'приспособление для обработки пояса брюк

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советский

Социалистических

Республик

Государственный намитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. С. Хлебалин, Г. В. Иванов, И. С. Зак и В. М. Борисов (71) 3 аявитель

Центральный научно-исследовательский институт швейной промышленности (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПОЯСА БРЮК

Изобретение относится к швейному машиностроению, в частности к приспособлению для обработки пошиваемых изделий, например пояса брюк.

Известно аналогичное приспособление, содержащее направитель для пояса с размещенной в нем разделительной пластиной, направитель для подпояса и игольную пластину.

Однако такое приспособление не обеспечивает обработку пояса брюк с одновременным закреплением обоих концов шлевки.

Цель изобретения — повышение производительности труда путем совмещения операций стачивания пояса с подпоясом и с верхним срезом брюк, а также закрепления обоих концов шлевки.

В предлагаемом приспособлении нижний конец разделительной пластины направителя для пояса расположен вне направителя над игольной пластиной и служит основанием для формования шлевки, а напривитель для пояса имеет выступ, расположенный над разделительной пластиной для создания напуска шлевки при ее закреплении в поясе брюк, и установлен на общем основании с направителем для подпояса. Кроме того, на игольной пластине закреплена планка для фиксации стачиваемых деталей.

На фиг. 1 изображено приспособление для обработки пояса брюк; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — детали предлагаемого приспособления; на фиг. 4 — разрез по Б — Б на фиг. 2.

Приспособление монтируется на задвижной

5 пластине 1 и состоит из направителя 2 для пояса брюк, направителя 3 для подпояса и платформы 4, на которой располагается срез изделия.

Направители обеспечивают подгибку срезов

10 пояса и подпояса брюк на заданную величину.

Направитель 2 имеет разделительную пластину 5, вокруг которой формуется полоска ткани, образующая пояс; нижний конец пластины 5 расположен вне направителя и слу15 жит основанием для формования шлевки; направляющую платформу 6 для подачи полоски ткани; выступ 7, вокруг которого загибается шлевка при обработке; державку 8. При помощи последней направитель 2 монтируется

20 на задвижной пластине 1.

Державка 9, несущая направитель 3, также закрепляется на задвижной пластине 1. Платформа 4 расположена между направителями

2 и 3, установлена на пластине 1 при помощи

25 державки 10 и имеет ограничительный борт 11, покоторому равняется срез изделий при обработке.

Положение направителей 2 и 3 и платформы 4 регулируется относительно друг друга

30 и игл машины и фиксируется винтами 12, 431273

К игольной пластине 13 прикреплена планка 14 с образованием паза 15, служащего для прохождения подпояса брюк и фиксирующего подпояс в сформованном состоянии.

Подача пояса 16 и подпояса 17 в направители осуществляется с кассет 18, закрепленных под крышкой 19 .стола машины.

Обработку пояса брюк с помощью приспособления осуществляют следующим образом.

В направитель 2 заправляют пояс 16, а в направитель 3 — подпояс 17 брюк.

Вышедший из направителя 3 сформованный подпояс проводят через паз 15, удерживающий его срезы в подогнутом положении, и вмесге с сформованным поясом фиксируют прижимной лапкой 20 машины. Включают машину и предварительно обрабатывают хлястик пояса.

На платформу 4 укладывают брюки лицевой стороной вверх. По мере обработки срез брюк равняют по ограничительному борту 11 и втачивают между поясом и подпоясом.

При подходе шлевки, прикрепленной к верхнему срезу брюк, к выступу 7 направителя 2 машину останавливают, шлевку загибают вокруг вышедшего из направителя 2 пояса и вокруг выступа 7 этого направителя, Огибание шлевкой выступа 7 обеспечивает зазор между шлевкой и поясом, необходимый для последующего вдевания в шлевку ремня. Затем подводится пластина 21, при помощи которой шлевку заправляют с другой стороны между поясом и планкой 14, отделяющей пояс от подпояса. Шлевку выравнивают параллельно переднему краю направителя 3 и по мере соединения пояса с подпоясом и с верхним срезом брюк закрепляют двумя строчками на ш в ейной ма шине.

Предмет изобретения

1. Приспособление для обработки пояса брюк, содержащее направитель для пояса с размещенной в нем разделительной пластиной, 1д направитель для подпояса и игольную пластину, отличающееся тем, что, с целью човышения производительности труда, нижний конец разделительной пластины расположен вне направителя над игольной пластиной и служит основанием для формования шлевки, а направитель для пояса имеет выступ, расположенный над разделительной пластиной для создания напуска шлевки при ее закреплении в поясе брюк, и установлен на общем основании с направителем для подпояса.

2. Приспособление по п. 1, о тл и ч а ю щ е ес я тем, что на игольной пластине закреплена планка для фиксации стачиваемых деталей, 431273

Фиг. Ф

Составитель Н. Днастасиева

Редактор Л. Гончарова Техред Л. Богданова Корректор Т. Добровольская

Заказ 3460/2 Изд. № 85 Тираж 456 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2