Машина для изготовления шлевок без шва

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

рВ 43119

Класс 28 Ь 4)0

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ машины для изготовления шлевок без шва.

К авторскому свидетельству Т. Ф. Стельмах, заявленному 31 июля 1934 года (спр. о перв. ¹ 151828).

О вмдяяе авторского свидетельства олубликовано 31 мая 1935 года. (36) Обычно ш левки изготовляются из куска ремешка, концы которого складывают на средину ремешка вместе н затем сшивают.

Настоящее предложение имеет своею целью изготовление шлевок без шва из толстых кусочков кожи, путем про- калываиия их в средней части плоским, ножом с одновременным уплотнением кругом при помощи пружинящих губок и нажимных рычагов, На чертеже фиг. 1 изображает вид машины сбоку; фиг. 2 — вид ее сверху; фиг. 3 —; фиг. 4 и 5 — вид ; ножа в двух проекциях; фиг. б и 7 — вид, пружинящих губок в двух проекциях; фиг. 8 и 9 — внд в двух проекциях кожаной заготовки, из которой должна быть сделана шлевка и фиг. 10 — 11— вид готовой шлевки в двух проекциях.

Иа станине 1 расположен коленчатый вал 2, на котором укреплены шатун 3, связанный при помощи ползуна 4 с плоским ножом 5, и рукоятка 6, снабженная эксцентриком 7, взаимодействующим с роликом 8, укрепленным на рычаге 9. Рычаг 9 при помощи тяги 11 связан с рычагом 12, который насажен на конце валика 13.Другой конец этого I валика несет эксцен,рнк 14, располоаемный между дгумя пружинящими ryбами 15, служащими для удержания заготовки во время прокалывания ее ножом 5. С обеих сторон губок укреплены подпружиненные рычаги 16, могущие поворачиваться вокруг осей 17. Сверх рычагов 16 помещена пластинка 18, поворотно укрепленная на кронштейне 19

Действие машины состоит в следующем. При повороте коленчатого вала 2 за рукоятку 6 против часовой стрелки нож 5 при помощи шатуна 3 и ползуна 4отходит в левое крайнее положение.

В то же самое время эксцентрик 7, воздейству» на ролик 8, отклсняет рычаг 9.

Последний, через тягу 11, поворачивает рычаг 12, а вместе с ним и эксцентрик 14, который и разжимает губки 15.

В этот момент свободный конец пластиики 18 опустится вниз и разжатые губки закладывают кожаную заготовку 20 (фиг. 8, 9).

При повороте рукоятки 6 дальше ползун 4, двигаясь в правое крайнее положение, головкой упора 21 приподнимает пластинку 18, которая служила полочкой при подаче заготовки в раскрытые губки. Эксцентрик 7, нажимая на рычаг 9, тягу 11 и рычаг 12, повернет эксцентрик 14 в первоначальное положение, вследствие чего губки 15 сомкнутся и крепко зажмут заготовку. — 2

3 иг.7»

В это время подходит нож 5 и начинает прокалывать заготовку. Шатун 3 своими плечами входит между рыча; гами 16, которые, поворачиваясь вокруг осей 17, другими своими концами зажимают заготовку с боков. 3а это время нож уже прорежет заготовку и пойдет дальше, раздавая заготовку во все стороны, вследствие чего заготовка уплотняется и оформляется в готовую шлевку.

Иож 5, дойдя до крайнего правого положения, пойдет обратно. Насаженная рулевка вместе с ножом вытягивается из губок и на своем пути встречает упор 22, который стягивает готовую шлевку с ножа и она падает под стаиину.

Эксперт at реаакгар В. Ф. Андреаз

В то время, когда нож 5 придет опять в крайнее левое положения, губки 15! и рычаги 16 будут открыты полностью, пластинка 18 опустится вниз и машина готова к и рне му но вой заготов к и.

Предмет изобретения.

Машина для изготовления шлевок без шва, отличающаяся применением пружинящих губок 15 и рычагов 16, управляемых при помощи эксцентрика 14 и шатуна 3 от коленчатого вала 2 и служащих для удержания кусочка кожи во время прокалывания и растягивания его ножом 5, приводимым в движение от того же вала.

Тип „Промаолиграф . Т«ибо«с«е«Ж. За». 3403