Устройство для смягчен/1я удара при соприкосновении с землей. • .• •. • . .. - i:.::.:.^1

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ i )43!066

CGr03 Соеетскик

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 31.05.71 (21) 1667673/40-23 с присоединением заявки— (32) Приоритет—

Опубликовано 05.06.74. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 13.07.75 (51) М. Кл. В 64d 1/14

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 629.7.027 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

О. Р. Черановский, В. С. Гаврилеико и H. В. Околота (71) Заявитель

Харьковский авиационный институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМЯГЧЕНЛЯ УДАРА

ПРИ СОПРИКОСНОВЕНИИ С ЗЕМЛЕЙ

Изобретение относится к авиационной технике, а именно к устройствам для смягчения удара при соприкосновении летательного аппарата или другого приземляющегося обьекта с посадочной поверхностью.

Известно устройство для смягчения удара при соприкосновении с землей, содержащее цилиндрический корпус, амортизационную трубу и шток, на конце которого закреплен корпус.

В известном устройстве при движении поршня труба деформируется, поглощая энергию удара.

Цель изобретения — многократное использование устройства.

Для этого в предлагаемом устройстве .поршень выполнен в виде обоймы с шариками. При таком, выполнении устройства не происходит полной деформации корпуса, а только выдавливание шариками канавок на его внутренней поверхности. После изменения углового положения поршня относительно корпуса устройство готово к повторному использованию.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, разрез; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Устройство содержит корпус 1 цилиндрической формы, внутри которого размещен поршень, выполненный в виде обоймы 2, в обойме размещены шарики 8. Глубина выда вливаемой шариками канавки 4 определяется положением конической пробки 5, прикрепленной к обойме с помощью болта 6 и шайбы 7. Шток 8 с подпятником 9 установлен в корпусе с помощью направляющей втулки 10 и гайки 11.

Устройство работает следующим образом.

Прп движении штока 8 перемещается обойма 2 с шариками 8, которые выдавливают на внутренней, поверхности корпуса канавки, за счет чего поглощается энергия удара.

Прп затягивании болта глубина выдавливаемой канавки увеличивается, при этом для поглощения заданного количества энергии ход штока уменьшается, а следовательно, увеличиваются посадочные перегрузки при ударе о землю.

Повторное использование устройства возможно после перестановки обоймы с шариками .в другое угловое положение относительно предыдущего по отношению к корпусу.

Предмет изобретения

Устройство для смягчения удара при соприкосновении с землей, содержащее корпус цилиндрической формы, шток и поршень, отличающееся тем, что, с целью многократного использования, поршень выполнен в виде обоймы с шариками.

431066

Составитель A. Розенфельд

Техред Г. Васильева Корректор И. Симкина

Редактор Г. Ивчеикова

Подписное

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 258/755 Изд. № 929 Тиран 506

ЦНИЯПИ Государственного комитета Совета Министров СССР

IIo дедам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Рауитская наб., д. 4/5