Устройство для измерения емкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, ОПИСАНИЕ устройства для измерения емкости.

К авторскому свидетельству А. Д. Фролова, А. Т. Соколова и М. H. Валяева, заявленному 10 февраля 1934 года (спр. о перв. Мв 14202Ц, е присоединением заявки от 10 февраля 1934 года (спр. о перв. 142022).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1935 года. (362) Предлагаемое устройство для измерения емкости основано на компенсационном методе и отличается применением двух параллельно включенных катодных ламп, причем равенство измеряемой и эталонной емкостей определяется по равенству падения напряжения в анодных цепях ламп.

На чертеже фиг. 1 изображает основную схему устройства, а фиг. 2 — устройство, снабженное балансным промежуточным усилителем.

Как видно из схемы (фиг. 1), аноды катодных ламп связаны между собой сопротивлением П, по которому может перемещаться движок Д, соединенный с одним из полюсов анодной батареи Б„ кроме того, между анодами ламп включен индикатор Г.

В цепь сетки лампы Л, включен эта. лонный конденсатор С, параллельно которому присоединяется измеряемая емкость С. В цепь сетки второй лампы Л2 включен конденсатор С„емкость которого приблизительно равна емкости С,.

Принцип действия устройства состоит в следующем. На сетки ламп подается переменное напряжение звуковой частоты; в цепи устанавливается равновесие, выражающееся в равенстве падений напряжения в анодных цепях ламп, благодаря чему индикатор Г не обнаруживает отклонения.

Затем параллельно конденсатору С, включается измеряемая емкость С вследствие чего изменяется переменное напряжение, задаваемое на сетку лампы Ль изменяется также ее аноднык ток, и индикатор дает некоторое отклонение.

Для приведения системы в равновесие необходимо изменить емкость эталонного конденсатора С, на некоторую величину, равную измеряемой емкости С, Чувствительность устройства значительно повышается при применении схемы, изображенной на фиг. 2. Здесь, как и в предыдущем случае, в цепи сеток ламп Лт и Л включаются емкости

С„С, и С, влияющие на величину переменного напряжения, задаваемого на сетки этих ламп. гтноды ламп а7< и Л, балансного усилителя присоединены к концам первичной обмотки трансформатора Т2, на среднюю .точку которой подается напряжение от анодной батареи.

При равенстве емкостей в сеточных цепях ламп Л, и Л. на вторичной обмотке трансформатора Т, напряжения не будет. При приключении измеряемой емкости С„равновесие будет нарушено; напряжение, появившееся на вторичной обмотке трансформатора Т,, будет усилено промежуточным усилителем низкой частоты Ъ и с выходного трансформатора Т1 последнего оно будет подано на сетку одной из двух ламп Лз или Л, баланс, ба

Т

1я).

c„ I < pm I iJ!

4 ного детектора, который окажется выведенным из равновесия, что будет обнаружено по отклонению индикатора 1.

Равновесие может быть восстановлено изменением емкости С, на величину равную измеряемой емкости C

Предмет изобретения.

1. Устройство для измерения емкости по методу замещения измеряемой емкости переменной эталонной емкостью включаемых поочередно, либо одновременно в цепь сетки ламп, отличающееся применением двух параллельно включенных катодных ламп, связанных между

:3ксперт и редактор И. А. Городинский собой сопротивлением, концы которого соединены с анодами ламп, а движок— с одним из полюсов источника тока, с той целью, чтобы равенство емкостей исследуемого и эталонного конденсатора можно было определить по равенству падения напряжения в анодных цепях, определяемому помощью заключенного между анодами индикатора.

2. В устройстве по и. 1 применение промежуточного балансного усилителя, состоящего из двух ламп, в цепь сетки которых включены соответственно исследуемая и эталонная емкости, а анодная цепь которых использована для питания основной схемы устройства.

Тип. „Печатиый Труд". Зак. 4094 — 5ОО