Способ формования бетонных свай в грунте12

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (ii)43I28I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сок)з Советских

Социалистических

Республик (б1) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 19.04.72 (21) 1774255/26-14 (51) М. Кл. Е 02d 5j00 с присоединением заявки— (1к (32) Приоритет—

Государственный комитет

Совета Министров СССР

Опубликовано 05,06.74. Бюллетень ¹ 21

Дата опуб"".èêîâàíèÿ описания 16.07.75 (53) УДК 624.155.2 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Д. А. Алексеев, Б. А. Бржозовский, В. А. Страхаль, Ф. И. Аксенова и Э. С. Топилина (71) Заявитель

Всесоюзный ордена Ленина проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт «Гидропроект» им. С. Я. Жука (54) СПОСОБ ФОРМОВАНИЯ БЕТОННЫХ СВАЙ

В ГРУНТЕ

1 2

Изобретение относится к области строительства, в част ности, к с пособам изготовления свай в грунте.

Известен способ формования бетонных свай в грунте, включающий ввинчивание в грунт ведущей штанги с неизвлекаемым наконеч ником, заполнение скважины бетонной смесью через кольцевое пространство между стенкой скважины и штангой.

Недостатком известного способа является то, что формование сваи производится без тидроизоляции и с применеHiHBM мелкозернистого (песчано-цементного раствора, что снижает прочность и долговечность сваи.

Целью изобретения является устранение указан)ных недоста(гков.

Достигается это тем, что через штангу и винтовой, наконечник одновременно с подачей бетонной смеси нагнетают ia зону контакта сваи с грунтом гидроизоляционный состав, )который .вытесняют из полости штанги после формо вания сваи песчано-цементным раствором.

Предложенный способ та кже отличается тем, что грунт в зоне,на(конечника подвергают вибрации с целью получения гидроизоля ционного слоя определенной толщи(ны.

Предложенный способ поясняется чертежом.

Емкость 1 с горловиной, установленную на поверхноcTb земли, заполняют бетонной смесью и через горловину с помощью ведущей .штанги 2 ввинчивают в грунт, снабженный отверстиями, неизвлекаемый полый винто вой наконечник 8.

Бетонная смесь поступает в скважину вслед за наконечником и одновременно с его

10 (погружением в грунт через )полую ведущую штангу и наконечник нагнетают гидроизоляцио нный состав, покрывающий стенку скважины. В процессе формовання сваи и нагнетания гидроизоляционного состава грунт )в зоне наконечника .подвергают вибрации для создания гидроизоляционного слоя 4 определено(ой величины.

В целях последующего омоноличивания наконечни)ка и сваи через ведущую штангу нагнетают песчано-цементный раствор, вытес(няющий из нее гидроизоляцио нный состав и заттолняющий полость сваи.

25 Предмет изобретения

1. Способ формования бетонных свай в (грустите, в(ключающий за винчивание,в грунт ведущей штанги с .неизвлекаемым перфорированным винтовым наконечником, заполнение

431281

Составитель В. Решетников

Текрсд Л. Богданова

Редактор И. Кваиадзг

Корректор В. Гутман

Заказ 417/826 Изд. ¹ 939 Тира»к 624 Подписиое

LlHHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретеиий и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» скважины бетонной смесью через кольцевое пространство между стенкой скважины и штангой, отличающийся тем, что, с целью повышения долговечности сваи, через штангу и винтовой наконечник одно временно с подачей бетонной смеси нагнетают в зону контакта сваи с грунтом гидроизоляционный состав, который вытесняют после погружения сваи из лолости:штанги,песчано-цементным раствором.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью получения слоя гидроизоляционного локрытия определенной толщины, грунт в зоне наконечника подвергают вибрации.