Непрерывный спекающийся электрод для электрических печей и электролизеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

г № 43099

Класс

ABTOPGKOE СВИДЕТЕЛЬСТВО KA ИЗОБРЕТЕНИЕ

OflHCRHHE непрерывного самоспекающегося электрода для электрических печей и электролизеров.

К авторскому свидетельству М. С. Вавилова, М. И. Попкова и М. Б. Шварцберг, заявленному 3 сентября 1934 года (спр. о перв. № 153453).

О выдаче авторского свидетельства опубликоваио 31 мая 1935 года.

Предлагаемое изобретение касается производства непрерывных самоспекающихся электродов для электрических печей и электролизеров и имеет целью снизить стоимость электродов, сведя затраты на них к минимуму, не ухудшая вместе с тем их качества.

Согласно изобретению в кожух электрода, любой формы и размеров, установленный непосредственно в печи или ванне, в которой он употребляется, заливается в жидком или забрасывается в твердом виде пек (вар), который в процессе работы печи коксуется в твердый малопористый электрод за счет тепла самой печи и от прохождения электрического тока.

По мере сгорания электрода кожух наращивается и в него задаются новые порции пека.

Помимо пека для той же цели могут служить смолы, битумы и другие материалы, дающие достаточное количество коксующегося остатка.

Кожух электрода может быть выполнен из любого подходящего материала.

Подвесное и токоподводящее устройство располагается на скоксовавшейся части электрода и может быть выполнено одним из применяющихся в промышленности способов.

При пуске новой печи или ванны нижняя часть кожуха электрода набивается на высоту не менее 30 — 40 см обычной угольной массой, применяемой в производстве электродов, или монтируется из готовых прессованных электродов, после чего сверху заливается или забрасывается в твердом виде пек.

Затем электрод подвергается первоначальному обжигу электрическим током на TOH же ванне или на отдельной установке до тех пор, пока коксованые не дойдет до нужной высоты. После проведения такого обжига электрод готов и ванна может быть пущена.

Дальнейшее наращивание электрода происходит уже вышеописанным способом.

Низкая пористость электрода и его хорошие механические свойства здесь обеспечиваются самим ходом технологического процесса.

Так как в этих условиях нагревание электрода происходит фактически только снизу и зона коксования по мере сгорания электрода как бы перемещается постепенно вверх, то в образующиеся в этой зоне крупные поры снова затекает пек и снова коксуется, причем величина пор уже получается меньшей.

Процесс такого затекания и повторного коксования продолжается до тех пор, пока поры не окажутся настолько малыми, что дальнейшее затекание пека прекращается. Однако, заполнение пор все еще продолжается за счет летучих, которые, проходя через нижнюю накаленную .часть электрода, . разлагаются, отлагая в порах аморфный углерод.

При работе электрода на алюминиевой ванне этот процесс заполнения пор происходит наиболее полно, так как скорость сгорания электрода, а следовательно и скорость коксования весьма незначительны. По наблюдениям авторов частица пека проходит в электроде, по мере его сгорания, путь между зонами в 150 и 950 (начальная и конечная температура обжига в алюминиевой ванне) в,течение 40 — 60 суток и таким образом подъем температуры происходит со скоростью 15 — 20 в сутки.

Перечисленные обстоятельства должны обеспечить получение электрода, который по своим физико - химическим свойствам не уступает лучшим образцам прессованных электродов и отличается при этом дешевизной, так как стоимость пека в 5-6 раз ниже стоимости угольной массы, идущей на производство обычных электродов.

Кроме того, при приготовлении электродов из пека отпадает необходимость в постройке специального завода или цеха со сложной и дорогой аппаратурой, для приготовления набивной угольной массы. Для приготовления электродов из пека не требуется никакого оборудования, кроме склада для хранения запаса пека.

Предмет изобретен ия.

Непрерывный самоспекающийся электрод для электрических печей и электролизеров, отличающийся тем, что в качестве материала для его изготовления служат только плавящиеся при нагреве углеродистые соединения, как-то: пеки, смолы и битумы.

Эккеперт В. И. К)рьев

i едактор Д. В. Васильев

Тпп. „Печатный Труд". Зак. 3775 — 500