Учебная модель для демонстрирования при помощи проекционного фонаря молекулярного движения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 43206

Класс 42п, 11 с(НЫИ1Ш ЫЦНБЫЮ И ИЗБЩЦРЩ,.

OflHCRHME учебной модели для демонстрирования при помощи проекционного фонаря молекулярного движения.

К авторскому свидетельству Н. В. Иващенко, заявленному 15 июня

1934 года (спр., о перв. ¹ 149317).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1935 года. (219) Известны приборы с шариками, изображающими молекулы, для демонстрирования при помощи проекционного фонаря молекулярного движения. В предлагаемом приборе с целью демонстрирования диффузии и осмотического давления применена подвижная с отверстиями для пропуска шариков-молекул перегородка, укрепленная внутри плоской кольцевой пружины, приводимой в колебательное движение от руки молоточком при посредстве зубчатой передачи.

На чертеже изображен вид предлагаемого прибора сверху.

Прибор состоит из кольца 6, сделанного из плоской стальной пружины и приваренных к нему прямых пружин 2, свободные концы коих зажаты в прорезах вертикально стоящих стержней 1 при посредстве винтов 75.

Стержни 1 укреплены в доске 17, на которой собран весь прибор.

Рядом с пружиной находится молоточек 74 на рукоятке 13, могущей вращаться вокруг вертикальной оси 12, укрепленной в пластинке 8. Молоточек приводится в движение при помощи двух зубчатых колес 7 и 11, приводимых во вращение за рукоятку 9. На оси зубчатого колеса 11 помещен эксцентрик 70, вращающийся в прорези вилки 78, сидящей на оси 12 молоточка. Таким образом при вращении эксцентрика 70 вил-, ка 18 колеблется и заставляет молоточек 14 ударять по кольцу 6. Иод кольцом 6 находится стеклянная пластинка 3, а в доске 17 под кольцом сделано круглое отверстие для освещения прибора снизу проекционным фонарем. Внутри кольца б находится подвижная перегородка 5, состоящая из отдельных звеньев с отверстиями и укрепленная своими концами при помощи пружинок 16 к двум противоположным точкам кольца 6.

Внутрь кольца насыпаются стальные шарики двух размеров, подобранные так, чтобы шарики большего размера не проходили через отверстия перегородки 5, а шарики малого размера проходили через них. Сверху над кольцом б находится стеклянная пластинка, не изображенная на чертеже, служащая для того, чтобы предохранить шарики от выскакивания во время опыта.

При ударах молоточка по кольцу б шарики приходят в быстрое беспорядочное движение и, бомбардируя перегородку 5, вызывают выпячивание ее в одну сторону.

Для демонстрирования диффузии перегородка 5 снимается и прибор снабжается шариками одинакового размера двух сортов: прозрачными и не прозрачными (в случае проектирования прохо/ lg т+

1

/P /8 // У Р 8 дящими лучами) или разных цветов (в случае проектирования отраженными лучами).

Предмет изобретения.

1. Учебная модель для демонстрирования при помощи проекционного фонаря молекулярного движения с применекием изображающих молекулы шариков, приводимых в движение вибрируемой пластинко", отличающаяся тем, что, с целью демонстрирования диффузии и осмотического давления, применена подвижная с отве рстиями для пропуска шариков перегородка 5, укрепленная

Зкслсрт и р ;.лактор Л. И meu/es внутри кольца 6, выполненного из плоской пружины, приводимой в колебательное движение.

2. При приборе по и. 1 приспособление для приведения в колебательное движение кольца 6, состоящее из молоточка И, производящего вибрирующее движение при помощи зубчатых колес 7, 11, из коих зубчатое колесо 11 несет на своей оси 12 молоточек.

3. При приборе по и. 1 применение помещаемых внутрь кольца 6 шариков различных диаметров, из которых некоторые могут проходить через отверстия в перегородке 5. тип. „печатный труд". Зак. 3932 — 400