Способ изготовления спирального сильфона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПАТЕ 1 Г:,"3 .. " ..:. .-.й

kN Е

ОП И

ИЗОБРЕТЕНИЯ

<>430921

Сои»з Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от а|вт. овндстельства— (22) Заявлено 11.10.71 (21) 1704992/23-27 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 05.06.74. Бюллетс»»ь .4 21 (51) М. К.".. В 21dé 13 10

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621.198.1.14 (088.8) Дата опуоликования o»» »caH»tn 28. 37 .75 (72) Авторы изобретения

В. PI. Грушин, Б, M. Лубенко и В. К. »т1ишкинюк (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СПИРАЛЬНОГО

СИЛЬФОНА

Изобретение относится к обработке материалов давлением, в частности, к технологии изготовления спираль»ных IGHJIblgoHOB, которые могут быть использованы, например,,для пол,ной гермети зации валов с (возвратно-вращательным движением.

Известный способ изгото»вления спиральхого сильфона в,форме однополостното гиттерболоида заключается в сворачивании листовой заготовки с лрямолинейнь»ми гофрами в трубу, смещении кромок для стыковки и их соединен и и.

Недостатком, известного способа является большая длинна стыкуемых кромок .и ухудшение качест»ва при их герметичном соединении.

Цель предлагаемого изобретения — повышение качества сильфона.

Для этого в качест»ве исходной заготовки используют листовую заготовку в форме,параллелограмма с гофрами, параллельными ,двум сторонам ее, сворачивание ia трубу осуществляют гибкой в;плоскости, перпендикулярной ее оси, с сохранением параллельности гофф оси трубы, а затем смещают к»ромки вдоль линии стыка до совмещения,их,по всей длине .и соединяют по образующейся спирали гофра.

С пособ поясняется чертежом, где:пооперационно показана схема изготовления сильфона.

Из тонколисто вого,деформнруемого материала получают гофри рованную заготовку 1 (ленту), и ме»ощую прямолинейные гофры с профилем в виде равнобедренного треугольника; при этом заготовку выполняют IB форме параллелограмма, а кофры раополагают па.раллельно двум противоположно лежащим сторонам:параллелограмма, Затем гофри ро ван ной заготовке придают

10 конфигурацию однополостного гиперболоида

2 со опиральным расположением гофров. 3аготовки сворачивают в трубу со сдвитом стыкуемых ооромок одна относительно другой (направление сдвига показало стрелками).

Стьнкуемые кромки деформируемого элемента сильфона герметично соединяют, например, сваркой, пайкой или друг»п и с|пособамн.

Предмет изобретения

Способ .изготовления спирального сильфоха в форме од нополостного гиперболоида, заключающийся в сворачивании листовой заготовки с прямолинейными гофрами в трубу, смешении кромок для стыковки и их соединении, отличи»ощийся тем, что, с целью улучшения качества сильфона, в качестве исходной заготовки используют листовую заготовку в форме параллелограмма, с гофрамп,;паралЗ<» лельными двум сторонам ее, сворачивание в

430921

lePvemuveee coeuu e uz

Составитель Г. Кривонос

Техред А. Камышникова

Редактор Л. Бурова

Корректор В Гутман

Заказ 426/904 Изд. № 961 Тираж 837 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, Ж-35, Раушскаи наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» трубу осуществляют гибкой в плоскости,,перпендикуля рной ее осп, с сохранением параллельности гофр оси трубы, а,затем смещают кромки вдоль линии стыка до совмещения,их по всей дли не .и соединяют по образующейся спирали гофра.