Установка для подъема на парашюте

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 62 с, 27

Я ф 2®Д

ОПИСАНИЕ устройства для под ема на парашюте.

К авторскому свидетельству И. В. 1 итона, заявленному

26 марта 1934 года (спр. о перв. Ка 144537).

О выдаче авторского свидетельства опубликова.,о 30 июня 1935 года.

Эксперт Н. Н. Морозов

Редактор С. В. Зинин

Изобретение касается установки для подъема человека с земли на парашюте, используя для этого мощность струи воздуха, направленного с большой скоростью вверх. ь

Данное изобретение может быть исполь: овано как учебное средство для предварительной тренировки, а также может служить как наблюдательный пункт.

Конструктивно данное изобретение осуществляется следующим образом.

Двигатель с вертикально расположенным валом приводит во вращение винт (пропеллер), вращающийся в горизонтальной плоскости. Винт образует поток воздуха конической формы; ось конуса вертикальна и вершина расположена внизу.

Мотор устанавливается на специальном станке. Над винтом устанавливается решетка, на которую становится приготовившийся к прыжку человек и которая кроме того служит для выравнивания потока воздуха.

Решетка устанавливается на четырех подставках, которые в верхней своей части обшиты досками, образующими нечто в роде коллектора для подводящегося к винту воздуха.

Человек, предназначенный для взлета в воздушном столбе, становится с парашютом на площадку. Мотор включается на маль" и газ; парашют начинает раскрывать:я. Мотор включается на полный газ, человек быстро поднимается вверх. По мере увеличения высоты взлета д:;аметр конуса струи увеличивается и струя затухает, теряя свою скорость на какой-то предельной высоте; вес парашюта с человеком и напор д:йствующей íà парашют струи воздуха уравновешиваются и парашют останавливается. В этом положении парашюта какое-либо обстоятельство (ветер или изменение положения парашюта) выводит парашют из сферы действия струи и парашют опускается на землю.

Вся установка, создающая воздушный столб, может быть помещена на 3 — 5тонном грузовом автомобиле.

Наблюдатель, поднявшись в струе, может, управляя парашютом, продержаться некоторое время на высоте.

Предмет изобретения.

Устройство для подъема на парашюте с учебной или разведывательной целью, отличающееся тем, что подъем производится с неподвижной или движущейся решетки с помощью вертикального потока воздуха от расяоложенной под нею винтомоторной установки.

Ти . Промнолиграф". Тамбовская, 12. Зак. 37б2