Прибор для определения плотности кладки штабелей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

011ИСЙ Н И1 прибора для определения плотности кладки штабелей лесоматериалов.

К авторскому свидетельству И. Я. й.ргьштей11а, =-as.;âëåIII oìó 21 июля

1934 года (спр. о перв. ¹ 151284).

0 выдаче авторского. свидетельства опубликовано 31 мав 1935 года. (211) Предлагаемый прибор предназначается для определения плотности кладки штабелей лесоматериалов и главным образом дров.

На чертеже фнг. 1, 2 и 3 изображают вид предлагаемого прибора в трех проекциях с частичным разрезом на фиг. 1.

Стальные штифты 1 (фиг. 1) пропущены сквозь отверстия В железных план- ках 3 и 3 . Общее число штифтов может быть взято около пятидесяти, но указан-, ное количество может быть изменено в ту или другую сторону, в зависимости от того, какая точность будет требоваться от прибора. Штифты удерживаются в своем нормальном положении спиральными стальными пружинами б. Планки 3 и 3 привернуты к коробке 4. Концы штифтов снабжены остриями. Бумажная лента 8 шириною, примерно, 20 мл поддерживается железной планкой 7, имеющей отверстия, сквозь которые, прокалывая ленту при нажиме на них, проходят упомянутые штифты. Планка 7 может передвигаться в направлении своей длины при помощи рукоятки 12 на величину равную половине расстояния между центрами двух соседних отверстий. Непосредственно перед измерением, планка 7 устанавливается в положение, показанное на чертеже фиг. 1, так что отверстия ее IIpH. îäÿòñÿ против штифтов.

После измерения планка 7 рукояткой 12 ередви:ается на некогорую Величину, при которой отверстия лежат между штифтами, та 1< что против штифтов пр11ходится сплошная часть планки. э то делается для того, чтобы при случайном нажатии штифтов они не оставили на ленте случайных следов. В этом положении планка должна находиться до употребления описанного прибора. Бумажная лента закладывается в прибор, будучи намотанной на катушку. Начало ленты пропускается по планке 7 и прикрепляется ко второй катушке, которую можно вращать посредством рукоятки 9.

Отодвинув задвижку 19 можно Обнажить часть ленты и карандашом отметить на ней номер участка штабеля.

При работе с прибором сначала îтодвигается задвижка 13 и на ленте отмечается номер измеряемого участка. Затем откидывается крышка, прикрывающая штифты, и при помоши рукоятки 12 планка 7 переводится в рабочее положение. Производяший измерения берется руками за рукоятки 11 и к торцу поленьев прикладыгает все штифты, стаоаясь, чтобы они были перпендикулярны к торцевой стороне штабеля.

Далее производится нажатие, при этом часть штифтов проколет бумажную ленту, пройдя в отверстия в планке 7. Другая часть штифтов, пройдя в промежутке между поленьями, ленты не проколет.

По отношению числа проколов к общему Пиг/

Эксперт П. П, Бранлко

Редактор К Н, Бпсильее числу штифтов можно судить о плотности кладки.

Предмет изобретения.

Прибор для определения плотности кладки штабелей лесоматериалов., отли-

Г о o оo :. о (1

1 чающийси применением ряда подпружиненных штифтов 1, выступающих одними концами из коробки 4 и предназначенных для прокалывания лежащей под ними ленты бумаги при нажиме их выступающими концами на торцы лесоматериала

1птабеля.

Тип. „Печагный Труд". 3861 — 400