Мерник для жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 е, 1б

ЦТОИИ0(СВИД(T(JlbCT00 HA ИЗБР(ПНЯ

ОПИСЯНИЕ мерника для жидкостей.

К авторскому свидетельству В. E. Ефимова, заявленному 8 декабря

1934 года (спр. о перв. № 158599).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мав 1935 года. (190) Для определения расходуемого дви- гателями внутреннего горения жидкого горючего существует целый ряд автоматически действующих измерителей.

К числу таких измерителей относится и предлагаемый измеритель жидкости.

Новизна его усматривается в устройстве приспособления для автоматического управления впускным и выпускным клапанами измерительного сосуда.

На схематическом чертеже измери- тель жидкости изображен в продольном, разрезе.

Мерник имеет следующее устройство.

Резервуар с крышкои и дном-перегород-, ! кой 28 разделен на два сосуда, верхний, из которых 8 представляет измеритель- ную часть, а нижний 18 — расходную часть, мерника. Верхний измерительный со. суд 8 имеет укрепленный на крышке питающий патрубок 6 с седлом для пе- рекрывающего его клапана 7. В перегородке 28 против патрубка 6 проделано сливное окно, перекрываемое клапаном 10. Кгапаны 7 и 10 укреплены на общем стержне 4, нижний конец ко- торого пропущен через окно в расход- ный сосуд 18 мерника. К этому концу на шарнире 11 укреплен поворотно рычаг 77 с выступом 27 и отклоняющим его все время влево грузом 12. На стержень 4 надет поплавок 9, предназначенный при наполнении мерного сосуда 8 жидким горючим перемещать клапан / в вертикальном направлении, с целью перекрытия патрубка 6. В расходном резервуаре 18 со сливным патрубком 20 в днище имеется камера 15, сообщающаяся с расходным резервуаром через щель 2! у дна расходного сосуда. Внутри этой камеры заключен поплавок 22, направляемый при перемещении вертикально установленным стержнем 23.

К поплавку припаяна трубка 26, охватывающая стержень 23 и проходящая верхним концом в расходный сосуд через отверстие 25 в потолке камеры 15.

Выступающий конец трубки 26 снабжен укрепленными на некотором расстоянии друг от друга буртиками 24.

Часть трубки между буртиками охватывается вилкой поворотного на оси 16 рычага 13, который на другом конце имеет якорь с зубьями 74 и,79. Верхний зуб 14 означенного якоря предназначен для заскакивания за выступ 27 рычага 17, а нижний 19 служит для расцепленич зуоа 14 с означенным выступом при отклонении им нижнего конца рычага 17 вправо. Поворачиванке якоря на оси 16 осуществляется поплавком 22, действующим буртиками 24 труоки 26 на рычаг 13, несущий якорь.

Верхний буртик 24 предназначен также перемещать в вертикальном направлении стержень 3 с упорным нольцом 2, Этот стержень является приводным механизмом для счетчика 29, производящего учет прошедшего через мерник количества жидкого горючего.

Для перепуска воздуха из мерного сосуда и обратно на крышке мерника имеется патрубок 1.

Мерник действует следующим ооразом. Поплавок 22, заключенный в камере 15 расходного сосуда 8, опускаясь с уровнем жидкого горючего вниз, верхним буртиком 24 на трубке 26 зацепит вилку рычага 13 и повернет его вместе с.якорем на оси 16. Зуб 19 якоря, совЕршая радиальное движение, нажмет на конец поворотного рычага 17, шарнирно сочлененного со стержнем 4, и заставит его отклониться вправо. Вследствие этого отклонения, а также вследствие радиального перемещения зуба 14 произойдет расцепление последнего с выступом 27 рычага 17. Открыв доступ жидкого горючего в мерчый сосуд 8 через патрубок 6, через открытие крана на последнем производят наполнение мерного сосуда. Уровень жидкого горючего, дойдя до поплавка 9, будет его перемещать в вертикальном направлении. i lo наполнении мерного сосуда жидким горючим до определенного уровня поплавок упрется в клапан 7 и потянет вверх стержень 4, а вместе с тем откроет клапан 10. Жидкость через открытое окно выльется в расходный резервуар и, заполняя камеру 15 через щель 21, заставит поплавок 22 переместиться вверх. При этом нижний буртик 24 на трубке 26 повернет рычаг 13, а с ним и якорь, причем зуб 14 отведет стержень 17 вправо. По освобождении от жидкости верхнего сосуда поплавок

:a последнем опустится вниз, клапаны 10 и 7 своим весом также опустятся вниз, причем рычаг 17, скользя по зубу 14 своим выступом 27, под действием

;груза 12 войдет в зацепление с означенным зубом. Этим зацеплением достигается запирание клапана 10 на время наполнения мерного сосуда. Как только расходный резервуар освободится от жидкого горючего и поплавок 22 опу<тится вниз, произойдет вновь расцепление выступа 27 с зубом 14 и освобожденный от удерживания клапан 1О откроется и новая доза жидкого горючего поступит в расходный резервуар.

В дальнейшем процесс наполнения и опоражнивания мерного сосуда будет повторяться в том же порядке. При каждой поступившей в расходный сосуд дозе жидкости поплавок 22 помимо поворачивания рычага 13 будет производить перемещение стержня 3 вверх, а последчий будет приводить в действие счетчик 29. Мерный сосуд 8 изготовляется определенной емкости.

Скорость поступления жидкого горючего в мерный сосуд 8 должна превышать скорость истечения из расходного резеувуара 18 через патрубок 20. Отверстие (щель) 21, сообщающее расходный сосуд 18 с камерой 15, должно быть такого сечения, чтобы к моменту полного освобождения верхнего сосуда 8, путем переливания жидкого горючего в расходный сосуд, камера 15 наполнилась до " /, своей емкости.

П ред м ет изо6 ретения.

Мерник для жидкостей, состоящий из расположенных один над другим измерительного и расходного сосудов, с применением поплавков для автоматического управления впускным и сливным клапанами, укрепленными на общем стержне, и механизмом, застопоривающим эти клапаны на время опоражнивания расходного резервуара, отличающийся тем, что несущий клапаны стержень 4, в нижней части выступающий в расходный резервуар, снабжен шарнирно сочлененным с ним поворотным рычагом 17 с выступом 27 и отклоняющим его в одну сторону грузом 12, каковой выступ 27 предназначен для заскакивания за зуб 14 якоря, поворачиваемого на шарнире 16 поплавком 22, перемещающимся вммте с уровнем жидкости в расходном резервуаре, а конец означенного рычага 17 служит для производства расцепления выступа 27 с зубом 14 действием второго зуба 19 якоря при наинизшем положении поплавка 22 в расходном резервуаре. к

1

Эксперт и редактор К. M. Зыков

Тип..Печатиый Труд". Заи. 4675 — 409

К авторскому свидетельству В E. Ефимова М 43177