Устройство для выравнивания штучных грузов на конвейерной ленте

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пп 431077

Союз Советских

Социалистинеских

Реслублик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 25.05.70 (21) 1445098/27-11 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.06.74. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 08.12.74 (51) М. Кл, В 65g 47/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретении и открытий (53) УДК 621.865.13 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. В. Юшковский и А. И. Алексеенко (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫРАВНИВАНИЯ ШТУЧНЫХ

ГРУЗОВ НА КОНВЕЙЕРНОЙ ЛЕНТЕ

Известны устройства для выравнивания штучных грузов на конвейерной ленте, содержащие поворотную ось, установленную посредством кронштейнов на раме конвейера и снабженную ограничителями, взаимодейству- 5 ющими с фиксаторами поворотной оси.

Цель изобретения — выравнивание и ориентирование грузов любых размеров относительно оси конвейера.

Для этого в предложенном устройстве на т0 ограничители надеты подпружиненные втулки, несущие двуплечие рычаги, а корпуса фиксаторов закреплены на поворотной оси с возможностью перемещения вдоль нее, имеют отверстия, в которые установлены штифты, 1у взаимодействующие с выступами на втулке.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — ограничитель с фиксатором; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 2. 20

Устройство имеет поворотную ось 1 с расположенными на ней втулками 2, соединяемыми с поворотной осью шпонками 3. Для крепления втулок от смещения вдоль поворотной оси имеются винты 4. На втулках 2 закреп- 2д лены ограничители 5 с надетыми на них втулками б двуплечих рычагов 7, Рычаги подпружинены пружинами 8. Поворот рычага ограничен упором 9, расположенным в пазу а втулки рычага и закрепленым на ограничите- 30 ле. На втулках 2 закреплены кронштейны 10 с толкателями 11, взаимодействующими с выступами 12 на втулках двуплечих рычагов.

Фиксатор состоит из корпуса 13 и цилиндрического штифта 14, подпружиненного пружиной 15. Корпус фиксатора насажен шарнирно на втулку 2 и имеет отверстия для прохода неподвижной оси 16, параллельной поворотной оси.

Работает устройство следующим образом.

Его устанавливают над конвейерной лентой

17, В исходном положении под действием пружин 8 и упоров 9 рычаги поворачивают так, что их плечи, взаимодействующие с передней стенкой ящика, выдвинуты навстречу ящику, а другие плечи разведены в сторону от оси конвейерной ленты. При правильном положении ящика на конвейерной ленте его передняя стенка входит одновременно в соприкосновение с соответствующими плечами рычагов и поворачивает их до ограничения упором 9. При подходе конца паза во втулке рычага к упору 9 выступ 12 через толкатель

11 выводит из зацепления с кронштейном цилиндрический штифт 14. Поворотная ось освобождается от фиксации, и ограничители с рычагами свободно поворачиваются, не препятствуя перемещению ящика.

Если же ящик смещен относительно оси конвейерной ленты или смещен и повернут, то

431077 под воздействием одного из концов ящика соответствующий рычаг повернется до ограничения упором 9, и фиксатор освободит один конец поворотной оси, когорая будет удерживаться от поворота другим фиксатором. Ящик, упираясь одним концом в неподвижный рычаг, начнет разворачиваться и воздействовать на другой, поворачивая его до ограничения упором.

При повороте рычагов их плечи, взаимодействующие с торцевыми стенками ящика, будут устанавливать ящик по оси конвейерной ленты. Таким образом, при повороте обоих рычагов до упора ящик займет правильное положение, а поворотная ось освободится от фиксации, и ограничители с рычагами, свободно поворачиваясь, пропустят ящик. После этого ограничители под действием веса, а рычаги под действием пружин возвращаются в исходное положение.

Для- настройки устройства на ящик определенных. размеров втулки 2 винтами 4 не крепят, а их передвигают вдоль поворотной оси в необходимые места.

Предмет изобретения

1. Устройство для выравнивания штучных грузов на конвейерной ленте, содержащее поворотную ось, установленную посредством кронштейнов на раме конвейера и снабжен10 ную ограничителями, взаимодействующими с фиксаторами поворотной оси, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью выравнивания и ориентирования грузов любых размеров относительно оси конвейера, на ограничители

15 надеты подпружиненные втулки, несущие двуплечие рычаги.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что корпуса фиксаторов закреплены на поворотной оси с возможностью перемещения

20 вдоль нее, имеют отверстия, в которое установлены штифты, взаимодействующие с выступами на втулке.

431077

Составитель Ю. Кудрявцев

Техред Г. Васильева Корректор И. Позняковская

Редактор В. Смирягина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 32184 Изд. № 965 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4i5