Прибор для измерения скорости и направления морских течений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 4О

М 43175

Щ ;-.;3; .1ТЕЖ автокное свидетельство HA иЗабРетЕнИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для измерения скорости и направления морских течений.

К авторскому свидетельству A. И. Коробко, заявленному 8 июля

1934 года (спр. о перв. Ж 150610).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1935 года. () 88) Известно применение посыльных грузов для гидрометрических работ вообще, равно как и совместное применение в приборах для измерения скорости и направления потока гидрометрических вертушек и компасов. В предлагаемом приборе гидрометрическая вертушка установлена совместно с компасом в теле, имеющем форму вертикального цилиндра и снабженном откидным рулем, с целью введения прибора в прорубь малого диаметра. В приборе имеется вертикальная рейка, находящаяся под действием пружины и служащая для воздействия на счетчик вертушки и на компасную стрелку. Рейка опускается и поднимается ударом посыльного груза по пружинному ударнику.

На чертеже фиг..1 изображает вид спереди и вертикальный разрез прибора; фиг. 2, 3 и 4 — различные положения механизма прибора.Предлагаемый прибор (фиг. 1) состоит из четырех частей: головной части 1, корпуса2турбины, компасной коробки 3 и откидного руля 4.

Головная часть 7 представляет пустотелый конус, соединенный шарниром с корпусом турбины и удерживаемый в закрытом положении защелкой.

Внутри головной части находятся: пустотелая ось, сквозь которую пропускается трос, закрепляемый поворотной чекой; ударник с пружиной, передающий удар посыльного груза через отражатель на рейку, отражатель, отжимающий при первом ударе рейку вниз и удерживающий ее в этом положении.

Вращаясь в бронзовых шарикоподшипниках, головная часть создает легкость разворота прибора по течению.

Корпус 2 турбины представляет собою цилиндр с рабочими окнами для пропуска потока воды на лопасти турбины. В нем находятся. турбина с осью, вращающейся в двух агатовых подшипниках и имеющей в нижней части винтовую нарезку; счетчик, смонтированный в коробке, с набором шестеренок, отсчеты которых передаются на циферблаты иллюминаторов на стенках цилиндра посредством гибких тросов Баудена. Счетчик включается и выключается движением рейки 5 (фиг. 3).

Компасная коробка 3 представляет собою цилиндр, в котором находятся: компас, состоящий из магнитной стрелки, смонтированной в целлюлоидной цилиндрической крышке, по окружности которой нанесены обозначения градусов, и острия, на которые надета компасная стрелка. Нрретир, связанный с рейкой 5, при положении зарядки плотно прижимает магнитную стрелку к верхнему резиновому диску. Отсчеты компаса ведутся через прорезь, находящуюся на корпусной коробке, Прорезь строго совпадает с направлением вертикальной плоскости руля 4.

Руль 4 представляет собою каплевидную свободно обтекаемую форму, про.долженную рулевым оперением, состоящим из двух взаимно пересекающихся

:плоскостей. Руль уравновешен с расчетом осевого изменения из вертикального в горизонтальный, не меняя плоскости направления. Благодаря форме откидного руля возможно введение прибора в прорубь малого диаметра.

Прибор снабжен находящейся под действием пружины рейки 5, предназначен.ной продольно перемещаться под влиянием отражателя б лри ударе посыльным грузом по пружинному ударнику 7, с целью одновременного освобождения от стопора, а также и арретиро:вания счетчика вертушки и компасной

° стрелки.

Работа прибора заключается в сле.дующем. В пробуренную в толще льда скважину укрепляют трос в головной части 1; затем производят зарядку ударника 7 фиг. 2) и записывают показания .счетчика. опуская прибор под лед на требуемую глубину. Пройдя толщу льда, руль 4 принимает горизонтальное положение и поворачивает прибор против течения. Для приведения прибора в действие (начало отсчета) опускают первый посыльный груз, отмечая время удара .секундомером. При ударе механизм принимает положение согласно фиг. 3, Под действием первого улара отражатель 6 смещается вниз, удерживаясь в этом положении защелкой. Отражатель, связанный с рейкой 5, смещает ее вниз, приводя в действие арретир и тем

"самым опуская стрелку на острие. .В корпусе турбины рейка 5 включает счетчик с осью турбины путем надвигания шестерни счетчика. По истечении установленного времени опускают второй посыльный груз, отмечая время удара секундомером. При ударе механизм примет положение согласно фиг. 4.

При этом положении рейка 5 под действием пружины возвратится в исходное положение; счетчик выключается, стрелка компаса прижимается арретиром к резиновому диску и происходит засечка показателей, причем прибор поднимается на поверхность. Затем отмечают показание счетчика и отсчеты азимута.

В виду неудобства вынимания прибора для производства записи отсчетов, предполагается автоматизировать производство отсчетов азимутов и скоро. стей течения на поверхности, не поднимая прибора, до полного исследования необходимых горизонтов глубин в данной точке.

Предмет и зоб рете ния.

1. Прибор для измерения скорости и направления морских течений при помощи гидрометрической вер1ушки и компаса, отличавщийса применением находящейся под действием пружины рейки 5, предназначенной продольно перемещаться под влиянием отражателя 6 при ударе посыльным грузом по пружинному ударнику 7, с целью одновременного освобождения от стопора, а также и арретирования счетчика вертушки и компасной стрелки.

2. При приборе по и. 1 применение откидного руля, укрепленного на корпусе прибора, имеющего форму вертикального цилиндра с целью введения прибора в прорубь малого диаметра.

Б авторскому свидетельству А. И. Боробко М 43175 (; 4

Тип. „Печатный Труд". Зак. 4%У вЂ” 409

Эксперт Г. В. Варлих

Редактор Ю. Н. Герман ( 1 Ч