Круглая отжигательная печь для параболических стеклянных зеркал

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

N 4Ж37

Власе 32а, 28

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОП ИСАНИНА круглой отжигательной печи для пяраболических стеклянных зеркал.

К авторскому свидетельству E. Я. Юрченко, заявленному

25 мая 1934 года (гпр. о перв. ¹ 148115).

0 выдаче авторского свидетельства опуолнковано 31 мая 1935 года. (49) Параболические стеклянные зеркала, изготовляемые для прожекторов с интенсивным источником света (дальнего действия), должны отвечать весьма высоким термомеханическим требованиям, которые в основном зависят от степени отжига стекла и процессе его моллиро-j вания (гнутья).

Термическая прочность отражателей при прочих равных условиях тем выше,, чем лучше отожжено стекло. Сущность процесса моллирования для данного рода производства заключается в том, что круглой стеклянной заготовке при-; дают форму чугунной чаши, обработан- ной по заданному параболоиду вращения. ,Цля этого стекло вместе с чашей, на-! ходяшейся в печи, в течение 8 — 12 часов 1 подвергают медленному подогреву до, температуры 700 — 750, при этом стекло,, при его размягчении, принимает форму, чаши.

Вторая стадия прсцесса моллирования I (отжига) закл|очается в равномерном i охлаждении — отя иге стекла как по по- верхности, так и по тол пине его, что должно обеспечивать в нем минимальное количество остаточных натяжений. По- скольку равномерность отжига стекла всецело зависит от степени равномерного распределения температур в печи как по вертикали, так и по горизонтали, что зависит от конструкции печи, то очевидно, для правильного разрешения задачи моллирования следует прежде всего избрать конструкцию печи. удовлетворяющую предъявленным выше требованиям к продукции, которая в ней моллируется.

В предлагаемой круглой отражательной печи отжигаемое изделие устанавливается на чашу молл ирования, и окоящуюся на вращающемся поде, который приводится во вращательное движение мотором-редуктором через вал, с коническим зацеплением. Вращение нода, а следовательно и моллируемого стекла обеспечивает равномерное омывание всей поверхности стекла поступающими газами как при подъеме температур, так и особенно, при собственном отжиге, обеспечивая практически равномерное распределение температуры. а также создает равномерный отяа и стекла.

Кроме того применен равномерный подвод пламени по всей окружности периферии печи и отвод продуктов горения на уровне пода печи вниз через отво- дящие кан . лы, расположенные по окруж- ности ее.

Все это имеет в виду обеспечить равномерное распределение температуры в печи как по горизонтальному, так и по вертикальному сечению ее, а следовательно моллируемые параболические заг товки диаметром 1500 — 750 мм получат достаточно высокий отжиг и термомеханическую стойкость, выдерживая разницу температур 45 — 55 .

Печи старого типа имеют следующие конструктивные недостатки. Отсутствие вращения чаши со стеклом при моллировании не обеспечивает равномерного омывания стекла пламенем, что и создает условил для местных перегревов его при подъеме температуры, ведущих за собою растрескивание стекла, а при от- жиге (снижении) образуются, вследствие неравномерности охлаждения, вредные натяжения в стекле, сильно понижающие термомеханическую прочность его.

Прямоугольная форма печи создает вредные мертвые мешки газов по углам ее, которые обусловливают неравномерное распределение температуры как гри разогреве печи, так и особенно при охла;бдении ее (т. е. отжиге). Подвод пламени с двух взаимно-перпендикулярных сторон, неравномерный отвод продуктов горения через под (один центральный боров) еще больше увеличивают недостатки печей старого типа.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез круглой отжигательной печи для параболических стеклянных зеркал ио  — В фиг. 3; фиг. 2 — то же по А — А фиг. 3; фиг. 3 — горизонтальный разрез ее по D — D фиг. 2.

Печь рассчитана на отопление очищенным генераторным газом, а также в случае необходимости — твердым топливом.

Отжигаемое в печи изделие — стекло 1 помещается в чаше 2, установленной на вращающемся поде 3. Газ в печь подается по кольцевому каналу 6 чере:вентили 7 в полукруговьге горизонталь ные каналы 8, в которые по каналам 13 поступаег воздух. В каналах 8 происходит смешивание газа с воздухом и начало его горения. Отдельные струи пламени, равноме но распределившись

-между расположенными по кругу вертикальными каналами 13, поступают в сплошной канал по окружности, а оттуда в полость печи сплошной пеленой, равномерно омывая вращающееся стекло.

Каналы 14 выполнены с различными поперечными сечениями, которые увеличиваются по мере удаления от места вступления газа; это сделано с целью уменьшения сопротивления по пути движения газовоздушной смеси в крайних каналах и этим самым создается равномерная пелена пламени, подаваемого по окружности печи.

Продукты горения отводятся через каналы 9 в поду, которые соединяются с двумя симметрично расположенными полукольцевыми каналами 1О, впадающими в боров 11 трубы.

Из подового канала 12 отходящие газы поступают непосредственно в общий боров 11, что необходимо для того, чтобы через него пропустить больше отходящих газов, оставляя в этом месте больше тепла, чем в других точках и компенсируя потери тепла в этом месте вследствие наличия дверей для выемки стекла.

Вращающее движение чаши с моллируемым стеклом сообщается от мотора через червячную передачу и систему конического зацепления 15 на вертикальный вал 17, на который насажена подовая крестовина 16, катящаяся на шариках 18, установленных в нижней чугунной обойме 19.

Для создания герметичности в поду при вращении его установлен песочный затвор 20.

Предмет изобретения.

1. Круглая отжигательная печь для параболических стеклянных зеркал, отличающаяся применением вращающегося пода 3 с чашей 2 для отжигаемого изделия и расположенных по кругу вертикальных каналов 14, служащих для подвода горячих газов и сообщающихся с кольцевым каналом 6 для газа, при посредстве полукруговых горизонтальных каналов 8 и вентилей 7, и с каналами 13 для воздуха.

2. Форма выполнения печи по п. 1, отличающаяся тем, что с целью равномерной подачи горячих газов в печь каналы 14 выполнены с различными по:перечн.дми сечениями, увеличивающимися по мере удаления от места вступления газа, 3. В печи по и. 1 применение распо- i ложениых по кругу отводящих газы: каналов 9. сообщающихся полукольцевы..të каналами 10 с боровом 11.

4. H пIеe ч и по пп. 1 — 3 применение у «ращ;пощегося пода песочного затвора 20.

Ж авторскому свидетельству Е. Я. Юрченко % 43137

Эксперт П; A. Петров

Редактор Л. А. Деннисов, Тя п. Иромнол аграф. Тамбовская.. 2. Зз;. 34 ;-:.