Приспособление для очистки дымовых газов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТгЕНИЕ

ОПИСННИЕ приспособления для очистки дымовых газов.

К авторскому свидетельству Ф. H. Новоженова, заявленному

17 декабря 1934 года (спр. о перв. ¹ 159135).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1935 года.

Эксперт М. А. Дешевои

Редактор А. А. Денисов

Тнп. „Печатный Труд . Зак. 3713 — 400 (157) В предлагаемом приспособлении для очистки дымовых газов путем проведения их действием тяги через воду, в целях санитарных или для последующего использования очищенных газов для нагревания, сушки и т. и., на газопроводе помещен водяной мешок с расположенным над ним соплом для подвода под давлением воздуха или другого газа в поперечном направлении к основному потоку. Струя из сопла отбивает из дымовых газов копоть и не сгоревшие частицы топлива в поглощающую их воду, а для увеличения скорости движения газа на месте установки водяного мешка по бокам сопла расположены направляющие щитки.

На чертеже изображен продольный разрез приспособления для очистки дымовых газов.

В газопроводе 1 помещается водяной мешок 2, над которым располагается сопло 3 трубы 4, соединенной с вентиляторной установкой, нагнетающей в газопровод воздух или газ, засасываемый, например, из того же газопровода! после очистки. Струя этого воздуха или газа, ударяя поперек потока очищаемых дымовых газов, прижимает его вместе с копотью и частицами не сгоревшего топлива к воде мешка 2, заставляя содержащиеся в газе или воздухе частицы оседать в воду.

Таких мешков 2,и поперечных воздушных или газовых струй может быть, при надобности, установлено на одном газопроводе несколько штук.

Для увеличения скорости течения и предварительного прижима очищаемого газового потока к воде и для концентрации действия поперечной струи служат щитки 5, расположенные по бокам сопла 3.

Предмет изобретения.

1. Приспособление для очистки дымовых газов путем проведения их действием тяги через воду, отличающееся применением в газопроводе 1 водяного мешка 2, над которым располагается сопло 3 для подведения через него под давлением воздуха или другого газа в направленйи, поперечном к основному потоку с целью

его отклонения к воде.

2. В приспособлении по и. 1 применение по бокам сопла 3 щитков 5 с целью более близкого к воде проведения газа и увеличения скорости его движения в этом месте.