Приспособление в корообдирных машинах с дисковым резцовым патроном для установки на тележке бревна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38 i, 1

РР 4Д фЯ

ОПИСАНИЕ приспособления в корообдирных машинах с дисковым резцовым патроном для установки на тележке бревна.

К авторскому свидетельству Г. А. Вияьке, заявленному 13 сентября

1934 года (спр. о перв. № 153906).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1935 года. (166) Изобретение касается приспособлений в корообдирных машинах с дисковым резцовым патроном для установки на тележке бревна. В предлагаемом приспособлении ось одной из пар рифленых валиков в нижней раме на тележке сделана переставной при помощи реечной передачи, перемещаемой совместно с нагруженным рычагом и плечом с роликом, опирающимся на подлежащее окорке бревно. Вследствие такой связи ролик и плечо, занимая положение, соответствующее диаметру поступающего бревна, перемещают реечную передачу, причем передвижкой валик сдвигается на такое расстояние от неподвижного, чтобы бревно помещалось одной своей образующей в плоскости вращения лезвий резцов патрона.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления сбоку с частичным разрезом; фиг. 2 — то же в виде сверху; фиг. 3 — поперечный разрез приспособления по линии ЛВ на фиг. 2.

На направляющих 7 и 2 станка, при котором применено предлагаемое приспособление (фиг. 1 — 3), расположены рифленые валики (рябухи) 3, один из которых имеет возможность перемещаться по направляющим 7, 2. С этим валиком 3 соединена зубчатая рейка 4, связанная системой зубчатых колес с нагруженным рычагом 5 и с плечом 6, несущим ролик 7. Валики 3 связаны со своими осчми при помощи храповых передач 8, допускающих относительное смещение валиков при разных диаметрах концов бревна.

При поступлении на валики 3 бревна определенного диаметра ролик 7 опирается на поверхность бревна 9, а плечо б занимает положение, которое вследствие нажима ролика 7 на поверхность бревна соответствует диаметру бревна, При перемещении ролика 7 и плеча 6 в укаэанное положение перемещается реечная передача 4, которая передвигает подвижный валик 3, причем зев между валиками 3 и роликом 7 приспособляется так, чтобы бревно 9 разместилось одной своей образующей в плоскости вращения лезвий резцов патрона.

Так как при длине бревен до б — 8.к величина сбега будет значительной и так как обычно рябухи первой и второй рамы имеют одинаковый диаметр и одинаковую скорость вращения, является опасность скручивания бревна вследствие различных угловых скоростей комля и вершины и, как следствие отсюда, возможно перекашивание бревна на тележке. Для устранения перекашивания служат-указанные выше храповые передачи 8 валиков 3 (фиг. 3), которые дают возможность одной паре рябух вращаться быстрее другой и следовательно иметь обоим концам бревна одинаковую скорость.

Предмет изобретения.

1. Приспособление в корообдирных машинах с дисковым резцовым патроном для установки на тележке бревна, отличающееся тем, что ось одной из пар рифленых валиков (рябух) 3 (фиг. 1 — 3) в каждой раме на тележке сделана переставной при помощи реечной передачи 4, сочлененной с нагруженным рычагом 5 и с плечом 6, несущим нажимной на бревно сверху ролик 7, каковсе устройство имеет целью приспособлять зев между валиками 3 и роликом 7 к принятию бревен с таким расчетом, чтобы каждое бревно независимо от его диаметра размещалось одной своей образующей в плоскости вращения лезвий резцов патрона.

2. В приспособлении по и. 1 механизм для устранения перекашивания бревна на тележке, отличающийся тем, что валики 3 связаны со своими осями при помощи храповых передач 8, доиускающих относительное смещение валиков при разных диаметрах концов бревна.

Эксперт М. А. Peiueeou

Редактор Б. Л. Дешевой

Тип. „Нечатный Труд". Зак. 8836 — 400