Устройство для формования жгутов конфетных масс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

пя т с и, <

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<и1 430833

Сеоз Советских

Социвлистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 10.07.72 (21) 1807590/28-13 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.06.74. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 21,II.74 (51) M. Кл. А 23g 3/10

Государстеениый комитет монета Ииииcipos CCCP оо делам изобретений и отирмтий (53) УДК 664.143.6 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. М. Рузанов и Г. И. Чернозубов

Ленинградская кондитерская фабрика им. Н. К. Крупской (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ЖГУТОВ

КОНФЕТНЫХ МАСС

Изобретение относится к кондитерской промышленности, и в частности к устройствам для формования жгутов, и может быть использовано для формования конфетных масс в виде жгутов с начинкой или без нее.

Известно устройство для формования жгутов конфетных масс, содержащее установленные в темперируемом корпусе двухвалковый питатель, камеру всасывания, двухшестеренчатый нагнетатель и прикрепленную к корпусу сменную матрицу с сужающимися вдоль направления формования отверстиями.

Предлагаемое устройство улучшает качество формования. Достигается это тем, что камера всасывания выполнена в виде эксцентрично охватывающего часть шестерен нагнетателя цилиндра, имеющего радиус, больший радиуса каждой шестерни нагнетателя.

При этом для подключения нагнетателя начинки к матрице, она имеет на боковых поверхностях соосные отверстия для прохода формуемой массы и начинки, перпендикулярные направлению формования массы, а внутренняя поверхность ее покрыта материалом с высокими адгезионными свойствами, например фторопластом.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, поперечный разрез; на фиг. 2 — съемная матрица с подключенным к ней нагнетателем начинки, поперечный разрез.

Устройство для формования жгутов конфетных масс содержит корпус 1 с рубашкой для темперирования водой, в котором установлены полый двухвалковый питатель 2, вращаюs щийся в направлении стрелок 3, полый двухшестеренчатый нагнетатель 4, вращающийся в направлении стрелок 5, предматричную камеру 6 и прикрепленную к корпусу 1 сменную матрицу 7. В корпусе 1 имеется камера 8 вса10 сывания шестеренчатых нагнетателей 4 с уплотнителями 9, которые выполнены в виде эксцентрично охватывающего часть шестерен нагнетателя 4 цилиндра, имеющего радиус, больший радиуса каждой шестерни нагнета15 |еля.

Сменная матрица 7 крепится к корпусу предматричной камеры 6 при помощи направляющих 10 типа «ласточкин хвост».

Корпус сменной матрицы имеет на верти20 кальных боковых поверхностях соосные отверстия 11 и 12 по числу формуемых жгутов для прохода формующей массы и начинки. В отверстия 11 запрессованы втулки 13, изготовленные из материала с хорошими адгези25 онными свойствами, например из фторопласта, через которые непосредственно выдавливается формуемая масса в виде жгута. Отверстия 12 при производстве жгутов без начинки заглушены съемной планкой 14. В полости

30 м".òðèöû 7 укреплена фигурная направляю430833 щая 15 с поперечными ребрами 16, которые образуют секции по количеству отверстий матрицы. Оси отверстий 11 и 12 расположены перпендикулярно направлению формования, т. е. параллельно приемному транспортеру 17.

При выработке жгутов с начинкой планка

14 снимается (для этого имеются винты и резиновая прокладка) и в отверстия 12 вводятся сопла 18 нагнетателя начинки.

Один из вариантов нагнетателя изображен на фиг. 2.

Нагнетатель содержит корпус 19, в котором расположены нагнетательные шнеки 20 для начинки ло числу выдавливаемых жгутов. В конце корпуса 19 имеется съемная обойма 21, в которой закреплены сопла 18. Между обоймой 21, матрицей 7 и в отверстиях 12 между соплом 18 и стенкой матрицы имеются уплотнительные эластичные втулки 22. Устройство имеет также приспособление (на чертежах не показано), при помощи которого корпус 19 нагнетателя начинки плотно прижимают к матрице 7.

Цапфы 23 питателя 2 и нагнетателя 4 выполнены,полыми с уплотнениями. Через эти полости внутрь вводится вода при требуемой для данного сорта конфетной массы температуре.

Устройство работает следующим образом.

В корпус 1 загружается конфетная масса.

Валковый питатель 2 подает ее в камеру 8 всасывания. Вращающиеся шестеренчатые нагнетатели 4 подают массу через уплотнители 9 в предматричную камеру 6, Перемещаясь вдоль поверхности уплотнителей 9, объем массы постепенно уменьшается, из нее вытесняются воздушные, пузыри, масса по всему объему становится стабильной с одинаковыми свойствами и параметрами. Это обуславливается равенством скоростей движения ее по всей длине предматричной камеры.

Далее масса поступает в каналы полости матрицы 7, образованные ребрами 16, и выходит через отверстия 11 в виде жгутов. В процессе работы в рубашке корпуса 1 и в полостях питателя 2 и нагнетателя 4 непрерывно циркулирует вода. Температура ее регулируется в за висимости от свойств формуемой конфетной массы и требуемого качества жгутов. щ При изготовлении жгутов с начинкой последняя через сопла 18 непрерывно вводится в отверстия 11. Для этого снимается планка

14 и в отверстия 12 вводятся сопла 18 нагнетателя начинки.

Предмет изобретения

1. Устройство для формования жгутов кон20 фетных масс, содержащее установленные в темперируемом корпусе двухвалковый питатель, камеру всасывания, двухшестеренчатый нагнетатель и прикрепленную к корпусу сменную матрицу с сужающими вдоль направле25 ния формования отверстиями, о тл и ч а ющ е е с я тем, что, с целью улучшения качества формования, камера всасывания выполнена в виде эксцентрично охватывающего часть шестерен нагнетателя цилиндра, имею30 щего радиус, больший радиуса каждой шестерни нагнетателя.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью подключения нагнетателя

35 начинки к матрице, она имеет на боковых поверхностях соосные отверстия для прохода формуемой массы и начинки, перпендикулярные направлению формования массы, а внутренняя рабочая поверхность ее покрыта ма40 териалом с высокими адгезионными свойствами, например фторопластом, 430833

Риг. 1

Риг 7

Составитель А. Каращук

Техред Л. Акимова

Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод

Редактор Л. Гончарова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3170/6 Изд. № 966 Тираж 456 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5