Секстан с искусственным горизонтом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М ИП

Класс 42с, 38

ИИИНМ„НИЗНИЫЮ и ИЗБ%ПНИ(ОПИСННИЕ секстана с искусственным горизонтои.

К авторскому свидетельству С. А. Богатырева, заявленному 25 декабря

1933 года (спр. о перв. Ns 139480).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1935 года.

В предлагаемом секстане с искусственным горизонтом последний осуществляется посредством отвесного зеркала, укрепленного на поворотной оси. На стекле зеркала нанесена риска, отражение которой совпадает с самою рискою лишь в том случае, если ось трубы горизонтальна.

На чертеже фиг. 1 изображает вид секстана спереди с частичным разрезом и фиг. 2 — вид сбоку на верхнюю часть секстана с укрепленным на нем зеркалом, снабженным рискою.

На оси 7 (фиг. 1 и 2), перпендикулярно к плоскости рамы секстана, позади малого зеркала 2 подвешивается толстое зеркало 3, вращающееся на оси 7 и благодаря этому занимающее постоянно своей плоскостью вертикальное положение. На поверхности зеркала 3 перпендикулярно к плоскости рамы секстана нанесена риска 5, расположенная на оси трубы 4.

Если рассматривать зеркало под углом зрения, то будет видна риска и ее отражение на амальгаме. Если зрение будет перпендикулярно к плоскости зеркала, то будет видна риска, слившаяся со своим отражением. В данном случае риска 5, если ее рассматривать в трубу 4, будет видна слившейся со своим отражением только в том случае, если ось трубы 4 будет горизонтальна и, таким образом, риска, слившаяся со своим отражением и рассматриваемая через трубу 4, будет представлять собой линию истинного горизонта.

Для установки зеркала 3 в вертикальном положении служит баланс 7 на винте 8. С целью приведения рамы секстана при наблюдении в вертикальное положение служит ватерпасный уровень 6.

Предмет изобретения.

Секстан с искусственным горизонтом для приведения трубы в горизонтальное положение, отличающийся тем, что искусственный горизонт осуществлен в виде свободно подвешенного позади малого зеркала 2 зеркала 3 достаточной толщины, снабженного на передней поверхности рискою, совпадение которой с ее отражением от задней поверхности зеркала предназначено указывать правильность установки прибора.

Б авторскому свидетельству С. А. Ьогатырева М 48171

Эксперт Г. В. Варлих

Редактор Ю. Н, Герман

Тип. „Печатный Труд". Зак. 3760 — 400