Устройство для многострунной резки и укладки изделий на сушильные вагонетки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(»i 43IOI8

ОПИСДНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 24.10.72 (21) 1839276/29-33 с присоединением заявки— (32) Приоритет—

Опубликовано 05.06.74. Бюллетень М 21

Дата опубликования описания 27.06.75 .(51) М. Кл. В 28b 11/14

В 65g 47/74

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 666.3.022..97 (088.8 ) (72) Автор изобретения

Х. А. Лапсиньш (71) Заявитель

" i (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МНОГОСТРУННОЙ РЕЗКИ

И УКЛАДКИ ИЗДЕЛИЙ НА СУШИЛЬНЫЕ ВАГОНЕТКИ

Изобретение относится к промышленности строительных материало|в и касается производства керамических изделий, например, кирпича.

Из|вестны устройства для резки,и укладки изделий на сушильные вагонетки,,включающие однострунный резчик, ускоряющий транспортер, многоструиный резчик, механизм раздвижки изделий, транспортер подачи поддонов, механизм загрузки поддонов изделиями, полочный подъемник и механизм .подачи вагонеток,в зону загрузки.

Недостаток таких устройств заключается в том, что работа укладчика изделий .на:поддоны зависит от взаимодействия,двух механизмов: транспортера подачи поддонов,и механизма загрузки, поддонов изделиями. Такое условие значительно сокращает долговечность поддонов и повышает себестоимость продукции.

Цель предложения — упростить конструкцию устройства и повьгсить надежность его работы.

Это достигается тем, что транспортер подачи поддонов и механизм загрузки поддонов изделиями выполнены в виде цепного транспортера,полозообразной формы, снабженного зубьями, смонтированного етод механизмом раздвижки изделия, плавно огибая снизу его выступающие части, причем под верхними ветвям и горизонтальной части транспортера установлены несущие склизы, а изогнутая часть снабжена криволинейными склизами, смонтированными над транспортером с возможностью перемещения их в напра вленнн к верхним ветвям с помощью привода.

На фиг. 1 изображено описываемое уст,ройство, вид,в плане; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

10 Автомат для многострунной резки и укладки изделий на сушильные вагонетки,включает однострунный резчик 1, транспортер 2, шагающий механизм 8, стационарно установленные струны 4, механизм раздвижки изделий 5, представляющий собой веерообразно расположенные транспортеры, цепной транс портер б .полозообразной формы с зубьями 7, транспортер загрузки подъемника 8, полочный подъемник 9 и механизм 10 подачи вагонетки в зону загрузки. Цепной транспортер оборудован несущими 11 и криволинейными

12 склизами с регулировочным винтом И.

Ведущий вал 14, снабженный, приводом 15, кинематически связан с ведомым валом 1б цепной передачей 17 и приводным валом 18 механизма раздвижки изделий цепной передачей 19. Поддоны 20 загружаются изделиями

2 и укладываются на сушильные вагонетки

22.

431018

Устройство раоотает следующим образом.

По мере образования непрерывного бруса ленточным .прессом однострунным,резчиком 1 отрезается заготовка. Она ускоряющим транапортером 2 подается над шагающим меха.низмом 8, транспортирующим заготовку через стационарно установленные струны 4, которые разрезают ее. Затем заготовка перемещается на механизм разд вижки изделий 5, тр а н с партитур ующий изделия,после,в ключения привода 15 в направлении палочного подъемника 9. Так как приводной вал 18 цепной передачи 19 кинематически связан с ведущим валом 14 .цепного транспортера б, то синхронно с изделиями 21 в направлении палочного подъемника перемещаются фиксированными зубьями 7 поддоны 20, которые, встречаются с изделиями и по транспортеру загрузками подъемника 8 вместе поступают в палочный подъемник. Здесь происходит накопление поддона в и подача, вагонеток посредством меха.низма,в зону загрузки 10. Далее их передают н а сушильные в аго нет к и 22.

У стойчивая подача поддонов обеспечивается цепной передачей 17, кинематически связывающей ведущий вал 14 с ведомым валом

1б, что предотвращает натяжение верхних ветвей цепного транспортера б во время работы устройства. С помощью несущих 11 и криволинейных 12 аклизов обеспечивается выполнение цепного транспортера полозообразным, что позволяет, таким образом, подвести выступающими частями механизма раздвижки изделий выдачу поддонов 20 близко к концу последнего без заклинивания цепного транапартер а.

Регулировочный винт 18 позволяет установить криволинейные склизы 12 э требуемое положение на сушильные вагонетк:t 22.

Предмет изобретения

Устройство для многострунной резки и с.кладки изделий на сушильные вагонетки, содержащее однострунный резчик, ускоряющий транспортер, многострунный резчик, механизм ,раздвижки,изделий, транспортер подачи .поддонов, механизм загрузки поддонов изделиями,,палочный подъемник и механизм подачи вагонеток в зону запрузки, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции устройства и повышения надежности е, о работы, транспортер подачи поддона в и механизм за.грузки поддонов изделиями выполнены в виде цепного транапортера полозообразпой фор:мы, снабженного зубьями, смонтированного под механизмом разд вижкп изделий, плавно огибая снизу его выступающие части, причем под верхними, ветвями горизонтальной части транспортера установлены несущпе склизы, а изогнутая часть снабжена криволинейными склизами, смонтированными над транспортером с возможностью перемещения их в направлении к верхним ветвям с помощью при,водаа.

431018

Составитель Г. Студенецкан

Техред Г. Васильева

Редактор Г. Кузьмина

Корректор И. Снмкина

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 251/654 Изд. № 955 Тираж 537 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5