Устройство для отделения примесей от воздушного потока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

- -:окаав библио,чв,ц,,;, ;д

<>430870

ОП ИСАН ИЕ

И ЗОЬРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сонза Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 19.02.73 (21) 1883262/30-15 с присоединением заявки— (32) Приоритет—

Оп бликовано 05,06.74. Бюллетень тче 21 (51) М. Кл. В 01d 45/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621.928.93 (088.8) Дата опубликования описания 29.06.75 (72) Авторы изобретения В. Д. Олейников, Э. К. Тумакаев, С. А. Венков, Н, А. Ревенко и Е. А. Степанов (71) Заявитель Головное специализированное конструкторское бюро по комплексу машин для послеуборочной обработки зерна (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ПРИМЕСЕЙ

ОТ ВОЗДУШНОГО ПОТОКА отделения примесей от состоит из входного папредварительпой очистки, очистки, дополнительного

Устройство воздушного потока трубка 1, канала 2 канала 8 основной

Изобретение относится к устройствам для отделения примесей от воздушного потока, например, после пневматической очистки зернового вороха в зерноочистительных машинах.

Известны устройства для отделения примесей от воздушного потока, которые содер,жат стп.ралеобразный корпус с инерционным жалюзийным отделителем, между,которыми образован канал основной очистки, входной и выводной патрубки и осадочную камеру.

Однако обработанный в таком устройстве воздух имеет низкую степень очистки.

Цель изобретения — повышение эффективности сепарации.

Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве соосно жалюзийному отделителю установлен дополнительный отделитель со сплошной и жалюзийной поверхностью, образующий канал предварительной очистки, жалюзпйная стенка которого является общей с каналом основной очистки.

На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство. отделителя 4, жалюзийная стенка которого является общей для каналов 2 и 8, осадочных камер 5, выводного устройства б, корпуса 7, рециркуляционного канала 8, инерционного жалюзийного отделителя 9.

Устройство работает следующим образом.

Через входной патрубок 1 воздушный поток с примесями поступает в канал 2 предварительной очистки, в котором тяжелые примеси за счет центробежных сил прижимаются к наружной образующей поверхности канала, а более легкие частицы отражаются от жалюзийной поверхности отделителя 4. Отсепарированные в первом канале легкие и тяжелые примеси попадают в осадочную камеру 5 первой ступени очистки.

Предварительно очищенный воздушньш поток через общую жалюзийную поверхность отделителя 4 идет в канал 8 основной очистки, где из потока выделяются примеси, как и в канале 2.

Рециркуляция воздушного потока из осадочной камеры осуществляется в зону кана7а 8. Вьтделенныс пз возт> и-ioro потока примеси удаляются из осадочных камер с 170мощью выводного устройства 6. Затем очищенный воздушный поток удаляется через жалюзийную поверхность отдc,7;me.7s» 9. БлаГодаря такой конструкции устройства эффек430870

Предмет изобретения

Составитель Т. Ирвинг

Техред Г. Васильева

Редактор С. Бычихина

1(орректор И. Симкина

Заказ 260/759 Изд. № 943 Тираж 65! Подппспое

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тпп. Харьк. фил. пред. «Патент» тивность очистки воздуха значительно повышается.

Устройство для отделения примесей от воздушного потока, включающее спиралеобразный корпус с инерционным жалюзийным отделителем, между которыми образован канал основной очистки, входной и выводной патрубки и осадочную камеру, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности оапара ци и, соосно,жалюзийнаму от делителю

5 установлен дополнительный отделитель со сплошной и жалюзийной поверхностью, образующий канал предварительной очистки, жалюзийная стенька которого является общей с каналом основной очистки.