Индукционная печь для отжига проволоки в бухтах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2 о фД®8

13П)ИЮЕ МЯНБИБ3 И 033Р1Пй1

ОПИСЯНИЕ индукционной печи для отжига проволоки в бухтах.

К авторскому свидетельству В. Г. Цетлика, гзаявленному 25 сентября

1934 года (спр. о перв. ¹ 154531).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мал 1935 года.

P74) В предлагаемой индукционной печи для отжига проволоки в бухтах последние являются витком вторичной обмотки трансформатора, часть магнитной системы которого выполнена в виде нескольких отдельных подвижных частей с надеваемыми на них отжигаемыми бухтами, поочередно вводимых в магнитную цепь, чем достигается непрерывное действие печи, На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез индукционной печи для отжига проволоки в бухтах по СВфиг.2; фиг. 2 — горизонтальный разрез ее по ЛЬ фиг. 1.

Магнитопровод печи состоит из стационарной части 7, на которой надета первичная обмотка 3 трансформатора, питаемая от сети, и подвижной части 4, вращающейся вокруг оси EF. На подвижной части 4 магнитопровода 7 надета бухта 2 металлической проволоки, подвергаемой отжигу. Эта бухта 2 является вторичной обмоткой трансформатора и так как она электрически представляет собой один виток, то в ней образуется огромная сила тока, превышающая силу тока первичной обмотки во столько раз, сколько витков имеет первичная обмотка.

Выделяемое током тепло служит для нагрева отжигаемой проволоки.

Для увеличения производительности печи подвижная часть 4 магнитопровода, на которую надет корпус 5 печи (в нем помещена нагреваемая бухта 2), устроена на обоих концах вращающихся вокруг оси 8 швеллеров 7, и таким образом во время нагревания одной бухты может заправляться вторая бухта, вследствие чего печь может работать почти непрерывно без простоев.

Для предохранения проволоки от окисления введен песочный затвор б, образуемый в корпусе 5 печи.

Для уменьшения окисления проволоки кроме песочного затвора б введена чугунная ванна 9, в которой помещается нагреваемая бухта 2, засыпанная угольным порошком, поглощающим тот кислород, который проник в печь при заправке.

Предмет изобретения.

1. Индукционная печь для отжига проволоки в бухтах, являющихся витком вторичной обмотки трансформатора, отличающаяся тем, что с целью получения непрерывности действия печи магнитная система трансформатора выполнена из нескольких отдельных подвижных частей, служащих для надевания на них отжигаемых бухт и поочередно вводимых в магнитную цепь.

2. Применение в печи по и. 1 для уменьшения окисления проволоки чугунной ванны с угольным порошком и песочным затвором.

Б авторскому свщетельству В. Г. Цетлинв.Ж 43098

Эксперт В. й. Юрьев

Редактор А. А. Денщов

Тип. „П чдтнь!й Трул". Зак. 5231 — 500