Ручной станок с поперечной пилой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38а, 6

ОПИСАНИЕ ручного станка с поперечной пилой.

К авторскому свидетельству Н. М. Лягяиа, заявленному 15 ноября

1934 года (спр. о перв. № 157201).

0 выдаче авторского свидетельства опубликована 31 мая 2935 года.

Предмет изобретения.

При разработке леса распиливанием часто употребляются ручные станки, значительно облегчающие работу. Среди ручных станков для распиливания дерева известны ручные станки с поперечной пилой, находящейся под действием пружин и получающей прямолинейную подачу вместе с поддерживающей ее рамой.

Согласно изобретению в предлагаемом ручном станке подобного типа пружины связаны с одной стороны с рамкой, поддерживающей ось качания пилы, а.с другой стороны соединены с плечами рукояток, насаженными на ту же ось и служащими для сообщения пиле качаний.

На чертеже фиг. 1 изображает вид станка сверху; фиг. 2 — то же в виде сбоку.

Рама 4 предлагаемого станка (фиг. 1, 2) снабжена упором 9 и расположена на стержнях 3, вдоль которых она может перемещаться при нажиме рабочего на упор 9. Рама 4 поддерживает ось 8, на которой укреплена пила 2 и которая одновременно снабжена рукоятками 5.

Рама 4 связана с плечами 7 рукояток 5 пружинами б.

При работе станка стержни 3 рамы 4 упираются в распиливаемое дерево 1 и рукояткам 5 сообщается качательное движение, поддерживаемое пружинами б.

При этом получает качание ось 8 и пила 2, которая распиливает дерево. Периодически рабочий нажимает на упор 9, вследствие чего рама 4 перемещается по стержням 3, а пила 2 получает движение подачи.

1. Ручной станок с поперечной пилой, находящейся под действием пружины и получающей прямолинейную подачу вместе с поддерживающей ее рамой, отличающийся тем, что пружины б связаны с одной стороны с рамой 4, поддерживающей ось 8 качания пилы, а с другой — с плечами рукояток 5, посаженными на ту же ось 8.

2. В станке по и. 1 применение упора 9 для перемещения нажимом на него рамы 4 по стержням 3, упираемым при работе в распиливаемое дерево.

81 с

И азторсюму свидетельству Б. M. Лагина,М 43142 ф иг 1 !

1

1

Эксперт И. А. Дешевой

Редактер Б. М. Дешевой

Тмм. „Печатный Труд . Зак. 4058-400