Поточная линия для производства гомогенизированного табачного листа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОГ1ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

-430837

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

1 t

t т (61} Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 22.05.70 (21) 1441156/28-13 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.06.74. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 24.12.74

М. Кл. А 24с 3/14

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретении и открытий

УДК 663.97(088.8) (72) Авторы изобретения

В. В. Чеников, Г. А. Красивский, В. В. Швец и С. М. Шишманов

Краснодарский научно-исследовательский институт пищевой промышленности и Краснодарский политехнический институт (71) Заявители (54) ПОТОЧНАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

ГОМОГЕНИЗИРОВАННОГО ТАБАЧНОГО ЛИСТА

Изобретение относится к табачной промышленности.

Известна поточная линия для производства гомогенизированного табачного листа, содержащая установленные по ходу технологического процесса питатель табачного сырья, устройство для предварительной термообработки табака, сито для отсева некондиционной части с приспособлением для сепарации металлических включений, измельчитель, дозатор компонентов табачной смеси, связанный с питателя ми соответствующих компонентовов, устройство для гомогенизации табачной смеси, теплообменник, установку для формования, сушки табачной ленты и машину для ее резки.

Цель изобретения — более полное использование табачных отходов и повышение качества готового продукта.

Для достижения этой цели в линию включен аппарат для экстракции ароматических веществ из некондиционной части сырья, вход которого связан с ситом с помощью транспортера, а выход — с помощью насоса с дозатором компонентов табачной смеси, устройство для гомогенизации табачной смеси выполнено в виде двух цилиндров, один из которых укреплен неподвижно, а другой, установленный внутри первого, — с возможностью вращения, при этом поверхности цилиндров, обращенные друг к другу, снабжены фигурными выступами.

На чертеже изображена предложенная поточная линия, общий вид.

Поточная линия содержит установленные по ходу технологического процесса и связанные между собой транспортными средствами питатель 1 табачных отходов, устройство 2 для предварительной термообработки табач10 ного сырья, сито 3 для отсева некондиционной части с приспособлением для сепарации металлических включений, аппарат 4 для экстракции ароматических веществ из некондиционной части отходов, измельчитель 5 та15 бачного сырья. дозатор б компонентов табачной смеси, устройство 7 для гомогенизации табачной массы, теплообменник 8, установку

9 для формования и сушки табачной ленты и машину 10 для резки ленты.

20 Устройство для предварительной термообработки табачных отходов представляет собой вибротранспортер, снабженный термоизлучателями, обогревающими его металлическую поверхность, системой для автоматиче25 ского поддержания температуры термообработки и отсоса влажного воздуха. Термообработка табачных отходов с использованием вибротранспортера проводится с целью инактивации ферментного комплекса, исключения

30 окислительных реакций в табачных отходах

430837

Ьо и разрушения связующих веществ восстановленного табачного листа. Термообработка также улучшает условия для дальнейшего просева и измельчения табачного сырья.

Аппарат для экстракции ароматических веществ из некондиционной части отходов табака позволяет наиболее полно использовать все табачных отходы. Получение ароматических экстрактивных веществ в процессе переработки табачных отходов, дозирование их в заданных соотношениях в табачную массу при ее смешивании улучшает качество табачного листа.

Устройство для гомогенизации табачной массы выполнено в виде вращающегося ротора с канавками и неподвижного статора с поперечными пазами на внутренней окружности, что позволяет его использовать не

-только для диспергирования табачной массы, но и для последующей подачи (перекачки) пульпы через теплообменник на формование листа. В устройстве табачная масса подвергается диспергированию и кавитационной обработке, в результате чего она разогревается, поэтому подача ее после диспергирования на формование улучшает не только формование, но и сушку листа.

Установка 9 для формования и сушки восстановленного табачного листа может быть ленточного или барабанного типа, в которой формующее устройство выполнено в виде двухкамерной фильеры 11, обеспечивающей высокое качество формования, а конструкция сушильной камеры установки обеспечивает проведение интенсивного пульсирующего теплового режима, например с поочередным расположением термоизлучателей и струйных диффузоров между ними для охлаждения направленными потоками воздуха.

Благодаря перепаду температур по ходу движения табачной ленты, происходит эффективный съем влаги с нее. Описываемая конструкция установки и режим сушки позволяет повысить скорость движения ленты, а следовательно, и увеличить производительность установки.

Из питателя 1 табачные отходы поступают на устройство 2, где подвергаются предварительной термообработке.

После термообработки, во время которой проходит процесс инактивации ферментного комплекса, а также в результате уменьшения влаги в табаке улучшаются дальнейшие условия просева на сите 3 и измельчения в измельчителе 5. Перед поступлением на сито отходы при проходе по течке в сито сепарируются от возможных металлических включений. Из сита кондиционные табачные отходы поступают на дальнейшую обработку, а некондиционные отходы, сильно засоренные, которые не могут быть использованы непосредственно для переработки в восстановленный табачный лист, направляются в аппарат

4 для экстракции ароматических веществ, где они обрабатываются, например, водой.

Затем полученные душистые вещества, кондиционные табачные отходы и все компоненты табачной смеси, например связующие, пластифицирующие вещества, а также обработанная и измельченная целлюлоза, поступают в дозатор 6, который подает их в заданном соотношении в общую емкость для перемешивания.

Затем табачная масса поступает в устройство 7 для гомогснизации, где подвергается кавитационному диспергированию.

В результате диспергирующего кавитационного воздействия табачная масса приобретает более однородное, пластичное состояние, происходит дополнительное перераспределение экстрактивных веществ табака, а также дополнительное измельчение частиц в мокром состоянии и разогрев табачной массы.

После теплообменника 8 масса поступает в установку 9 для формования и сушки табачной ленты. Так как фильера 11 выполнена двухкамерной, масса распределяется на транспортере равномерным слоем. Нанесение измельченных табачных волокон производится на пыл ивающим приспособлением, а прикатка валком, покрытым антиадгезионным материалом.

Лента сушится в импульсном режиме, что ускоряет процесс сушки. После кондиционирования лента разрезается и поступает на отводящий транспортер 12.

Предмет изобретения

Поточная линия для производства гомогенизированного табачного листа, содержащая установленные по ходу технологического процесса питатель, устройство для предварительной термообработки табака, сито для отсева некондиционной части с приспособлением для сепарации металлических включений, измельчитель табачных отходов, дозатор компонентов табачной смеси, связанный с питателями соответствующих компонентов, устройство для гомогенизации табачной смеси, теплообменник, установку для формования и сушки табачной ленты и машину для ее резки, отличающаяся тем, что, с целью более полного использования табачных отходов и повышения качества готового продукта, в линию включен аппарат для экстракции ароматических веществ из некондиционной .части сырья, вход которого связан с ситом с помощью транспортера, а выход — с помощью насоса с дозатором компонентов табачной смеси, а устройство для гомогенизации табачной смеси выполнено в виде двух цилиндров, один из которых укреплен неподвижно, а другой, установленный внутри первого, с возможностью вращения, при этом поверхности цилиндров, обращенные друг к другу, снабжены фигурными выступами.

430837

Составитель Ю. Рудакова

Техред Л. Акимова

Редактор В. Дибобес

Корректоры; А. Николаева и Л. Корогод

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3462i5 Изд. № 93 Тираж 420 Подписное

Е\НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д, 4/5