Прибор для измерения круглого леса в кубометрах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

)ф 4Я181

Класс 42е, 29

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТ(НИЕ

ОПИСЯНИЕ прибора для измерения круглого леса в кубометрах.

К авторскому свидетельству В. А. Статуева, заявленному 15 марта

1934 года (спр. о перв. № 144008).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1935 года. (194) Известны приборы для измерения круглого леса в кубометрах, снабженные сочлененными с регистрирующим устройством раздвижными органами, равно как общеизвестно применение в регистрирующих приборах фрикционных колесиков для придания соответствующей скорости вращения счетчику оборотов. В предлагаемом приборе для измерения круглого леса в кубометрах раздвижные органы выполнены в виде пружины и сочленены посредством зубчатых реек с вращающимися барабанами, на которых закреплены концы троса, несущего блок. Означенный блок соединен находящеюся под натяжением груза цепью с шестернями, с целью продвижения последними зубчатых реек с фрикционными колесиками, для передачи соответствующей скорости счетчику оборотов, при вращении фрикционных колесиков по вертикальному и горизонтальному дискам, предназначенным вращаться под действием электродвигателя, сблокированного с двигателем лесотаски.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез части завода, с установленным в нем предлагаемым прибором; фиг. 2 — то же, вид сбоку; фиг. 3— то же, вид сверху. асинхронный мотор (на чертеже не показанный) вращает цепь 27 лесотаски (фиг. 1) с равномерной скоростью и подает бревна 29 из водного бассейна в здание завода. Скорость асинхронного мотора может изменяться лишь в небольших пределах в зависимости от нагрузки. На пути движения лесотаски 27 стоят изогнутые пружины 1, служащие для измерения диаметра идущего бревна.

Полукруглая форма пружин 1 взята для того, чтобы бревно могло плавно их разводить и также плавно сводить. Пружины 1, расходясь при прохождении через них бревна, перемещают зубчатые рейки 2, поворачивающие шестеренки 5 (фиг. 2). Последние соединены шпонкой с осью 3. От движения реек 2 оси 3 поворачиваются и вращают барабаны 4. Гибкий стальной трос 6, перекинутый через блок 7, концами соединен с барабанами 4. При поворачивании барабана 4 трос б будет распускаться с него; груз 22, через систему шестеренок, будет натягивать трос 6.

Если бревно через пружины идет не строго по центру, то одна пружина 1 отойдет больше, чем другая, и получится разная слабина концов троса б.

Для устранения этого нежелательного явления установлен блок 7. От блока 7 до груза 22, через приводную цепную шестеренку 10, паразитную 21 и цепную аыестеренку 10 вт (вторых степеней), опять через шестерню 21 до груза 22 и ротянута цепь 20. При прохождении бревном пружин 1 получается слабина концов троса 6, которая через блок 7 и цепь 20 дает возможность грузу 22 опускаться. Если бревна сходят с пружин 1, то трос 6 будет натягиваться и этим самым поднимать груз 22.

Маленький электродвигатель 18, через редуктор (на чертеже нет), вращает диск 16в (вертикальный). По плоскости диска 16 в, касаясь его резиновой шинкой, может перемещаться колесико 13в по оси 15 в; оно связано с осью 15 в проложенно" вдоль всей оси шпонкой 14в.

Перемещение колесика 13 в производится вилкой 12в, своими ножками находящейся в скользящем контакте с поводковым диском 31 колесика 13 в.

Вилка 12в соединена с рейкой 71в, могущей получать движение или вверх или вниз от шестеренки 10. Последняя сидит на одной оси 8 с шестеренко" 70а цепной передачи. При опускании груза 22 цепь 20 поворачивает цепную шестеренку 70; последняя передает движение шестеренке 9, которая своим вращением будет опускать или поднимать рейку 11 в.

Означенная рейка перемещает вилку 12в, а эта, за поводковый диск 31 колесика 13в, перемещает колесико 73в от центра к периферии диска 1бв. Диск 16в непрерывно вращается от электродвигателя 18. Если колесико 13в находится в центре, то оно вращаться не будет— это соответствует сведенным пружинам 1.

Как только бревно 28 заставит пружины 7 разойтись, колесико 13в переместится от центра диска 16в к периферии ,на величину, пропорциональную диаметру бревна. Скорость колесика 73в будет изменяться в зависимости от его положения на диске 16в. В центре диска скорость его будет равна О, а на периферии будет иметь максимальную величину. Следовательно, определенному диаметру бревна будет соответствовать определенная скорость диска 13в, т. е, скорость будет прямо пропорциональна радиусу бревна. Но так как для определения объема бревна необходима квадратная зависимость, то кроме вертикального диска введен еще горизонтальный диск 16г, а все устрокство вертикального направления повторено в горизонтальном направлении. Горизонтальное устройство отличается от вертикального только отсутствием диска 16г. Вместо него поставлена шестеренка 23, соединенная наглухо с осью 15г.

Работа прибора будет происходить в следующем порядке. Лесотаска работает вхолостую, бревен на ней нет. При включении асинхронного двигателя, вращающего лесотаску, включается сблокированный с ним электродвигатель 18.

При выключении мотора лесотаски выключается также и электродвигатель 18; при работе последнего через редуктор вращается диск 16в. Скорость вращения этого диска должна быть порядка одногодвух оборотов в минуту и строго постоянна. Так как бревен на лесотаске нет, то пружины 1 стоят сведенными.

Все части прибора стоят за исключением электродвигателя 18, редуктора и диска 16в. Когда лесотаска начинает таскать бревна, то они проходят через пружины 1, которыми измеряется диаметр идущего бревна, и посредством троса 6 слабина, пропорциональная диаметру бревна, передается рейке 71в; последняя приводит вдвижениевилку12в и за дисковый поводок 31 колесика 13в перемешает последнее пропорционально диаметру бревна на лесотаске, ближе к переферии диска 16в.

Колесико 73в, вращаясь со скоростью, пропорциональной диаметру бревна, будет вращать ось 15в. На конце оси 15в имеется диск 76г, равный по величине диску 7бв. Следовательно, диск 16в будет иметь скорость, пропорциональную диаметру идущего бревна. Чем длиннее бревно, тем дольше будет находиться в работе прибор. Время, в течение которого бревно проходит пружины 7, будет пропорционально его длине.

Чтобы получить скорость, пропорциональную объему бревна, введено устройство вторых степеней.

При опускании груза 22 одновременно с рейкой 11в, поднимающейся вверх, на одну и ту же величину с последней будет перемещаться вправо рейка 11г (горизонтальная).

Цепные и зубчатые шестеренки 9 и 70 первых и вторых степеней по диаметру равны. Колесико 73> перемещается по поверхности диска 76 одновременно с колесиком 13в, перемещающимся по поЮИГ2 С (D

Д 11

;Эксперт Г, В. Варлам

t ñäàêTop lО. Н. f åðìàí верхности диска 16в. Колесико 13г будет развивать скорость, пропорциональную квадрату радиуса бревна. С этой же скоростью ось 15г будет вращать шестеренку 23; последняя механически соединена с шестеренкой 24, вращающей ось 25 и приводящей в движение счетчик 2б. Означенный счетчик будет показывать размер пройденного за данный промежуток времени леса в кубических метрах.

Предмет изобретения.

Прибор для измерения круглого леса в кубометрах при помощи сочлененных с регистрирующим устройством раздвижных органов, служащих для схватывания бревна при протаскивании его лесотаской, отличающийся тем, что выполненные в виде пружин раздвижные органы сочленены посредством зубчатых реек с вращающимися барабанами 4, на которых закреплены концы троса б, несущего блок 7, соединенный при помощи находящейся под натяжением груза цепи 20 с шестернями 9, с целью продвижения последними зубчатых реек с известными уже фрикционными колесиками для передачи соответствующей скорости вращения счетчику оборотов, при вращении фрикционных колесиков по вертикальному и горизонтальному дискам 1бв и 1бг, предназначенным вращаться под действием электродвигателя 18, сблокированного с двигателем лесотаски.

Тнп. „Пс: а1 ый Труд. Зак. 4135 — 400