Форсунка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ласс 24Ь, 8 № 431О7

ОПИСАНИЕ ф о р с у н к и.

К зависимому авторскому свидетельству Н. Г. Колца, заявленному

2 апреля 1934 года (спр. о перв. № 145092).

Основное авторское свидетельство на имя М. A. Кузнецова от 31 марта

1932 года Кв 25664.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1935 года. (153) В авторском свидетельстве % 25664 описана воздушная форсунка, снабженная вращающейся разбрызгивающей нефть насадкой, причем последняя надета на шарнирах на конец нефтяной трубки, помещенной внутри воздушной трубы, и приводится во вращение помощью тур бинки, действующей под влиянием токов воздуха в воздушной трубке. Насадка снабжена по окружности рядом отверстий, через которые нефть разбрызгивается и поступает в топку.

В предлагаемом видоизменении форсунки вращающаяся насадка снабжена тремя каналами, расположенными параллельно или слегка наклонно к оси вращения и на разных расстояниях от нее и друг от друга. Воздушная или паровая струя регулируется особой насадкой, внутренняя коническая расточка которой соответствует поверхности вращающейся конической насадки.

На чертеже фиг. 1 изображает в ртикальный разрез форсунки и фиг.2 — вид ее спереди.

На нефтяную трубку 3 форсунки насажена вращающаяся коническая насадка 5, снабженная четырьмя лопастями 4, благодаря которым при пуске через патрубок 6 воздуха или пара насадка 5 получает весьма быстрое вращательное движение. Насадка 5 снабжена тремя каналами 7, имеющими плоские или круглые сечения. Каналы 7 расположены параллельно оси вращения насадки 4 и на разных расстояниях как от оси, так и друг от друга, благодаря чему вытекающие из этих каналов струи нефти приобретают быстрое вращательное движение с особой для каждой струи окружной скоростью.

Поступательное и вращательное движения струй нефти слагаются в стремительное вихревое винтообразное движение частиц нефти, образующее вместе с подаваемой из сопла форсунки струей воздуха или пара мельчайший туман, обеспечивающий полное сгорание нефти при минимальном избытке воздуха.

Нефтяная трубка 3 снабжена отверстием 70 для смазки насадки 4. Для регулирования воздушной струи служит снабженная маховичком 2 регулирующая насадка 8, ввинчиваемая в корпус 7 форсунки. Внутренняя коническая расточка насадки 8 отвечает по углу при вершине поверхности вращающейся конической насадки 5, а между ними образуется кольцевая щель 9, шириной которой и регулируется воздушная струя.

Форсунка может работать на сжатом воздухе, воздухе низкого давления или на паре. Нефть или мазут должны подаваться под давлением 0,5 — 0,3 атм.

Предмет из о 6рете ни я.

1. Видоизменение воздушной форсунки по авторскому свидетельству № 25664, Отличающееся тем, что вращающаяся насадка 5 снабжена тремя параллельными или наклонными к оси вращения каналами 7, расположенными на разных расстояниях от оси и друг от друга.

2. В форсунке по п. 1 применение регулирующей воздушную или паровую струю насадки 8 с внутренней конической расточкой, отвечающей по углу при вершине поверхности вращающейся, конической насадки 5.

Эксперт М. Г. Эвангулов

Редактор A. А. Денисов

Тип «Печатный Труд". Зак. 3713 — 400