Способ получения хлората натрия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (111 431099

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советсва

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт, свидетельства (22) Заявлено 25.08.72 (21) 1822844. 23-26 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.06.74. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 03.01.75 (51) М. Кл. С 01Ь 11/26

Гасударственный камитет

Савета Миннатрав СССР аа делам изоаретений н атнрытий (53) УДК 661.445(088,8) (72) Авторы изобретения

Я. М. Дубов, Ю. В. Добров, В. И. Эбериль, М. Б. Панченко, В. И. Корягин и Ж. А. Арифов (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ХЛОРАТА НАТРИЯ

Изобретение относится к области получения хлората натрия.

Известен способ получения хлората натрия, состоящий из последовательных стадий электролиза хлорид-хлоратных растворов с добавкой соединения шестивалентного хрома, очистки щелоков, выходящих из электролизеров, от активного хлора нагреванием и (или) отдувкой, разрушения остатка активного хлора восстановлением (как правило, формиатом или мочевиной), очистки от нерастворимых примесей в слабощелочной среде, выделения твердого хлората, доведения маточного раствора до состава исходного электролита путем добавления хлорида и соединения шестивалентного хрома и возвращения его в электролиз. Необходимость введения в маточник соединения шест и вал ентн ого хрома (хром ата или бихромата) обусловлено потерями его со шламом и твердым хлоратом. Однако наблюдается расход восстановителя, не используемого на других стадиях процесса, и связанные с этим неудобства — необходимость поддержания при обработке формиатом высокой температуры и рН не выше 7, ограничения по величине избытка мочевины в связи с опасностью гидролиза ее до хлораминов, делающей невозможным контроль за полнотой очистки от активного хлора.

По предложенному способу в качестве восстановителя на стадии доочистки раствора от хлора применяют соединения трехвалентного хрома.

Соединения трехвалентного хрома легко восстанавливают активный хлор как в кислой, так и в щелочной среде, при комнатной температуре, сами окисляясь до соединений шестивалентного хрома и восполняя тем самым потери хромата. Таким образом, исключается расход ненужного для последующих стадий процесса восстановителя, упрощается технологическая схема процесса и снижаются потери выхода llo току в связи с тем, что непрореагпровавший избыток трехвалентного хрома выделяется в виде нерастворимой гидроокиси после подщелачивания на стадии очистки от нерастворимых примесей, где путем соответствующего подбора величины избытка может быть использован как коагулянт вместо соединений трехвалентного железа. В случае необходимости соединение хрома может быть регенерировано из шлама и возвращено в цикл.

П р и и е р 1. К 1 л хлорид — хлоратного раствора после электролиза и термообезвре25 живания до остаточного содержания 0,12 r/ë активного хлора добавляют 2,0 мл 10ОО-ного раствора СгС1З. При добавлении образуется взвесь гидроокиси хрома, которая полностью растворяется в течение 5 мин. За то же время

30 активный хлор полностью восстанавливается, 431099

Составитель Н. Грехнева

Техред T. Курилко Корректор Н. Стельмах

Редактор О. Филиппова

Заказ 3459/4 Изд. М 94 Тираж 537 Подписное

ЦИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 содержание хромата увеличивается на 0,2 г/л, а рН снижается с 6,0 до 5,2. После добавления 1 мл 10%-ного раствора NaOH рН увеличивается до 9,5, а избыток хрома выпадает в виде гидроокиси.

П р имер 2. Раствор, содержащий 100 г/л

NaCI, 520 г/л NaCIO3, 3 г/л Na>Cr04, 5 г/л активного хлора и 100 мг/л нерастворимых примесей, подают в колонны термоооезвреживания. Затем раствор с содержанием активного хлора 0,12 г/л направляют в бак, куда вводят NaOH до рН 8 — 10 и расчетное количество раствора СгСIз с избытком 0,1 — 0,3 г/л против стехиометрического. Раствор СгСIз готовят восстановлением технического хромпика концентрированной HCI.

Оставшийся после разложения активного хлора избыток Cr(OH)a служит коагулянтом, ускоряющим осаждение нерастворимых примесей, заменяя используемое обычно хлорное железо. После отделения шлама ионы Cr удаляют из него растворением в HCI и смешивают с раствором СгСIз, подаваемым на разложение активного хлора. Очищенный хлорид— хлоратный раствор направляют на кристаллизацию, а получающийся после отделения кри5 сталлов маточник доводят добавлением NaCI до состава исходного электролита и подают на электролиз.

Предмет изобретения

10 Способ получения хлората натрия электролизом хлорид — хлоратных растворов в присутствии соединений шестивалентного хрома с последующей очисткой раствора от активного хлора и доочисткой восстановителем, осаж15 дением нерастворимых примесей в слабощелочной среде, выделением твердого хлората, донасыщением раствора хлоридом с добавкой шестивалентного хрома и подачей его на электролиз, отличающийся тем, что, с целью

20 упрощения способа, в качестве восстановителя при доочистке раствора от хлора применяют соединения трехвалентного хрома.