Способ деформирования пустотелых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

O ll H C A H H E 43О983

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (б1) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 05.05.70 (21) 1433931/25-27 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.06.74. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 08.12.74 (51) M. Кл. В 23р 7/02

В 210 41/02

Гасударственный камитет.

Саеета Министрае СССР па делам изабретений и аткрытий (53) УДК 621.7.09 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Д. Богачев и К. Д. Богачев (71) Заявитель (54) СПОСОБ ДЕФОРМИРОВАНИЯ ПУСТОТЕЛЫХ ИЗДЕЛИЙ

Предмет изобретения

Изобретение относится к способам деформирования пустотелых изделий.

Известен способ деформирования пустотелых изделий путем их раздачи.

Основной недостаток известного способа состоит в том, что он не обеспечивает восстановления наружных размеров изделий типа поршневых пальцев.

Цель предлагаемого изобретения — увеличение наружных размеров изделий типа поршневых пальцев.

Для этого раздачу осуществляют от центра изделия к периферии одновременно в двух противоположных направлениях.

Способ заключается в том, что увеличение наружного диаметра пальца, нагретого до соответствующей температуры, осуществляется путем раздачи его одновременно двумя оправками от центра пальца к периферии одновременно в двух противоположных направлениях.

При этом способе оправки вводимые одновременно с обоих концов в полость пальца входят в последний свободно, без усилия, так как их диаметры меньше диаметра полости и лишь по достижении центра полости, когда оправки коснутся друг друга, диаметр их концов автоматически увеличивается с таким расчетом, чтобы лишь в процессе обратного хода (при извлечении оправок из пальца) происходило бы увеличение его диаметра, ro есть, чтобы процесс увеличения диаметра пальца — его раздачи начинался с центра пальца и шел одновременно в обе стороны— к концам пальца.

5 Увеличение диаметров рабочих концов оправок по достижении ими центра пальца может быть осуществлено любым известным путем. В том случае, если увеличение пустотелого изделия следует осуществить на зна10 чительную величину, увеличение диаметра концов оправки может составлять лишь часть общего увеличения размера раздаваемого тела, и процесс расширения, — полного увеличения размера раздаваемого тела, будет сла15 гаться из нескольких следующих друг за другом вводов и извлечений из нагретого тела нескольких пар оправок, равномерно возрастающего размера, по окончании чего палец поступает в ванну с водой для закалки, 20 а затем идет на обработку торцов и окончательную шлифовку.

25 Способ деформирования пустотелых изделий путем их раздачи, отличающийся тем, что, с целью увеличения наружных размеров изделий типа поршневых пальцев, раздачу осуществляют от центра изделия к пери30 ферии одновременно в двух противоположных направлениях.