Прибор для измерения малых линейных величин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСННИЕ прибора для измерения малых линейных величин.

К авторскому свидетельству В. С. Агеева, f. A. Девяткова, Б. И. Заварихяна, B. Я. Синевича и А. В. Улитовского, заявленному 29 июня 1934 года (спр. о перв. № 158106).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1935 года. (174) Известные до сих пор методы измерения весьма малых перемещений обладают рядом больших неудобств. Так например, метод Виддингтона при большой чувствительности отличается громоздкостью и сложностью, струнный метод сравнительно мало чувствителен и, наконец, интерференционный метод связан с аппаратурой, требующей для ее изготовления первоклассной рабочей силы и оборудования. В противоположность этому предлагаемое изобретение ставит своею целью дать простое и доступное для массового изготовления малоквалифицированной рабочей силой устройство, чувствительность которого не только не уступает, но даже превосходит самые сложные приборы, работающие по одному из вышеуказанных методов, и в состоянии дать возмож-. ность наблюдать перемещения весьма высокого порядка малости. Такое устрой.ство благодаря своей простоте и экономичности изготовления может найти черезвычайно широкое применение в технике измерения весьма малых величин и перемещений, как само по себе, так и для еще большего повышения чувствительности уже существующих чувствительных приборов. В авторском свидетельстве № 42305 уже был описан способ измерения весьма малых линейных величин и перемещений, основанный на изменении электропроводности включенного в электрическую цепь, например, по схеме мостика Уитстона, проводника или полупроводника с большим температурным коэфициентом под действием перемещающегося источника тепловой энергии (нагревателя). Согласно предлагаемому изобретению это нарушение равновесия электрического контура производится не за счет температурного изменения. сопротивления проводника, а за счет изменения величины светового потока, действующего на фотоэлемент или электрическое сопротивление, изменяющееся под действием световых лучей.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид предлагаемого прибора; фиг. 2 и 3 — тот же прибор в двух его проекциях; фиг. 4, 5, б — видоизмененную форму выполнения прибора в тех же проекциях.

В изображенном на фиг. 1, 2 и 3 устройстве световой поток, идущий от какого-либо источника света по направлению стрелки, падает на фотоэлемент или сопротивление, включенное в электрическую цепь, например, по схеме мостика Уитстона, шкала гальванометра которого градуирована в подлежащих измерснию единицах.

B нулевом положении фотоэлемент 11 прикрыт не пропускающими световых ф, 4 лучей заслонками 1, 1, связанными при помощи кинематическбй цепи с.предметом 72, перемещения которого подлежат измерению. При этом обе заслонки могут сходиться настолько, чтобы в нулевом положении величина щели между ними равнялась нулю или чтобы оставалась некоторая щель, дающая начальное освещение, первичный ток которого компенсируется тем или иным способом

Вышеуказанная кинематическая передача в примерной форме выполнения состоит из подпружиненного жесткого коленчатого рычага 2, 3, к нижнему концу плеча которого припаяны две тяги 4, припаянные, в свою очередь, к угловым точкам коленчатых рычагов 5, б и 5, б, общая точка которых припаяна к неподвижной стойке. Рычаги 5,б и 5, б согнуты примерно под прямым углом и несут на концах своих длинных плеч заслонки 1 для световых лучей, идущих от источника света к фотоэлементу или упомянутому сопротивлению. При нажатии на предмет 72 плечи 5, 5 рычагов под влиянием разгибании коротких плеч б, б расходятся и разводят заслонки 1, 1, открывая световым лучам больший или меньший доступ к фотоэлементу.

Фиг. 4, 5 и б изображают другую форму выполнения устройства для той же цели раздвигания упомянутых заслонок. Здесь обе заслонки 1, 1 прикреплены каждая к точке соединения двух металлических плоских пружин 8, 9 и соответственно 8, 9 . Пружины 8, 8 расположены параллельно или слегка расходятся, пружины же 9, 9 своими концами сходятся в одной точке 13, перемещение которой подлежит измерению. Концы пружин 8, 8 прикреплены к стойке 7, на кронштейне 10 которой укреплен фотоэлемент 11. При нажатии пружины 8, 8 изгибаются и разводят заслонки 7, 1, открывая доступ к фотоэлементу или сопротивлению.

Предмет изобретения.

1. Прибор для измерения малых линейных величии, состоящий из источника света и фотоэлемента, между которыми установлены служащие для регулирования величины падающего на фотоэлемент светового потока в зависи. мости от значения измеряемой величины и связанные с перемещаемым предметом заслонки, отличающийся тем, что заслонки 1, 1 соединены с перемещаемым предметом кинематической цепью, выполненной в виде неравноплечих коленчатых рычагов 5, б и 5, б, длинные плечи 5, 5 которых несут заслонки 1, 7, а короткие плечи б, б соединены с возможностью пружинения и находятся под воздействием коленчатого рычага 2, 3, приводимого в движение перемещаемым и редметом.

2. Видоизменение прибора по п. 1, отличающееся тем, что в качестве кинематической цепи применены две пары разной длины плоских пружин 8, 8 и

9, 9, одни концы которых соединены с заслонками 1, 1, а вторые концы коротких пружин 8, 8 укреплены неподвижно, кон цы же длинн ы х п ружин 9, 9 соединены и находятся под воздействием перемещаемого предмета. сьлг4

Л АУНГ 5 вериг, б

Эксперт А. В. Утхйн

Редактор К. Н, Васильев 1ип, „Печатный Груд". Зак. 40È вЂ” 400

К авторскому овидетеаватву В. С. Авдеева, F. А. Дввятвова, Б. H. 3aaap xrma В. Я. Синевича и А. В. Улитовсного

¹ 43161