Водогрейный котел для кухонных очагов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 36

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБР(ТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ водогрейного котла для кухонных очагов.

К авторскому свидетельству П. С. Герасимова, заявленному 25 февраля

1934 года (спр. о перв. № 142840).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 ыая 1935 года.

Предмет изобретения.

3) Изобретение относится к водогрейным котлам для кухонных очагов, выполненным в виде V-образной формы двухстенной коробки, включающей в себе топливник очага.

В предлагаемом водогрейном котле, кроме основной коробки котла, применена такой же формы объемлющая основную добавочная коробка, образующая свод топливника, расположенного внутри основной коробки.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный вертикальный разрез кухонного очага с V-образным котлом по EF на фиг. 2; фиг. 2 — горизонтальный разрез его no AB на фиг. 1; фиг. 3— поперечный вертикальный разрез по CD на фиг. 2; фиг. 4 — вертикальный разрез предлагаемого котла; фиг. 5 — видоизменение его.

Изображенный на фиг. 1 — 3 кухонный очаг снабжен известным уже водогрейным котлом, выполненным в виде

V-образной двухстенной коробки1, включающей в себе топливник 2 очага и зольник 3. Для увеличения поверхности нагрева над означенной коробкой 7 котла располагается добавочная V-образная коробка 4 (фиг. 4), объемлющая первую с образованием между ними соответствующих интервалов, служащих газоходами, и образующая свод топливника.

Ход горячих газов под котлом регулируется соответствующими задвижками.

При отсутствии подобности в нагревании котла 1, стенки его могут быть изолированы от действия горячих газов помощью накладывания цементно-асбестовых плиток 5. Труба 6 внутри котла предусмотрена для улучшения циркуляции воды в котле. Котел может быть выполнен в виде двух коробок, расположенных одна в другой, как изображено на фиг. 5. Передняя стенка котла выполняется съемной на болтах, что облегчает чистку котла.

Водогрейный котел для кухонных очагов с применением V-образной формы двухстенной коробки, включающей в себе топливник очага, отличающийсч применением добавочной V-образной и:е формы коробки, объемлющей — с соблюдением служащих газоходами интервалов — основную коробку котла, сверху образуя свод топливника.

Ц)ИГА фиг/ фмг4 фиг5

Эксперт Н. Я. Алексан0ров

Редактор А. А. Денисов Гип. „Печатный Груд". Зак. 3865 — 500

К автороюм.у сяидетельотву H. С. Герасимова.М 43139