Инструмент для разделения дерева или выборки в нем углублений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ инструмента для разделения дерева или выборки в нем углублений.

К авторскому свидетельству А. И. Дехтяренко, заявленному 10 августа

1934 года (спр. о перв. М 152294).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1935 года. (467) ПреДлагаемый инструмент для разделения дерева или выборки в нем углублений, в котором использован ряд одинаковых орудий, связанных друг с другом зубчатыми передачами и получающих вращение от одной из них, предназначается преимущественно для работы в тесных местах, где обычной пилой работать невозможно. Согласно изобретению орудиями в предлагаемом инструменте служат сверла, установленные в каждой смежной паре лезвиями под углом друг к другу в целях захватывания при работе части, выбираемой одним из сверл, другим смежным с ним сверлом и образования таким образом сплошной щели в древесине.

На чертеже фиг. 1 изображает вид инструмента сбоку с разрезом обрабатываемой части дереза; фиг. 2 — то же в разрезе по линии АВ на фиг. 1.

На раме 1 предлагаемого инструмента (фиг. 1, 2) укреплены связанные друг с другом трубки 2, в которых расположены спиральные сверла 3. На концах сверл 3 расположены зубчатые шестерни 4, сцепленные друг с другом и с шестерней приводного вала 5, от которого передается вращение всей системе сверл. Сверла 3 установлены в каждой смежной паре лезвиями под углом друг к другу, а диаметр сверл более расстояния между их осями. 9 трубках 2, охватывающих сверла, сделаны отверстия 6 для удаления стружки.

Сверла 3 при их вращении от приводного вала 5 высверливают в дереве отверстия, причем часть, выбираемая одним из сверл, захватывается другим смежным с ним сверлом и таким путем в обрабатываемой древесине образуется сплошная щель.

Предмет изобретения.

1. Инструмент для разделения дерева или выборки в нем углублений с применением ряда одинаковых орудий, связанных друг с другом зубчатыми передачами и получающих вращение от одной из них, отличающийся тем, что орудиями служат сверла 3, установленные в каждой смежной паре лезвиями под углом друг к другу в целях захватывания при работе части, выбираемой одним из сверл, другим смежным с ним сверлом и образования тем сплошной щели в древесине.

2, форма выполнения инструмента по и. 1, отличаннцаяся тем, что сверла 3 введены в полость трубок 2, скрепленных друа с другом вдоль образующих и связанных с общей рамой 1, несущей приводной вал 5.

3. В инструменте по и. 1 применение трубок 2 с отверстиями 6 для удаления стружки.

Е авторскому евидегельетву А. И. Дехтлренко М 48149

Эксперт iLf. А. Дешевой редактор Б. М. дешевой

Тип..Печатный Труд". Зак. 3860 — 400