает постоянную и равномерную подачу.

При приготовлении жгутов с начинкой предлагаемое устройство (нагнетатель) прижимают с помощью уплотнения 14 к матрице 17 устройства для формования жгутов (см.

5 фиг. 1) .

Предмет изобретения

1. Устройство для нагнетания жгутов кондитерских масс, включающее прикрепленную к корпусу съемную матрицу с отверстиями, загрузочную воронку с размещенным под ней шнековым,питателем и расположенные в тем15 перируемом корпусе напротив каждого из отверстий матрицы нагнетатели, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью улучшения качества формования, шнековый питатель размещен в закрытой камере с образованием канала для

20 перемещения и циркуляции массы, а нагнетатели выполнены в виде съемных шнеков.

2. Устройство по п. 1, отл и ча ю щееся тем, что, с целью подключения нагнетателя к матрице устройства для формования жгутов, 25 напротив каждого из отверстий матрицы нагнетателя установлена съемная насадка, а внутрь отверстия вставлено сопло для нагнетания начинки.

430832

Фиг. 2

Составитель А. Каращук

Техред Л. Акимова

Редактор Л. Гончарова

Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод

Заказ 3!70/5 Изд. № 966 Тираж 456 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 3(-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2