Прибор для определения скорости и направления течения воды в данной точке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 40

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для определения скорости и направления течения воды в данной точке.

К авторскому свидетельству В. С. Подгоричани, заявленному 2 ноября

1933 года (спр. о перв. ¹ 137041).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1935 года.

Предмет изобретения. (185) Известны вертикальные флюгеры с указательной стрелкой, служащие для определения направления и скорости потока, с применением уравновешивающего груза.

В предлагаемом приборе, предназначаемом для работ в особенности в лабораторных условиях, подвижная система связана с корпусом прибора при помощи тонкой спиральной пружины.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез прибора; фиг. 2 — общий вид прибора; фиг. 3 †в прибора сверху (без крышки); фиг. 4 — вид прибора снизу.

На легкой вертикальной оси 3 (фиг. 1 и 2), установленной на агатовых подшипниках, внизу укреплен маленький флюгер 2, а наверху указательная стрелка 5; указывающая измеряемые величины на градусной шкале 1. Эти подвижные системы связаны с остальным прибором тонкой спиральной пружиной 7, заменяющей обычно применяемый уравновешивающий груз.

Прибор крепится на планке, привинченной к тастору, так что может вращаться по вертикальной оси.

Наблюдения с прибором производятся следующим образом. Флюгер 2 погружается в воду на желаемую глубину; затем, если стрелка 5отклоняется отнуля шкалы, поворачивают прибор до тех пор, пока стрелка не станет на нуль; после этого производят отсчет по основной шкале 1 (фиг. 3) у неподвижного указателя б; в результате получается направление потока в градусах.

Затем поворачивают прибор на 90 (по отношению указателя 6) и делают отсчет подвижной стрелки — получают с помощью соответствующей заранее полученной тарировочной кривой величину скорости потока.

Из существующих лабораторных приборов для измерения скоростей распространена трубка Реббака, которая захватывает очень узкий диапазон скоростей, не дает направления струи, громоздка и неудобна в обращении.

Прибор для определения скорости и направления течения воды в данной точке, в особенности в лабораторных условиях, состоящий из сидящего на валу флюгера и указательной стрелки, отличающийся тем, что подвижная система связана с корпусом прибора при помощи тонкой спиральной пружины.

Фиг!.

Ф г 3.

Эксперт А. В. Ребихдвр

Редактор Ю. Н. Гермах

Тип. „Печатньш Труд". Зак. 3760 †4

В авторскому евцдетельству 8. С. Йодгоричани № 43172