Микрометренный механизм для точной наводки тубуса микроскопа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42h, 14

PJo gg) gg

ВК1И1.1г-. ИЦБ ИЛИИ Н 113МЮБИ ХО\ЩЗЕВ

ОПИСЯНИЕ микрометренного механизма для точной наводки тубуса микроскопа.

К авторскому свидетельству Б. М. Левина, заявленному 21 мая

1934 года (спр. о перв. ¹ 147476), 0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1935 года. (! 96) Микрометренный механизм в микроскопах применяется для точной наводки тубуса микроскопа на рассматриваемый объект. В соответствии с этим от механизма требуется, чтобы он давал плавные и столь мелкие перемещения, чтобы можно было отсчитывать перемещения, равные 0,002 мл, Конструкции этих микрометренных механизмов являются предметом патентов целого ряда иностранных фирм.

Все эти механизмы, несмотря на большую сложность конструкции и сложность изготовления, дают значительные ошибки, которые нарушают плавность хода тубуса микроскопа. Эти ошибки складываются из-за неточности изготовления угла и плеч у рычага, неточности шага резьбы, неточности шестсрен и т. д.

Микроскопы, изготовляемые ВООМПом, снабжены очень сложными механизмами, сделанными по типу Цейсса, Буша и

Рейхарда.

Микрометренный механизм по изобретению, сущность которого заключается в применении диференциального винта, обладает, по мнению изобретателя, целым рядом преимуществ: 1) увеличивается плавность хода (ошибка очень незначительна); 2) действие механизма на тубус микроскопа, при прикосновении объектива последнего к предметному стеклу, автоматически выключается, что предохраняет препарат от поломки;

3) значительно облегчается изготовление механизма, что удешевит его производство в 2-3 раза.

На чертеже фиг. 1 представляет вертикальный и фиг. 2 горизонтальный разрезы примерной формы выполнения микрометренного механизма применительно к биологическому микроскопу.

Микрометренный механизм состоит из напра влчю щей микрометра, крепящейся на винтах и штифтах к наружной направляющей тубуса 2. В выступ 7 направляю:цей микрометра вставлена направляющая втулка 3, в которую ввинчена подвижная гайка 4. К выступу направляющей микрометра привернута шпонка 5, по которой скользит втулка 3, когда она перемещается в выступе.

В планку б, крепящуюся на тубусодержателе 78, винтами, допускающими регулировку, ввинчивается неподвижная гайка 7. Диференциальный винт 8, имеющий одну нарезку с шагом s и на конце вторую нарезку с шагом s, ввинчивается в гайки 4 и /, причем в подвижную гайку 4 ввинчивается часть винта, имеющая нарезку с шагом s, а в неподвижную гайку 7 ввинчивается часть винта, имеющая нарезку с шагом s Направляющая часть диференциального винта сидит на шпонке 9 в головке 70 винта и при вращении последней, т. е. при отвинчивании или завинчивании винта, может в ней перемещаться. Самая же головка 10 сидит в неподвижной гайке 7 и укреплена в ней при помощи штифта l l, который не допускает перемещения ее в осевом направлении, но допускает ее вращение.

На головке 10 винта укреплен отсчетный барабан 12. На верхней планке крепится на винтах индекс 13, относительно которого отсчитывается величина поворота отсчетного барабана, а следовательно и диференциального винта.

Пружина 15 стремится привести тубус микроскопа в крайнее нижнее положение и одновременно выбирает продольный люфт между винтом и гайками.

Регулировочные гайки 14 и 1б служат для регулирования радиального люфта между винтом и подвижной и неподвижной гайками. Стопоры 17, ввинченные в планки 6 и 19, служат для ограничения хода тонкого перемещения тубуса.

Действие механизма происходит следующим образом. Повернув в ту или иную сторону отсчетный барабан 12 на один оборот, тем самым вызывают перемещение винта в неподвижной гайке 7 вверх или вниз на величину шага s» а нижняя часть винта переместится в гайке 4 только на величину шага s; это и вызывает перемещение подвижной гайки 4 со втулкой 3, в которой она укреплена, на величину шага s — s. Ha эту величину и перемещается тубус микроскопа. Таким образом, если шаг з,=0,6мм, а шаг s=0,5 мм, то перемещение тубуса будет.

s — s =0,6 — 0,5= 0,1 мм.

Разделив отсчетный барабан 12 на

50 частей, можно отсчитывать перемещ ия = 2 . При прикосновении объектива тубуса к предметному стеклу рассматриваемого объекта, при дальнейшем вращении диференциального винта, происходит автоматическое выключение его действия на тубус микроскопа, так как винт вместе с гайкой 4 и направляющей втулкой 3 будет перемещаться в выступе 1 направляющей 4 по шпанке 5, не оказывая никакого действия на тубус микроскопа. Таким образом стекло предохраняется от поломки.

Предмет изобретения.

1. Иикрометренный механизм для точной наводки тубуса микроскопа, отличающийся применением диференциального винта 8, снабженного двумя нарезками с различным шагом, причем с одной нарезкой винта соединена неподвижная гайка 7, укрепленная на тубусодержателе 18, а со второй нарезкой соединена подвижная гайка 4, укрепленная во втулке 3, сидящей в выступе 1 направляющей микрометра.

2. При микрометренном механизме по и. 1 применение отсчетного устройства для указания величины перемещения тубуса, состоящаго из головки 10 винта, внутри которой по шпонке 9 перемещается диференциальный винт и на которой укреплен отсчетный барабан 12 с делениями для отсчета величины поворота по индексу 13.

3. При микрометренном механизме по и. и. 1 и 2 применение при втулке 3 шпонки 5, служащей для автоматического выключения действия диференциального винта на тубус микроскопа, при прикосновении последнего к предметному стеклу своим объективом.

H авторскому свидетельству Б. M. Левина М 43183

ИГ

ВКСперт и редактор Й. Н. Георгиееский

Тип. „Печати.:й Тру .%3ак. 8920 †4