Устройство к металлорежущему станку для полирования зубчатых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

п1 43097I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советених

Социалистимеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 26.07.71 (21) 1686231/25-8 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.06.74. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 23.12.74 (51) М. Кл. В 23f 13/06

В 24b 35/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР

Il0 делам изооретвний и открытий (53) УДК 621.914.7.06:

:621.833 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. И. Харин и Г. Ф. Стадннк (71) Заявчтель (54) УСТРОЙСТВО К МЕТАЛЛОРЕЖУЩЕМУ СТАНКУ ДЛЯ

ПОЛИРОВАНИЯ ЗУБЧАТЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к металлообработке и может найти применение при суперфинишной обработке зубчатых колес.

Известны устройства к металлорежущим станкам для полирования зубчатых изделий, в которых на стойке, смонтированной на станине, установлена инструментальная головка с инструментом, смещенным относительно щупа, входящего во впадину обрабатываемого изделия, являющегося копиром.

Цель изобретения — обработка глобоидных червяков.

Для этого в предлагаемом устройстве щуп выполнен телескопическим и шарнирно соединен с копиром полировальной головки, которая установлена на двух радиально-упорных подшипниках с возможностью перемещения по секторному пазу, выполненному на вертикальной стенке корпуса.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез по

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — устройство, вид сбоку.

Устройство состоит из плиты 1, зубчатого сменного колеса 2, находящегося в зацеплении с рейкой 3, стойки 4, служащей для закрепления полировальной головки 5 с копирным телескопическим щупом 6 и полировальным кругом 7. Полировальная головка, установленная на двух радиально-упорных подшипниках 8, перемещается по секторному пазу 9. Палец 10 ограничивает поворот, а пружина 11 удерживает головку в исходном положении при настройке, когда щуп не введен в зацепление. Обрабатываемый глобоидный червяк 12 является одновременно копиром и щуп находится в процессе работы в постоянном зацеплении с ним.

Настройку полировального круга произво10 дят маховиком 13 и винтом 14.

Телескопический щуп соединен с корпусом

15 полировальной головки шарнирно пальцем 16, В процессе работы устройство получает

15 два независимых движения: вращательное движение полировального круга от электродвигателя 17 через текстропный ремень 18 и шкивы 19, 20, и возвратно-поступательное движение суппорта станка, например токар20 ного, соединенного с рейкой 3.

Устройство работает следующим образом.

Червяк устанавливают в центрах, на шпиндель полировальной головки устанавливают фетровый круг.

25 Инструмент вводят в горловое сечение впадины червяка. При этом полировальная головка повернута относительно стойки на максимальный угол подъема винтовой линии, включением электродвигателя приводят во

30 вращение инструмент, затем включают по430971 дачу суппорта, с которым взаимодействует рейка 3, находящаяся в зацеплении с зубчатым колесом 2. При возвратно-поступательном движении суппорта происходит возвратно-вращательное движение всей верхней части устройства с шестерней 2, стойкой 4 и полировальной головкой 5.

Устройство устанавливают на направляющие, например, токарного станка и закрепляют болтами.

Предмет изобретения

Устройство к металлорежущему станку для полирования зубчатых изделий, в котором на стойке, смонтированной на станине, закреплен корпус полировальной головки, несущий инструмент, смещенный относительно щупа, входящего во впадину обрабатываемого изде5 лия, являющегося копиром, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью обработки глобоидных червяков, щуп выполнен телескопическим и шарнирно соединен с корпусом полировальной головки, которая установлена на двух

10 радиально-упорных подшипниках с возможностью перемещения по секторному пазу, выполненному на вертикальной стенке корпуса.

430971

Составитель В. Слиткова

Техред Л. Богданова

Редактор И. Бродская

Корректор О. Тюрина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3432/18 Изд. № 980 Тираж 944 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5