Отвес

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 0

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ е с а. о т )з

К авторскому свидетельству М. М. Попова-Платонова, заявленному И января

1934 года (спр. о перв. ¹ 140377).

Q выдаче авторского свидетельстве овубликояано 31 мая 1935 года. (177) Изобретение касается отвесов с применением подвижной точки подвеса, осуществляемой при помощи движущихся по изогнутым рельсам кареток.

В предлагаемом отвесе несущие каретку с отвесом изогнутые рельсы снабжены на концах роликами, предназначенными двигаться по таким же другим рельсам, с целью регистрации перемещений по двум взаимно перпендикулярным направлениям при помощи нанесенных на рельсах шкал и укрепленных на осях роликов стрелок.

На чертеже фиг. 1 изображает вид отвеса сверху; фиг. 2 — вид его спереди; фиг. 3 — вид его сбоку.

Пара рельсов 1,1 (фиг. 1 и 2), имеющих некоторую кривизну, несут на себе каретку 3, представляющую собою ось 7 с двумя роликами 2, 2 и жестко укрепленной на оси стрелкой 5. На эту же ось жестко подвешен отвес 4. Рельсы 1 на своих конечных скрепах снабжены полуосями 8, несущими ролики 6. Эти ролики катаются также по изогнутой паре рельсов 10,10. Таким образом имеются две системы кареток: 2,3,4,5,7 и

1, б,8. Каретки эти перемещаются в плоскостях, перпендикулярных друг к другу.

Одновременное их перемещение ведет к тому, что отвес 4 будет двигаться по какой-то диагонали относительно прямоугольников, образуемых осями перемещения кареток, дополненными соот ветствующими параллельными им линиями.

Предположим, что прибор достаточно точно выверен и стрелки его установлены в нулевое положение по шкалам, нанесенным для стрелок 5 и 9.

Пусть какая-то сила вывела отвес 4 из вертикального положения в направлении слева направо. Очевидно, что каретка 2, 3, 4, 5, 7, представляющая собою точку привеса отвеса, двинется вслед за отвесом, так как она подвижна, и притом будет двигаться с возможно малым трением по требованию конструкции. Стрелка 5 тотчас же отметит смещение отвеса. Это и будет обозначать, что отвес 4 утратил свое вертикальное положение (точнее, вертикальная ось прибора утратила вертикальное положение).

Если отвес 4 утратил свое вертикальное положение в направлении вглубь рисунка, это смещение будет отмечено стрелкою 9. Всякое сложное перемещение отвеса будет фиксироваться обеими стрелками одновременно.

Если описываемую систему отвеса поместить на подвижный аппарат, отклонение вертикальной оси которого от земной вертикали желают отмечать во время движения, то прежде всего систему нужно заключить в подходящий иГ.

Эксперт Г. В. Варлих

Редактор Ю. Н. Гермаи прозрачнЫЙ футляр, притом достаточН0 прочный, так как при резких изменениях движения отвеса могут оказаться разрушительными для его оболочки. Затем следует иметь в виду, что благодаря подвижности точки привеса отвес всегда сохраняет свое вертикальное положение и не имеет угла опережения, свойственного всем вообще отвесам у приборов, находящихся в движении. Потеря отвесом вертикального положения может быть только кратковременной. При ускоренном движении отвес будет прижат к стенке оболочки, если ускорение перейдет некоторый предел, на который рассчитывается кривизна рельсов. Во всех же расчетных случаях отвес и при ускорении должен занимать вертикальное положение, так как он будет смещаться по инерции вместе с точкой привеса. Если желательно знать величины углов отклонения от вертикали вертикальной оси самого аппарата, отвес необходимо проградуировать по шкалам для стрелок 5 и 9, а для комбинированных движений составить таблицу, Рельсы 1 и 70 в точке нулевого положения кареток имеют излом для уверенной постановки кареток в это нулевое положение. Этот излом, в целях чувствительности прибора, должен быть очень невелик.

Чувствительность прибора зависит от отношения массы кареток к массе отвеса, от кривизны рельсов и от величины угла излома рельсов в нулевых точках.

Предмет изобретения.

Отвес с применением подвижной точки подвеса, осуществляемой при помощи движущихся по изогнутым рельсам кареток, отличающийся тем, что несущие каретку 3 с отвесом изогнутые рельсы 7 снабжены на концах роликами 6, предназначенными двигаться по таким же рельсам 70, с целью регистрации перемещений по двум взаимно перпендикулярным направлениям при помощи нанесенных на рельсах шкал и укрепленных на осях роликов стрелок 5и 9.

Тин. „Печатный Труд". Зак. 3925 — 400