Способ изготовления резиновых смесей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1

Класс 39b, 5

Pjo f+) фЯ

БИ МК ИЦБУИЮ и 13М1НЖ

ОПИСЯНИЕ способа изготовления резиновых смесей.

К авторскому свидетельству А. A. йарапова, Д. 3. Иотика и M. Э. Ивановой, заявленному 22 декабря 1934 года (спр. о перв. № 159463).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1935 года. (161) До настоящего времени синтетический каучук (СК) вводят в натуральный перед самым концом вальцевания последнего, затем довальцовывают и, наконец, после; окончания вальцевания вводят в смесь другие ингредиенты (напопнители, красители и т. д.).

Этот метод требует особо высокого качества синтетического каучука, в случае наличия „хрящей" в последнем, изделия дают брак. При доброкачественном синтетическом каучуке смеси все же получаются с менее высокими механическими показателями, чем при предлагаемом способе. Кроме того, существующий способ сопряжен с возможностью брака, так как СК в период доставки его с места изготовления в цех обработки подвергается окислению и, вследствие неравномерного распределения катализатора в массе каучука, дальнейшей неравномерной полимеризации его с образованием более твердых уплотненных включений (хрящей), хотя продукт, изготовленный заводом производящим СК, и обладает хорошими качествами.

Согласно предлагаемому способу указанные недостатки устраняются.

Новый способ состоит в том, что синтетический каучук обрабатывается предварительно с добавлением сажи в отношении 1:1 (по весу) на холодных вальцах.

Такое вальцевание производится в два приема: l. На холодных вальцах при нормальном заказе.

2. На плотно поджатых вальцах при постоянном перемешивании в случае синтетического каучука, содержащего

„хрящи".

Описанный способ предварительмого вальцевания каучука с сажей может быть осуществлен в месте его изготовления (а также на употребляющих синтетический каучук заводах), чем достигается полная гарантия доброкачественности, так как исключается возможность окисления и дальнейшей полимеризации каучука в период доставки с места изготовления в цех обработки. Предварительное вальцевание каучука с сажей дает изделия лучшего качества и устраняет брак резиновых изделий (хрящи и т. д.).

Способ имеет еще следующие преимущества:

1. Можно избавиться от столь дорого стоящей при перевозках каучука тары.

2. Можно уменьшить расходы по транспорту сажи, которая занимает значительный объем и требует большого количества вагонов.

3. Можно освободить площади для хранения сажи на складах заводов, употребляющих сажевые смеси.

Предмет изобретения.

Способ изготовления резиновых смесей, отличающийся тем, что синтетический каучук перед введением его в смесь с натуральным каучуком провальцовывают с сажей.

Эксперт и редактор Л. Л. Иоаушевстй

Ти . „Печатный Труд". Зак. 3836 — 400