Способ изготовления фанеры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38i, 1, 2 о 4я 1фе

ОПИСАНИЕ способа изготовления фанеры.

К авторскому свидетельству В. Г. Лвйтеса, заявленному 27 марта

1934 года (спр. о перв. № 144665), с присоединением заявки от 15 августа 1934 года (спр. о перв. № 152515).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1985 года.

Применение обычной фанеры для различного рода изделий в ряде случаев затрудняется ее недостаточной водоустойчивостью и эластичностью. Согласно изобретению предлагается ряд приемов для изготовления фанеры в целях придания ей водонепроницаемости, эластичности и блеска на поверхности.

При предлагаемом способе изготовления фанеры на ее поверхность с обеих сторон наносят слой измельченных и разведенных водой семян (жмых, шрот и т. д.) после извлечения из них масла и затем запрессовывают поверхности фанеры под значительным давлением и при температуре 120 — 140 . Для лучшего эффекта между. фанерой и плитами располагаются прокладки в виде металлических листов.

К наносимому на фанеру слою отмеченных выше веществ, в целях повышения блеска на поверхности изделия, могут быть добавлены щелочи, щелочные соли, кислоты и кислые соли. Точно так же к наносимому слою могут быть добавлены красители и наполнители.

Указанные вещества (жмыхи, шрот) в смеси со щелочами могут быть использованы также для обмазывания торцов древесных сортиментов с целью предо- хранения дерева от появления трещин при длительном его хранении. Эти же составы могут быть использованы для приклеивания к торцам дерева бумаги.

Предмет и зоб р етения.

1. Способ изготовления фанеры, отличающийся тем, что на ее поверхность наносят слой измельченных и разведенных водой остатков семян после извлечения из них масла и запрессовывают при температуре около 120 — 140 с использованием между фанерой и плитами пресса прокладок в виде металлических листов.

2. Видоизменение способа по и. 1, отличающееся добавлением к наносимому на фанеру слою щелочей, щелочных солей, кислот и кислых солей в целях повышения блеска на поверхностях изделия.

3. Видоизменение способа по и. 1, отличающееся добавлением к наносимому на фанеру слою красителей и наполнителей.

4. Применение веществ, указанных в пп. 1 и 2, для обмазывания торцов древесных сортиментов или наклеивания на торцы бумаги с целью предохранения дерева от появления трещин.

Эксперт М. А. Дешевой

Редактор Б. М. Дешевой

Тип. „Печатный Труд". Зак. 3714 — 400 (165) АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ