Приспособление для поверки передатчиков электрических пароводомеров системы типа сименс и гальске

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4Z,, е, 2б

34 43179

БЮИБ(ИЦНЫ1И36 и 13;3f Ïé(, ОПИСАНИЕ приспособления для поверки передатчиков электрических паро-и водомеров системы типа Сименс и Гальске.

К авторскому свидетельству М. М. Игнатова, заявленному 29 июля

1934 года (спр. о перв. № 151722)0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1935 года. (192) Предлагаемое приспособление для поверки паро- и водомеров системы Сименс и Гальске состоит из навинтованной трубки с прорезью, вдоль которой может перемещаться ползун с нониусом. Ползун поднимается при помощи гайки с делениями и соединяется с якорем пароили водомера, находящимся в магнитном поле, посредством алюминиевого стержня.

Якорь соединен с поплавком, плавающим на поверхности ртути в диференциальном манометре. руководствуясь соответствующими таблицами, устанавливают поворотом гайки ползун на число нужного режима и тем самым производят поверку.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди навинтова иной трубки с прорезью, вдоль которой может перемещаться ползун с нониусом; фиг. 2 — соединительную гайку; фиг. 3 — вид ползуна в боковом разрезе; фиг. 4 — горизонтальный разрез ползуна; фиг. 5 — вид сверху на гайку, при посредстве которой ползун устанавливается по шкале в надлежащем положении; фиг. 6 — вертикальный разрез передатчика.

Предлагаемое приспособление для поверки передатчиков парс- и водомеров системы типа Сименс и Гальске состоит из полой трубки 1 (фиг. 1) с винтовой нарезкой 2 с шагом в 1 мм по поверхности, с щелевидным прорезом 3 и шкалой 8 у правого выреза трубки 1. Трубка 1 имеет внизу ниппель 5, которым она плотно присоединяется к передатчику (фиг. 6), и затяжную гайку 4. По нарезке 2 трубки 1 скользит гайка 11, 12 большого диаметра, на которой по ребру 11 нанесены деления от 0 до 100, а по нижнему ребру 12 сделана накатка для удобства ввинчивания. По верхней поверхности гайки 11, 12 имеется радиальное углубление 13 (фиг. 5), по которому передвигается ползун 70, вложенный в щелевидный прорез 3 трубки 1. Ползун 70 (фиг. 3 и 4) снабжен заточкой 14, которой он входит в углубление 13 гайки 11, 72; в центре имеется отверстие 15 с конусным расширением внизу и стопорный винт 1б с головкой 17 к центральному отверстию 15 ползуна. У стопорного винта 1б снизу к телу ползуна 70укреплена стрелочка 18, указывающая на деления, нанесенные по ребру 11 гайки 11, 72> а сверху ползуна укреплен десятичный нониус 9 (фиг. 1 и 3).

К прибору имеется соединительная гайка 7 (фиг. 2) и длинный алюминиевый стержень (диаметром до 3 мм, на одном конце имеющий двухмиллиметровую нарезку.

Способ пользования прибором заключается в следующем. Йлюминиевый стержень б (фиг. 6) опускается сверху фиг) фиг4 а "-й

А.

Эксперт Г. Б. Варлих

Редактор Ю. El. Герман через отверстие в трубе передатчика до железного якоря 19 находящегося в магнитном поле и изменяющего индукционный ток передатчика в зависимости от движенич поплавка 20, плавающего на ртути дифманометра передатчика. Якорь (сердечник) 19, связан с поплавком штоком 27. Опущенный стержень ввинчивают в якорь 19, а верхний конец стержня вводят в контрольную шкалу 22, которую укрепляют плотно на передатчике при помощи гайки 7 (фиг. 2) и затяжной гайки 4 (фиг. 1). Скользящую гайку 71, 72 устанавливают так, чтобы нуль на ее ребре совпадал со стрелочкой на ползуне 10, а нониус 9 на ползуне 10 также совпадал с нулевым положением на главной боковой шкале прибора. В этом положении верхний конец алюминиевого стержня проходит свободно через центральное отверстие в ползуне и закрепляется наглухо к ползуну стопорным винтом. Этим установка шкалы заканчивается. Далее смотрят по паспорту (Nontage - Rufgabe) передатчика — какая высота положения якоря (сердечника) соответствует необходимому режиму (т. е. расходу пара или воды) и, вращая гайку 11, 12 по резьбе трубки 1, поднимают ползун 10 с якорем на необходимую высоту, следя по нониусу, шкале и делению на ребре гайки ll, 12. Таким образом, точная установка режимов работы передатчика по паспорту (NotageAufgabe);paåò возможность проверки и регулировки всех приборов передатчика: указателя, регистратора и счетчика.

Предмет изобретения.

Приспособление для поверки передатчиков электрических паро- и водомеров системы типа Сименс и Гальске, отличающееся тем, что оно выполнено в виде ползуна 10 с нониусом, предназначенного перемещаться вдоль снабженного шкалою прореза 3 укрепляемой на передатчике трубки 1, каковой ползун 10, устанавливаемый по шкале в надлежащем положенйи при помощи гайки 11© с делениями, могущей перемещаться по винтовой нарезке трубки 7, имеет стопорный винтЯ для сочленения его со стержнем б, закрепленным на якоре 19 передатчика с целью подъема поплавка 20 на соответствующую режиму высоту.

Тип. „Печатный барух". Зак. 3932= 40i)