Устройство для автоматического регулирования и контроля сушки бумаги на бумажных машинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 43191

Класс 42i, 19;

42(, 9

АВТОРСКОЕ СВИЛ(ТЕЛЬСТВО НА ИЗОВР(Т(НИЕ

0flHCRHHE устройства для автоматического регулирования и контроля сушки бумаги на бумажных машинах.

К авторскому свидетельству Н. А. Афончикова, заявленному 5 марта

1934 года (спр. о перв. ¹ 143429).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1935 года. (204) Изобретение относится к устройствам для автоматического регулирования и контроля сушки бумаги на бумажных машинах, основанным на изменении электро проводности бумаги с изменением ее влажности, с применением замыкающих электрическую цепь через поступающую в машину бумажную массу контактов, опущенных в означенную массу, и прижатых к бумажному полотну контактов электрической цепи, управляющей нагревом сушильной части машины.

В предлагаемом устройстве учет состояния влажности бумажного полотна после выхода его из сушильной части ма шины определяется посредством капиллярного электрометра, помещенного между источником света и селеновым сопротивлением. Последнее включено в цепь реле, управляющего нагревом сушильной части и состоящего из трех индукционных катушек с одним общим сердечником, подвешенным на рычаге, который связан с клапаном паропровода.

На чертеже изображена схема устройства для автоматического регулирования и контроля сушки бумаги на бумажных машинах.

Переменный электрический ток постоянного напряжения подводится по проводам 1 через трансформатор (понижающий) и регулятор напряжения Тирриля к реле, управляющему нагревом сушильной части бумажной машины и состоящему из трех индукционных катушек 2, 4, 5 с одним общим сердечником 7.

В один из проводов катушки 2 включены контакты 3, опущенные в водную среду перед сеткой бумажной машины (в напорный ящик). При помощи контактов 3 определяется проводимость водной среды, зависящая от присутствия в среде солей и кислот. В один из проводов катушки 4 также включены контакты 6, которые располагаются на сыром бумажном полотне перед сушильной частью машины и служат для определения проводимости бумажного полотна в зависимости от его влажности.

Катушка 5 состоит из секций, ответвления которых соединяются через селеновое сопротивление 8. Сопротивление катушки 5 и, следовательно, сила тока в ней находятся в зависимости от селенового сопротивления, которое изменяется от степени его освещенности.

Освещение промежутков селенового сопротивления производится электрической лампой 9 и изменяется из-за поднятия или опускания ртути в капиллярном электрометре 70 Липмана. За капилляром электрометра 10 расположена щель шириною в толщину столба ртути в капилля ре. Ла м па 9 имеет постоянный накал нити, так как электрический ток подается постоянного напряжения. Поднятие и опускание ртути в электрометре 10 происходит благодаря электростатическим зарядам, которые возникают от трения суконного вращающегося валика 11 о сухое полотно а бумаги, вышедшей после сушильной части машины. Суконный валик вращается в противоположную сторону хода бумажного полотна. Отношение окружной скорости суконного валика и скорости бумажного полотна всегда постоянно, изменение скоростей происходит синхронно. Заряды электричества, возникающие на сукне, снимаются щеткой и отводятся к одному из зажимов электрометра 10. Заряды же, возникающие на бумаге, снимаются щетками 12 из меди и подводятся к другому зажиму электрометра. Разноименные электрические заряды воздействуют на электрометр и вызывают поднятие или опускание ртути в капилляре. Количество освещенных селеновых промежутков отмечается на экране, по которому можно всегда установить влажность бумаги на машине.

При увеличении влажности бумажного полотна перед сушильной частью машины сопротивление среды между контактами б уменьшается, сила тока в катушке 4 увеличивается. При увеличении проводимости среды между контактами 3, благодаря увеличению концентрации кислот и растворенных солей, будет проходить электрический ток большей силы, и, так как направление витков в катушке 2 обратно направлению витков катушки 4, то будут учтены довольно точно предвходящие причины, могущие отразиться в установлении действительной влажности бумаги. Таким образом прохождение токов в катушках 2,4,5будет обусловливать наличие переменного направления магнитного поля большей или меньшей силы, что вызовет притяжение общего железного сердечника 7. Сердечник 7 подвешен на рычаге 13 с противовесом 74.

К рычагу укреплен стержень 75, который через систему (по прниципу регулятора Тримбея) будет включать храповое колесо 1б, помещенное в подшипниках и не имеющее осевого перемещения.

Вращение храпового колеса позволит перемещать шток парового вентиля, следовательно открывать или закрывать подачу пара.

Описанная система устройства позволит автоматически сушить бумагу без участия человека в регулировке, нужного только для заправки бумаги в машины.

Необходимое наблюдение за сушкой бумаги, с целью контроля процесса сушки на расстоянии, можно осуществить следующим образом. Шток клапана паропровода 21 снабжен ползунком 17, который передвигается по потенциометру 18 и, управляя последним, будет включать большее или меньшее сопротивление, что должно отмечаться на самопишущем измерительном или регистрирующем электрическом приборе 19. Давление перед паровым клапаном отмечается самопишущим прибором 20, отмечающим давление пара. Эти приборы 19 и 20 находятся в помещении бумажного мастера, который по записям приборов может следить за работой машины.

По показаниям приборов устройства можно устанавливать режим работы прессовой части машины, работы сушильной ее части, работы силовой станции, подающей пар, и аварии или останова машины.

Кроме того можно определить влажность бумажного полотна перед сушкой помощью вольтметра и после сушильной части, помощью экрана, который освещается через капилляр электрометра.

Показанный на схеме включатель 22 необходим для включения тока в катушку перед пуском машины, как это делается для прогрева сушильной части.

Предмет изобретения.

1. Устройство для автоматического регулирования и контроля сушки бумаги на бумажных машинах, основанное на изменении электропроводности бумаги с изменением ее влажности, с применением замыкающих электрическую цепь через поступающую в машину бумажную массу контактов и прижатых к бумажному полотну контактов электрической цепи, управляющей нагревом сушильной части бумажной машины, отличающееся тем, что для учета состояния влажности бумажного полотна после выхода его из сушильной части применен присоединенный к снимающим с полотна и вращающегося валика 11 электростатические заряды щеткам капиллярный электрометр 10, установленный между источни.ком света 9 и селеновым сопротивлением 8, включенным в цепь управляющего нагревом сушильной части реле.

2. B устройстве по п. 1 применение в качестве управляющего нагревом сушильной части бумажной машины реле трех индукционных катушек 2,4, 5 с одним общим сердечником 7, нодвешенHblM на связанном с клапаном паропровода рычаге 13.

3. В устройстве по пп. 1 и 2 применение, с целью контроля процесса сушки на расстоянии, потенциометра 18, управляемого от клапана паропровода и включенного в цепь измерительного или регистрирующего прибора 19.

Эксперт А. В. Уткин

Редактор А. А. Денисов

Тип.,Печатиый Труд". Заь". 4184 — 400