Электронный вакуумметр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Р в 43 Ц

Класс 42 k, 12

ЦИРОНОЕ ЛИДИЕПЫЮ НА 30РЕПНИЕ

О П,И С А Н И Е электронного вакууметра.

К авторскому свидетельству А. Г. Алеисандрева, заявленному 26 мая

1934 года (спр. о перв. № 148188).

О.",выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1935 года.

П редм ет изобретения.

Как известно, уже существует ряд систем вакууметров для измерения небольших давлений. В некоторых из них отсчет требует предвар .тельных манипуляций, как например у вакууметра Мак

Леода, у других — неустойчиво положение нуля, а также возможно искажение за счет колебательного процесса, как например, в ионизационном манометре.

Предлагаемый электронный вакууме1 р предназначается для устранения ряда указанных недостатков.

На чертеже изображена схема предлагаемого вакууметра.

В баллоне 2, соединенном при помощи трубки 6 с реципиентом, расположены три электрода: анод 5, катод 4 и экран 3.

Экран 3 представляет собою сплошную перегородку, через которую электроны, испускаемые катодом 4, не могут непосредственно попадать на анод. Как между анодом и катодом, так и между экраном и катодом могут быть приложены те или иные напряжения. Ток в цепи анода измеряется при помощи измерительного прибора 1. Внутрь прибора может быть введен дополнительный экран 7, окружающий три упомянутых электрода для устранения скопления за рядов на стенках баллона и для создания определенных условий отражения или поглощения электронов. На этот дополнительный экран может быть подан тот или иной потенциал. В том случае, если на анод подан положительный потенциал по отношению к катоду и в баллоне имеется некоторое давление газа, вылетевшие из катода электроны будут сталкиваться с газовыми молекулами и отражаться от них разнообразно, в зависимости от скорости столкновения. Вследствие такого рода движения электроны будут огибать экран, т. е. проходить через промежуток между его краем и стенкой баллона. Далее электроны, попав в поле анода, будут притягиваться к последнему, образуя анодный ток, измеряемый прибором 1. Очевидно, что количество электронов, огибающих экран в единицу времени при прочих равных условиях, будет зависеть от количества отражений, т. е. от давления газа.

Проградуированный прибор 1 (на давление) дает возможность производить затем измерения степени вакуума.

1. Электронный вакууметр с применением трех электродов, отличающийся тем, что в качестве третьего электрода применен непроницаемый для электронов экран 3, расположенный между анодом 5 и раскаленным катодом 4, и который электроны могут огибать благодаря отражению от молекул газа, заключающе. гося в баллоне 2 вакууметра.

2. В вакууметре по и. 1 применение препятствовать накапливанию зарядов дополнительного экрана 7, окружающего на стенках баллона 2 вакууметра. анод 5, катод 4 и экран 3 с целью восЭксперт и редактор К. Н. Басильев

Тип. „Печатный Труд . Зак. 3758 — 400