Приспособление для заливки подшипниковых вкладышей баббитом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 31 с, 25

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ приспособления для заливки подшипниковых вкладышей баббитои.

К авторскому свидетельству Н. М. Богданова, заявленному 22 августа

1934 года (спр. о перв. ¹ 152916).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1935 года, (382) Изобретение имеет целью дать возможность регулировать толщину заливки вкладышей баббитом. Для достижения этого в предлагаемом приспособлении применены раздвижные планки, прижимаемые к переставному по высоте сердечнику. В видоизменении приспособления сердечник сделан неподвижным, тогда как раздвижные планки можно изменять по толщине или же планки могут сдвигаться по самому сердечнику.

Таким образом при посредстве калибра можно установить предлагаемое приспособление соответственно требующейся толщине баббита, с точностью до 1 лл, чем значительно сокращается непроизводительный расход его.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления сверху; фиг. 2 †е поперечный разрез; фиг. 3 — калибр; фиг. 4 — его поперечный разрез; фиг. 5— видоизменение приспособления; фиг. б— поперечный разрез его; фиг. 7 в вид его сбоку; фиг. 8 — поперечный разрез другого видоизменения приспособления и фиг. 9 — вид его сверху.

В приспособлении, изображенном на фиг. 1, 2, сердечник а перемещается по высоте помощью винта б с маховичком ж, причем предварительно раздвигаются планки s, имеющие поперечные прорезы г. После установки сердечника а, по калибру (фиг. 3, 4), который вставляется между подшипником и сердечником, планки в сдвигаются и закрепляются зажимами е.

В видоизменении приспособления по фиг. 5 — 7 сердечник а прикреплен неподвижно к рамке Р, а выдвигаются и удаляются при надобности съемные пластинки в, в, имеющие прорезы г. Пластинки в, в имеют отверстия д для удобного вынимания их. Верхние планки в— без прореза г (в противном случае мог бы затекать баббит), но при надобности также могут быть удалены; при этом зажимы е должны быть совсем отвернуты.

В видоизменении приспособления по фиг. 8, 9, состоящего из цилиндрического сердечника а, установка по калибру производится только раздвижными планками в, перемещающимися по поперечным прорезам г и закрепляющимися зажимами е. Каждая планка имеет по два зажима. Этим приспособлением можно одновременно заливать два подшипника.

В приспособлении по фиг. 1, 2, 5, 7, планки к дают возможность ставить две формы вплотную одна к другой и заливать одновременно два подшипника, стягивая и скрепляя их хомутом.

Все три варианта приспособления укрепляются на рамках Р, имеющих в устройстве по фиг. 1, 2, 5, 7 углообразную форму (фиг. 7). и г.1 стиг.8

Ц и г. 2

A сф и г. фиг. Б иг. EI

Предмет изобретения.

1. Приспособление для заливки подшипниковых вкладышей баббитом, отличающееся применением раздвижных планок в, в, прижимаемых к переставному по высоте сердечнику а (фиг. 1, 2).

2. Видоизменение приспособления по и. 1, отличающееся тем, что его сердечЭксперт М. Г. Евангулов айдектор Н, И. Кузнецов ник сделан неподвижным, а для изменения высоты вкладыша служат съемные пластинки в, в (фиг. 5 — 7).

3. Видоизменение приспособления по п. 1, отличающееся тем, что планки в, в сделаны передвижными по самому сердечнику а (фиг. 8, 9).

Тип. „Печатный Труд". 4024 — 500