Способ изготовления припыла для литейных форм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

В патент ;-:D": .:...... и библ и с тек „.="

Класс с, (!

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ способа изготовления припыла для литейных форм.

К авторскому свидетельству К. A. Сиионова, заявленному 22 ноября

1934 года (спр. о перв. № 157704).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1935 года.

Эксперт 9. Д. Бернштейн

Редактор З. Я. Хинин

Тив. „Печатиый Труд . Зак. 4401 — 5СС (378) Предлагаемое изобретение касается способа изготовления припыла для литейных форм.

Явтором настоящего изобретения предложен способ изготовления припыла, который по своим свойствам не отличается от порошка естественного ликоподия, для литейных форм из минерального сырья. Способ состоит в том, что тонко измельченные трепел (инфузорную землю) или гашеную известь в отдельности или в смеси друг с другом смешивают со спиртовым раствором олеиновой кислоты до получения густого теста. Полученное тесто через некоторое время (примерно 1 час) разрыхляют и подвергают сушке при температуре около 40 .

Процесс сушки (испарения спирта и влаги) при условии распределения материала на поверхности клеенки слоем толщиной 5 — 10 мм заканчивается при перемешивании в течение 2 — 4 часов.

По окончании сушки полученный материал просеивается через сито с размером отверстия 0,074 мм.

Полученный порошок по своим физическим свойствам не отличается от порошка ликоподия, а потому не может найти себе применение в качестве припыла для литейных форм.

Учитывая простоту и возможность изготовления предлагаемого порошка из советских материалов, применение последнего для литейной промышленности

СССР представляет экономический интерес.

Предмет изобретения.

Способ изготовления припыла для литейных форм, отлнчаю1цнйся тем, что припыл или гашеную известь в отдельности или в смеси смешивают со спиртовым раствором олеиновой кислоты до густоты теста, затем через некоторое время разрыхляют и сушат при температуре около 40, после чего просеивают.