Способ изготовления составных астрономических зеркал

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

с рХ„.,) Ялзбб 32 3, 17, Д1

- 43135

АВТОРСКОЕ СВИЛЕТЕДЬСТОО ОА (ПЮРЕТЕНЩ, С

ОПИ САНЯ „

-с11особа изготовления составных астрономических зеркал.

К зависимому авторскому свидетельству И. Г. Пономарева, заявленному 7 декабря 1934 года (спр. о перв. № 158489).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 31 марта 1935 года № 42269.

0 гыдачс зависимого авторского свидетельст1а ои) блькова,о 31 чая

1935 года. (47) В авт. свид. № 42269 описан способ изготовления составных астрономических зеркал, при котором граненые открытые стаканосбразные элементы устанавливаются вплотную один к другому на стеклянной плите и заполняются асбестовым тестом, а полученную-таким образом заготовку подвергают нагреванию в закрытой металлической форме для спаивания всех элементов заготовки в общий массив.

В предлагаемом видоизменении способа, вместо открытых стаканообгазных элементов, заранее изготовленных и устанавливае1 ых для спаивания на стеклянную плиту, на последней устанавливают на равных расстояниях друг от друга и от стенок металлической формы призмы, отформованные из асбестового теста, а в осразсванные между ними промежутки вкладь1вают отдельные стеклянные плитки, при=-мы и дуги, заполняющие форму.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сверху составного астрономическсго зеркала при изготовлении по видоиз мененному способу;. фиг. 2 — попереч ный разрез его.

Видоизменение предложенного способа состоит в том, что на тонкостенную стеклянную плиту 13 устанавливаются призмы 1, 2, 3..., отформованные из асбестового ".åñòà с окисью магния или окисью алюминия. Они устанавливаются на некотором равном расстоянии

; друг ст друга и от стенок металлической

1 формы 11, образуя сотообразную сетку.

Прсмежутки, образованные между ними заполняются стеклянными элементами в виде плиток 7, 8, призм 6 и дуг 9.

Собранное таким образом зеркало вместе с металлической формой 11, плитсй 12 и асбестовыми прокладками

10 и 14 подвергается нагреванию в печи до температуры 850 — 1000 .

Сверху вся форма также закрывается металлической плитой и во избежание перемещений отдельных объемов свинчивается болтами в точках 15, 16, 17 и 18. При температуре около 850 — 1000 происходит размягчение стекла и обнаруживается его текучесть. Последняя в сильной степени способствует свариванию отдельных элементов зеркала в один общий массив сотовой структуры.

Назначение асбестовых призм 1, 2, 3... заключается в том, что они обеспечивают равностенность всей ребристой формы зеркала и препятствуют деформации каждого элемента в неправильную форму.

После сварки зеркала в печи асбе<товые призмы 1, 2, 3... удаляются .простым и легким разламыванием.

Отдельные стеклянные элементы

s виде плиток, призм и дуг, вкладываемые в промежутки между асбестовыми призмами, могут быть заменены стеклянным боем в виде бесформенных кусочков "стекла, засыпаемых в означенные промежутки.

Предмет изобретения.

Видоизменение способа изготовления составных астрономическИх зеркал По авторскому свидетельству № 42269, отличающееся тем, что вместо заранее изготовленных открытых стаканообразных элементов, устанавливаемых на стеклянную плиту, применяют стеклянные плитки 7, 8, призмы 6 и дуги 9, вкладываемые в промежутки, образовавшиеся при установке на равном расстоянии друг от друга и от стенок металлической формы призм

1, 2, 3..., отформованных из асбестового теста, 3«спеет П. А. Петров

Редактор А. А Деиисов

Тъа. „Премполи раф". Тамбовсввя, 12. Зак. 3403