Автоматическая установка для изготовления петель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<>430927

Савв Советских

Социалистических

Рескублик (б1) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 22.04.71 (21) 1655190/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 05.06.74. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 28.07.75

,(51) М. Кл. В 21145/26

В 21d 43/00

В 211 15/10

Государственный квмитвт

Совета Министров СССР вв делам нэввретеннй и открытий (53) УДК 683.361 (088.8) (72) Авторы изобретения

P Ф. Устинов, А. М. Моторнов, А. Н. Трушин, И. В. Щербинитт и В. И. Пичугин

Подольский механический завод им. М. И. Калинина (71) Заявитель (54) АВТОМАТИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА

ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЕТЕЛЬ тЛзобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к устройствам для изготовления петель ти|па рояльных из полосового материала. .Известны автоматические уста новки для изготовления петель, содержащие смонтированные на станине по технологическому процессу с при водам от общего кулачкового вала механизм калибровки ленты, механизм раскроя ее и пробивки отверстий, зенковочную головку, механизм подачи, механизм заби вания ушков петли и устройство для отрезки петли в виде подвижного и неподвижного ножей с механизмом п ри вода в действие подвижного ножа.

Недостатки известных автоматических устаHîBolê заключаются IB невысокой точности па|раметров изготавливаемых петель, а также в не возможности синхронной подачи двух лент.

Цель изобретения — улучшение качества и,повьвшение точности IIaipa e ipIIlB изтота|вливаемых петель. Предлагаемая автоматическая установка отличаепся от известных тем, что механизм привода в действие подвижного ножа выполнен в виде закрепленного на станине качающегося рычага с осью качания, перпендикулярной направлению перемещения ножа, на котором последовательно установлены электромагнит, электрически связанный с предусмотренным в устройстве для резки ограничителсм подачи заготовки, .и подпружиненная прокладка, смонтированная с возможностью осевого возвратно-,поступательного перемещения от якоря электромагнита,B зазор, образованный между подвижным ножом и кулачком прпвэдного вала.

Для обеспечения возможности синхронной подачи двух лент с вырезами, смещенными относительно друг друга, механизм пода III может быть выполнен в виде двух смещенных один относительно другого на заданную е личику захватов, стянутых, между собой пру15 жиной и установленных на станине с возможностью возврат но-поступательного перемещения IB на п ра влении,подач.и лент.

На фиг. 1 показана кинематическая схема описываемой автоматической установки; на фиг. 2 — автоматическая установка, вид ñïå редеди; на фиг. 3 — вид по стрелке А на фиг.

2; на фиг. 4 — сечение по Б — Б на фиг. 2; на фиг., 5 — сечение по  — В на фиг. 3; на фиг. б — сечение по à — Г на фиг. 2; на фиг. 7— сечение,по Д вЂ” Д на фиг. 3; на ф.иг. 8 — вид по стрелке Е на фиг. 2; на фиг. 9 — сечение по Ж вЂ” Ж на фиг. 3.

Автоматическая установка содержит станину 1, эксцентриковый пресс 2, главный вал

8 привода всех механизмов, профилирующие

430927

65 ролики 4, зенковочную головку 5, тянущие ролики 6, механизм подачи 7, механизм 8 завивания ушков петли, устройство 9 для огрезки петли на заданную длину.

Профилирующие ролики установлены на осях 10 и 11 IB подшипниках качения 12. Регулировка зазора между роликами производится винтами 18. На оси 1(крепится обгонная муфта 14, соединенная с шатуном 15.

Зенковочная головка установлена на станине совместно с электродвигателем 16, QT которого получает вращение кулачковый вал

17. Цилин д рический корпус 18 головки имеет паз 19, в который входит через окно, выполненное е тумбе 20, рычаг 21. Тянущие роли хи

6 установлены на осях 22 и 28 в подши пниках качения. Зазор между ротиками регулируется визитами 24. С правой стороны ведомой оси 28 крепится коническая шестерня 25.

На оси установлена обгонная муфта 26, смонтированная в корпусе нижнего тянущего ролика 6, к которому крепится шестерня 27, зацепляющаяся с шестерней 28. С левой стороны ведомой оси 28 установлена серьга 29, соединенная с шатуном 80.

Механизм подачи ленты выполнен в виде двух подпружиненных пружиной 81 захватов

82 и 88, смещенных один относительно друтого на полшага петли и установленных на ползушке 34, снабженной рейкой 85, находящейся в зацеплении с реечной шестерней 86.

Последняя получает движение через обгонную муфту (не показана) оТ шатуна 87.

Механизм 8 завивания ушков петли вокруг проволоки состоит из верхней подвижной части с пуансоном и нижней неподвижной плиты, на которой крепится оправка и фильера для на правления проволоки (не показаны).

Устройс пво 9 для огрезки петли на заданную длину состоит из ножа 88, установленного в державке 89, падпружинен ной пружиной

40. Неподвижный нож 41 крепится к основанию крон штейна 42, установленного на плите 48. Штифт 44,,прикрепленный к кронштейну 42Ä 40. С правой cropolHbI плиты 48 установлен кронштейн 45, снабженный осью 46, на которой установлен качающийся .рычаг 47 с электромагнитом 48 и под пружиненной прокладкой 49. Ограничитель 50 хода державки крепигся к кронштейну 42. Микропереключатель 51 с ограничителем 52 подачи заготовки, установленный на на правляющей 53, электрически соединен с элекгромагнигом 48.

Работает автоматическая установка следующи м образом. От электродвигателя 54 вращение передается на маховик 55. Все механизмы автоматической установки получают движение от пресса 2 через главный вал 8, выполняющий вращательное движение. От главного вала через .шатун 56, конические шестерни 25, обгонную муфту 26, цилиндрические шестерни 27 и 28 движение передается тянуц;нм роликам 6. Серьга 29, соединенная с шатуном 80, передает возвратно-поступательное д виже ние штанге 57. Лента со сматы вающей катушки 58 запра вляется через направляющие ролики 59 и поступает в профилирующие,ролики 4, которые получают периоди ческое в ращение при помощи обгонной муфты 14, шатуна 15 и штанги 57, шарнирно соединенной с шатуном, Зксцентриксвый пресс предназначен для раскроя двух профильных полос из одной ленты и пробивки отверстий.

Зенкавание отверстий производится 3BHKQвочной голolBкой 5, имеющей, возвратно-постунательное движение от главного вала 3 через шатун 60 и рыча г 21.,После,продвижен,ия ленты через тянущие ролики 6 и ее поворота на 90 из горизонтального в вертикальное положение с помощью роликов и клинообразной направляющей (не показана) лента с помощью захватов 32 и 83, подпружиненных пружиной 81 и смещенных один огносительно дру гого, подается в механизм 8 завывания

vIII)KolB петли вокруг проволоки. Перемещение захBBTolB осущесгвляегся ползушкой 84 с помощью рейки 85, шестерни 86 с обгонной муфтой (не показана) и шатуна 87, ша рнирно соединенного !с возвратно-поступательно перемещающейся штангой 57. При этом захeaTbI 82 и 88 скользят по ленте при отходе назад и зацепляюгся за вырезы лент при движении вперед, стабилизируя точный размер

iII 0 ДЛИНЕ. ,С катушки 61 подаегся проволока,в механизм зависания ушков петли вокруг II!polBoлоки. Первоначальное об катие проволоки обеспечивает ее а|втоматическое поступление вместе с лентой. После окончательной подгибки петля поступает в устройство 9 для отрезки петли, где с помощью призмы 62, закрепленной на кронштейне 42, обеспечивается развод спворок петли на угол 90 .

П ри на>катни петли на ограничитель 52 через ми кро переключатель 51 включается электромагнит 48, якорь .которого толкает,подпружиненную прокладку 49,в зону качания рычага 68, закрепленного на штанге 64. При этом штанга получает движение от главного вала

8. При отсутствии .прокладки 49,в зоне качания рычага 63 резания не происходит. Регупи ровка отрезки на заданный размер петли осущесгвляегся пвремещеннем ограничителя

52 с микро пе реключателем 51 на направляющей 53.

Предмет изобретения

1. Автоматическая установка,для изготовления петель, содержащая смонтированные на станине по технологическому процессу с приводом от общего кула чкового вала механизм калибро вки ленты, механизм, раскроя ее и пробивки отверстий, зенковочную головку, ъьехани зм подачи, механизм завывания ушков петли и устройство для отрезки петли в виде, подвижного,и неподвижного ножей с механизмом привода в дейспвие подвижного но430927 жа, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества и .повышения точности пара|метров .изготавливаемых петель, механизм привода в действие подвижнс-.о ножа выполнен в виде закрепленного на станине качающегося .рычага с осью качания, пер пендикулярной:напра влению перемещения ножа, на кото ром последовательно установлены электромагнит, электрически связанный с предусмотренным в устройcTIBQ для резки ограничителем подачи заготовки, и подп|ружиненная прокла|дка, смонтированная с возможностью осевото возвратно-поступательного перемещения от якоря электромагнита в зазор, образованный ме кду подвижным ножом и кулачком приводного вала.

2. VlcTBHовка по Il. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечен,ия,возможности синхронной подачи двух лент с вьирезами, смещенными относительно друг друга, механизм подачи выполнен в виде двух смещенных один относительно другого на за данную;величину захватов, стянутых между собой пружиной и установленных на станине с возможностью воз в ратно-поступательного перемещения в направлении подачи лент.

430927 й-М 7o8epeymo

Составитель И. Хоптяная

Техред А. Камышникова Корректор В. Гутман

Редактор Л. Жаворонкова

Тпп. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 426/904 Изд. ¹ 961 Тираж 837 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5