Приспособление для определения магнитных свойств целых листов стали

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 k, Я 96

Мию

БЮ1МИ ЫЦПБИИМ Ц 13ЮИ7Ю(О ПИ СИНИЕ приспособления для определения магнитных свойств целых листов стали.

К авторскому свидетельству А. А. Кузнецова, заявленному 21 июня

1934 года (спр. о перв. № 149672).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1935 года. (210) Йвтором предложен аппаратдля определения магнитных свойств целых листов трансформаторной и динамной стали.

Распространенный до сих пор метод испытания динамной и трансформаторной стали, основанный на применении аппарата Эпштейна, неудобен, так как требует приготовления специальных проб, вырезаемых из листов, что связано с нерациональной порчей материалов, непроизводительной затратой труда на изготовление проб и, кроме того, при вырезке проб происходит наклеп по краям листов пакета, что искажает истинную картину.

Предлагаемое изобретение предназначается для устранения указанных недостатков.

На чертеже фиг. 1 изображает схему для определения кривых намагничивания листов стали; фиг. 2 — схему для определения потерь в зависимости от величины индукции; фиг. 3 — схему соединения испытуемых листов и фиг. 4 — схему расположения намагничивающих катушек для испытания целых листов.

Приспособление для определения кривых намагничивания листов стали (фиг. 1) состоит из деталей, отмеченных на чертеже нижеследующими цифрами: 1 и 2— верхняя и нижняя части замкнутого сердечника, образуемого испытуемыми листами, согнутыми в полуокружности; Зи 4— места стыков между верхней и нижней частями замкнутого сердечника, образуемые наложением верхних и нижних листов внахлестку, 5 и 6 — намагничивающая и измерительная обмотка аппарате, сидящие на замкнутом сердечнике из испытуемых листов; 7 — измерительный прибор, например, баллистический гальванометр, в цепи измерительной обмотки; 8 †двойной полюсный переключатель; 9 — амперметр; 10 — делитель напряжения; 11— источник постоянного напряжения.

Для определения ваттных потерь в испытуемых листах в зависимости от величины магнитной индукции при каждой данной частоте применяется схема по фиг. 2. Здесь цифрами 1, 2, 3, 4, 5, б и 7 обозначены те же детали, что и на фиг. 1; далее 12 обозначает амперметр переменного тока; 13 — ваттметр переменного тока; 14 — делитель направления и 15 †источн переменного тока.

Следует отметить, что чем больше радиус кривизны изогнутого листа, тем меньше величина упругого напряжения, появляющегося в нем. Так как это обстоятельство имеет значение при магнитных испытаниях, то листы лучше сгибать не по кругу, а по эллипсу, как то показано на фиг. 3, где 1б, 17 обозначают ферромагнитные накладки, стягиваемые болтами и удерживающие листы в форме пакета. Для удержания катушек приспособления неподвижно друг по отношению к другу предусмотрены скрепы 18 и 19 (фиг. 4), так что при закладке листов ! в аппарат получается эллипс вполне определенного радиуса кривизны.

Фиг3

Ф Л

Предмет изобретения.

Приспособление для определения магнитных свойств целых листов стали методом замкнутого магнитного потока, отличающееся тем, что, в целях создаЭксперт П. П. БрайякД

Редактор К. Н. Василавв ния замкнутого контура, спаренные торцы упруго выдвинутых испытуемых листов

1, 2 связаны между собою ферромагнитными накладками 1á, 17, расположенными в пазах каркаса для магнитных катушек, Тип, „Печатный Труд". Зак. 3774 — 400