Способ изготовления моделей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Юо 43130

Класс 31с, 8

АВТОРСНО% СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления моделей.

К авторскому свидетельству И. С. Штоквана, Н. Н. Гуревича и А. Я. Козловсного, заявленному 1 января 1935 года (спр. о перв. ¹ 160112).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1935 года.

Эксперт М. Г. Евангулов

Редактор Н. H. Куэнецов

Тип..печатный Труд . Зак. 3775 — 500 (379) Для изготовления моделей в литейном производстве предлагается способ, состоящий в том, что смесь из кремнезема, асбеста и гашеной извести запрессовывается в форму. Отпрессованное изделие подвергают обработке паром для получения из извести и кремнезема камнеподобной массы (силикат кальция).

Пример. Взяв кремнезема — 60 частей, асбеста — 20 частей и гашеной извести — 20 частей, смешивают и полученный состав запрессовывают в требуемые формы. Отпрессованные изделия подвергаются обработке паром под давлением

8 — 10 атмосфер для превращения извести и кремнезема в силикат кальция, который прочно соединяется с асбестовым волокном или наполнителем, образуя твердую, прочную камнеподобную массу.

Соотношения частей кремнезема, асбеста и извести можно ва рьировать.

Вместо кремнезема и асбеста можно применять другие содержащие кремнезем вещества, например, каолин, инфузоркую землю и т. и. Для менее ответственных отливок или не имеющих серийного производства можно вместо запрессовки, для чего требуется форма, применять эти же массы для обычного формования.

Предмет изобретения.

Способ изготовления моделей, отличающийся тем, что смесь кремнезема или кремнезем содержащего вещества с асбестом и гашеной известью запрессовывают в форму, затем с целью образования камнеподобной массы отпрессованную модель обрабатывают паром под давлением 8 — 10 атмосфер.