Переходная площадка пассажирского вагона
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СПИ НИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ ()432026
Cees Советских
Соииаливтичесних
Ресиублии
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 02.10.70 (21) 1481251/27-11 с присоединением заявки— (32) Приоритет—
Опубликовано 15.06.74. Бюллетень ¹ 22
Дата опубликования описания 23.07.75 (51) М. Кл. В 61d 17/20
Государстеенный комитет т,авета 1йнннстров СССР ло делам изобретений и отнрытнй (53) УДК 625.2.011.683 (088.8) (72) Авторы изобретения
М. 3. Кальманович, С. И. Соколов, Ю. H. Дымант и Э. Э. Бахманис (71) 3а явитель
Рижский вагоностроительный завод (54) П ЕРЕХОДНАЯ ПЛОЩАДКА
ПАССАЖИРСКОГО ВАГОНА
Изобретение относится к области железнодорожного транспорта и касается конструкции переходных площа1дак пассажирских вагонов.
Известны переходные площадки пасса- 5 жирского вагона, содержащие эластичный
i.ðîôèëü с рифлением на боковой поверхности, прикрепленный по контуру торцевой стены и контактирующий при сцеплении с профилем смежного вагона. 10
С целью улучшения герметизации межвагонного пространства и обеспечения амортизации боковых и продольных колебаний вагона эл"",ñòè÷íûé профиль выполнен в виде камеры прямоугольного поперечного сечения 15 с двумя питающимися от пневмомагистрали несообщающимися полостями — буферной и контактной, из которых большая по сечению — буферная размещена, по меньшей мере, на части периметра камеры, а контактная 2О иолость — по всему периметру камеры и имеет на внешней контактной поверхности рифление, входящее в зацепление с рифленисм эластичного профиля смежного вагона.
В предлагаемой конструкции площадки оболочка буферной полости может быть армирована кордом, а напольную часть камеры для предохранения ее от повреждений целесообразно перекрывать откидным щитом. ЗВ
На фиг. 1 изображена предлагаемая переходная площадка, имеющая буферную Нолость по всему периметру; на фиг. 2 — то жс, в сцепленном состоянии с переходной площадкой смежного вагона; на фиг. 3 — сечение по А — А на фиг. 2, в расцепленном положении; на фиг. 4 — то жс, в сцспленном положении при подаче воздуха в контактные полости; на фиг, 5 — буферная полость с армировкой оболочки кордом; на фиг. б — переходная площадка, имеющая буферную lloлость по нижней части периметра; на фиг. 7— то же, с откидным предохранительным щитом.
На торцевой стене 1 вагона закреплен 1 переходная площадка 2, состоящая из эластичного профиля в виде камеры прямоугольного поперечного сечения. Внутри каме,ты имеются две нссообщающисся полости А и Б, питающиеся от пневмомагистрали через штуцеры 8 и 4, причем большая по сечению— буферная полость А может быть размещена или по всему периметру камеры (см. фиг. 1), или по его части (см. фиг. б); меньшая контактная полость Б размещена по всему периметру. На внсшней контактной поверхности полости Б имеется рифление 5, входящее в зацепление с аналогичным рифленпсм смежной площадки. Для усиления нижней напольной части камеры и предотвращения утечки воздуха в случае ес механических по432026 вреждений последняя выполнена с усиливающими элементами б и снабжена откидными предохранительными щитами 7. Оболочка оуферной полости А может быть армирована кордом 8 и дополнительно в зоне заполнения воздухом может быть армирована металлической сеткой (на чертеже не показана).
Давление в полостях регулируется редукцпонными клапанами (на чертеже не показаны).
Конструкция площадки исключает применение буферов-шпинтонов и гасителей колсоаний, необходимо лишь наличие сцепного устройства.
При сцеплении вагонов переходные площадки соединяются в единый замкнутый тоннель, а в буферну;о и контактную полости подается воздух. При этом создается распор
»ое усилие между вагонами, рифления б на смежных площадках соединяются между соооп, и переходная площадка становится жесткой и герметичной. При движении состава переходные площадки гасят колебания, В случае, если буферная полость размещена только по нижней части периметра, верхняя его часть может быть сообщена с атмосферой. Воздух под давлением подается от имеющегося на поезде компрессора.
Предмет изобретения
1. Переходная площадка пассажирского вагона, содержащая эластичный профиль с
5 рифлением на боковой поверхности, прикрепленный по контуру торцевой стены и контактирующий при сцеплении с грофилем смежного вагона, отличающаяся тем, что, с целью улучшения герметизации межвагонного про10 странства и обеспечения амортизации ооковых и продольных колебаний вагона, эластичный профиль выполнен в виде камеры прямоутольного поперечного сече»: я с двумя питающимися от пневмомагистрали несооб15 щающимися полостями — буферной и контактной, из которых большая по сечению буферная размещена, по меньшей мере, на части периметра камеры, а контактная полость по всему периметру камеры и имеет на
20 внешней контактной поверхности рифление, входящее в зацепление с рифлением эластичного профиля смежного вагона.
2. Площадка по п, 1, отличаюи;.аяся тем, что оболочка буферной полости армирована
25 кордом.
3. Площадка по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью предохранения камеры от повреждений, напольная часть ее перекрыта откидным щитом.
432026
Риг 7
Составитель E. Макрович
Техред 3. Тараненко
Редактор М. Савина
Корректор В. Гутман
Тпп. Харьк. фил. пред. «Патент»
Заказ 419/906 Изд. № 1732 Тираж 537 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5