Анализатор для осциллограмм, вычерченных в полярных координатах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42тп, 36

_#_o 43203

), АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ, ОПИСЯНИЕ анализатора для осциллограмм, вычерченных в полярных координатах, К авторскому свидетельству Ю. В. БаИбавва, заявленному

2 декабря 1934 года (спр. о перв. ¹ 158266).

О выдаче авторского свидетельс два опубликовано 31 маи 1935 года.

Яг+ — f idt=E, (214) Изобретение относится к прибору для анализа осциллограмм, вычерченных в полярных координатах.

На приложенном чертеже фиг. 1 изображает диск с укрепленной на нем осциллограммой и расположенным перед диском сектором; фиг. 2 — схему анализатора по изобретению; фиг. 3 — видоизмененную схему.

Йнализатор состоит из диска D, изготовленного из электроизолирующего материала и вращаемого электродвигатетем Л1 посредством соответствующей передачи, например ременной, с коническими шкивами m, т. На диске укреплен контур осциллограммы 0 в полярных координатах, вырезанный из фольги или из иного электропроводящего материала.

Поверхность осциллограммы 0 имеет электрическое соединение с контактным кольцом k. Около диска неподвижно укреплен сектор S из металла. В каждый момент часть контура осциллограммы 0 вместе с металлическим сектором 5 образует конденсатор, емкость которого периодически изменяется при вращении диска D.

Этот конденсатор составляет с сопротивлением R и батареей Q электрический контур, в котором возникает переменный ток, по форме соответствующий изменечию значений радиуса-вектора осциллограммы. Форма этого тока определяется диференциальным уравнением где С емкость конденсатора: часть контура осциллограммы и поверхность сектора S, Š— напряжение батареи Q. Полученный переменный ток усиливается катодной лампой, после чего он возбуждает колебания упругой пластинки P при посредстве электромагнита.

Определение гармоник производится методом резонанса. Число оборотов диска изменяют ступенчато, а именно для гармоник 1, 2, 3, 4, 5... (отношения частот) число оборотов должно соответственно быть 1, /е, /„ /, /,... (отношение числа оборотов).

Условие резонанса вибратора Р выражается уравнением: (n) ав.= где и — число оборотов в минуту; а — порядок гармоники;

А — число периодов, записанных на осциллограмме;

v — собственная частота вибратора.

Принимая собственную частоту пластинки P равной ч =50 Нг, и запись на т осциллограмме изменений за один период, необходимо для определения первой гармонической вращать диск со скоростью

3000 об/мин., для второй — 1500 об/мин., третьей — 1 000 об мин. и т. д. Отсчет производится по шкале Z по отклонению луча, отражаемого зеркальцем на вибраторе.

Можно с помощью вибратора возбуждать ток в контуре электромагнита; этот ток измеряет гальванометр G с термопа рой Т. Изобретателем выполнено исследование, которое показывает, что если радиус-вектор изменяется по закону

r= r,+r, sin md (закон изменения функции, записанной на осциллограмме), то в первом приближении ток в контуре

2С, E sin (И+

С вЂ” +R

С1 Ecos (2 t+ q2)

+ + члены высших порядков

+R

1 агс я i = „с R

tg (gа

Эксперт и редактор Н. Н. Георгиеьсний

Ннализ решения с несомненностью) подтверждает возможность изготовления прибора с любой .степенью точности.

Изменения тока пропорциональны записанным на осциллограмме изменениям тока или напряжения.

Преимущества прибора изобретатель видит в простоте изготовления, точности, простоте обслуживания и дешевизне.

Предмет изобретения.

Йнализатор для оксциллограмм, вычерченных в полярных координатах, отличающийся применением вращаемого диска из изолирующего материала, на одной стороне которого закреплена вырезанная из металла исследуемая осциллограмма О, а против другой сторойы расположен металлический сектор S, причем осциллограмма О и сектор S, образующие при вращении диска D переменный конденсатор, включены в электрическую цепь, колебания силы тока в которой после соответствующего усиления служат для большего или меньшего отклонения вибратора P с зеркальцем на конце, отбрасывающим падающий на него световой пучок на шкалу Z.

Тип..Печатный Труд . Зак. 3773 — 400