Способ электрического каротажа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ц I/i I1 II r О ) (. 1! ill ) С 11 H C A H l "

СПОСООЮ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ХЛЭОТТЯЖД.

Х авторскому свидетельству Л. гд. Адьл;:ка, згявлснноа!у 16 ноЯбря

1934 rc;,n (спр. о перв. Л 157290).

О выдаче авторского свидегедьства опуольковано 31 мая 1035 года. (13) —, р) при 0 2 — d (pn + 1) 1 (3?О) с ( Предлагаемое изобретение касается 1 способа электрического кароттажа, по которому, с целью измерения вгригцкй электропроводности, определяют разность потенциалов в точках, расположеннь х симметрично относительно питающего элекгрода, находящегося в скважине, причем границы пластов определяют по точкам возврага кривой априацкй.

На чертеже фиг. 1 изображает принципиальную схему, по которой может быть осуществлен предлагаемый способ; фиг. 2 — соответствующую кароттажную диаграмму; фиг. 3 — несколько 1 иную форму выполнения пркнципиаль- j ной схемы flo тому же способу.

Согласно предлагаемому изобретению в скважину опускается трехжильный кабель -(фиг. 1 и 3). К концам его жил присоединены три электрсда iN, А и N, расположенные соответственно на глу- бинах h — d, h и h+d, где Ь меняется с перемещением кабеля, à d — постоянное расстояние, значительно превы.веющее диаметр скважины. Жила кабеля, окаичивающаяся внизу питающим электродом А, на поверхности земли соединена с одним из полюсов источника гостоянного тока, второй полюс которой заземлен в точке В, отстоящей достаточно далеко от электрода А. Верхние концы двух остальных измерительных жил c=eдичены с кампенсацко;.Ным приоором (общеизвестным в электро разведочно:-! практике „потенциометром"), при помощи которого измеряется разность потенциа лов Ь V в тсчкгх Ы и V.

ЛеРемещгЯ УстановкУ М, .1, Лг, вдоль всей необсаженной части скважины и производя = амеры Л р и силь| т; а г в питающей цепи ЛВ для различных глубкн h установки Л4, А, Л, можно построить диаграмму, изображгющ ю зави2 скмость величкчы 03 t ог глубины Ь где D =: — d. Ординаты этой кривой будут равны нулю (Л 1 =0) в однородной среде, внутри пласта, мощность которого вйлика по сравнению с d.

Если на глубине 2О имеется горизонтальная поверхность раздела S между средами над указанной поверхностью и под ней с электропроводностями ч и с

1 в1 то вблизи этои поверхности ЬР принимает значения, отличные от нуля и величина 2ЭЬК выражается следующими формулами:

2ип (С) ОЬ V— г(2Л d) (2и + 11m при 0(Zd.

2иД

2и руи дг) (цг 1).,2 при Z d

Здесь 2= 1г — Z„ï = —, а = и,- — 6

В точках 2= — d и Z=+ d будут иметь место конечные значения:

A=Db,V(z

Очевидно, что

R — 
2) а=

1) — = — ;

А следовательно

А — Л, А — Л г (А + Л) А г " (А + Л) В или м = )г А

3i + ог= )2 АВ где

1 (G

Таким образом получится диаграмма, отличающаяся следующими свойствами:

1) Внутри мощных пластов ее орди4г. наты, отложенные на оси D4V=-,- дЬР; равны нулю.

2) При переходе от пласта с боль-, шей проводимостью к пласту с меньшей проводимостью ординаты будут отрицательными и дадут два минимума на глубинах Zo — d u Z +d, выше и ниже поверхности раздела.

3) При переходе от пород с меньшей проводимостью к породам с большей проводимостью будут иметь место ординаты положительные с двумя максимумами на тех же глубинах.

4) Величина ординат в конечных точках находится в простой зависимости от проводимости пластов.

5) Между обеими конечными точками, на глубине Z, кривая имеет точку возврата, в которой D5V О. По этой точке определяется глубина поверхности раздела S.

6) Отношение ординат в двух точках, симметричных относительно поверхности раздела, равно отношению удельных сопротивлений разделяемых ею сред.

На фиг. 2 представлена кривая для случая (> = 5,. Если повернуть эту кривую на 180 около оси, перпендикулярной к плоскости фигуры, то получим

1 кривую для случая (т,= — („Y. е. (5

=(У; 0,=55 .

Если обменять в описанной схеме источник тока Q и потенциометр P местами, т. е. пропускать ток через М и N и мерить ЬК в АВ, то согласно принципу взаимности получится тот же результат. Такой вариант принципиально ничем не отличается от описанного.

Но в этом случае можно некоторым изменением схемы получить другой вариант настоящего предложения, могущий представить иногда известные преимущества.

Этот второй вариант отличается тем, что к электродам А. и N вместо компенсационной схемы присоединены полюса источника тока. К одному из полюсов присоединен, кроме того, электрод С, находящийся на поверхности на большом расстоянии от скважины (фиг. 3). При помощи этого вспомогательного заземления и реостатов R и R в цепях электрода С и параллельно с ним соединенного электрода (например Л.() можно менять отношение q между силами тока

1 и 1 в цепях электродов М и N до тех пор, floKB прибор g, включенный в цепи

АВ, покажет нуль. По данным наблюдения составляются кривые q =/(Ь), при (Ь V = О) они могут быть применены аналогично кривой ВЬР = Р(Ь).

В этом случае отпадает необходимость мерить ЬК а поэтому и возможно применение диференциального индикакатора тока для измерения отношения сил тока в цепях электродов М и N при AV=0.

Описанный способ кароттажа может быть применен аналогично обычному кароттажу и кривая может служить!

77777 57

ud d,:d

zÀ z.4

Эксперт A. П. Селезнев

Редактор Я. В. Васильев аналогично обычной кароттажной диаграмме. Она может представить преимущества в тех случаях, когда важно отбить границы между пластами, а не получить абсолютную величину удельного сопротивления каждого из них и в тех случаях, когда важно отбить слабо диференцированные в электрическом смысле пласты.

Предмет изобретения.

Способ электрического кароттажа, отличающийся тем, что, с целью измерения вариаций электропроводности, определяют разность потенциалов в точках, расположенных симметрично относительно питающего электрода, находящегося в скважине, причем границы пластов определяют по точкам возврата кривой вариаций.

Тип. „Печатный Труд". Зак. 4206 — 500.